Здавалка
Главная | Обратная связь

Судьи ЕСПЧ: порядок избрания и прекращения полномочий. Пленарные заседания.



Число судей ЕСПЧ, равно числу стран, ратифицирующих Европейскую конвенцию (27). Судья назначается на должность Парламентской ассамблеей, большинством поданных за него голосов из списка, включающего трех кандидатов, представляемых государством. Судьи пользуются полной независимостью при исполнении своих обязанностей и не представляют интересы государства, его выдвинувшего. В настоящее время судей сорок пять. От Российской Федерации судьей является доктор юридических наук, профессор Анатолий Иванович Ковлер.

Перед вступлением в должность каждый избранный судья приносит Суду на первом пленарном заседании Суда, на котором он присутствует или Председателю суда, в случае необходимости.

Судья участвует в работе суда лично, должен обладать самыми высокими моральными качествами и удовлетворять требованиям, предъявляемым при назначении на высокие судебные должности, или быть правоведами с общепризнанным авторитетом. На протяжении всего срока пребывания в должности судьи не должны осуществлять никакой деятельности, несовместимой с их независимостью, беспристрастностью или с требованиями, вытекающими из характера их работы в течение полного рабочего дня. О любой дополнительной деятельности каждый судья должен заявлять Председателю Суда. В случае разногласий между Председателем и соответствующим судьей любой возникающий вопрос разрешается на пленарном заседании Суда.

Судьи избираются сроком на шесть лет и могут быть переизбраны, но до достижения 70 лет. В целях обеспечения обновляемости состава Суда, Парламентская ассамблея может до проведения любых последующих выборов принять решение о том, что срок или сроки полномочий одного или нескольких избираемых судей будут иными, нежели шесть лет, но в любом случае не более девяти и не менее трех лет.

Если судья избирается для замещения другого судьи, то срок его полномочий равен оставшемуся от сроку полномочий его предшественника.

Судья может уйти в отставку добровольно или может быть отстранен от должности на пленарном заседании, если за проголосует 2/3, если решат, что судья перестал соответствовать предъявляемым к этой должности требованиям.

Пленарные заседания. Для организации своей деятельности, либо по требованию не менее 1/3 членов суда, но в любом случае — один раз в году для рассмотрения административных вопросов, Председателем Суда могут созываться пленарные заседания. Кворум – 2/3 от числа избранных судей, состоящих в должности, если нет, то заседание откладывается. На пленарных заседаниях Суд:

а) избирает своего Председателя и одного или двух заместителей Председателя сроком на три года; они могут быть переизбраны;

b) образует Палаты (секции);

с) избирает Председателей Палат Суда (3 года) с правом переизбрания;

d) принимает Регламент Суда;

е) избирает Секретаря-канцлера Суда и одного или нескольких его заместителей.

 

3. Структура ЕСПЧ

Структура ЕСПЧ включает в себя:

  1. Председатель ЕСПЧ
  2. Секции
  3. Палаты
  4. Комитеты
  5. Большая палата
  6. Секретариат

Суд выбирает Председателя Суда и Председателей пяти Секций Суда, двое из которых также исполняют функции заместителей Председателя Суда. Срок пребывания в должности составляет три года для всех должностей. Каждая секция избирает Палату, в состав которой входит Председатель Секции и шесть судей, входящие в состав Палаты на основе поочередности.

В состав Суда также входит Большая Палата из 17 судей, состоящая из Председателя Суда, заместителей Председателя Суда и Председателей Секций, помимо входящих в состав Большой Палаты на основе поочередности судей из двух сбалансированных групп. Судьи, входящие в состав Большой Палаты от двух сбалансированных групп, меняются каждые девять месяцев.

Председатель ЕСПЧ

Председатель Суда и два заместителя Председателя Суда (из председателей секций), избираются на пленарном заседании Суда сроком на 3 года, но не должно превышать полномочий в качестве судей. Могут быть переизбраны но только один раз.

Выборы проводятся тайным голосованием, только присутствующими судьями. Если ни один из судей не получает абсолютного большинства голосов присутствующих избранных судей, то проводится дополнительный тур выборов или проводятся дополнительные туры выборов, пока один из кандидатов не наберет абсолютного большинства голосов. При проведении каждого тура от участия в выборах отстраняется кандидат, набравший наименьшее число голосов. В случае если более чем один кандидат получают наименьшее количество голосов, то от участия в выборах отстраняется только тот кандидат, который занимает последнее место в порядке старшинства. В случае разделения голосов поровну между двумя кандидатами в последнем туре предпочтение отдается судье в порядке старшинства.

Обязанности Председателя Суда:

· осуществляет руководство работой Суда и управление его делами. Председатель выполняет представительские функции и, в частности, ответствен за сношения с руководящими органами Совета Европы;

· председательствует на пленарных заседаниях Суда, на заседаниях Большой Палаты и заседаниях комитетов в составе пяти судей;

· не участвует в рассмотрении дел, которые слушаются в Палатах, за исключением случаев, когда он является судьей, избранным от соответствующего государства-участника Конвенции.

Заместители Председателя Суда оказывают ему, замещают его, если он не может выполнять свои обязанности, а также выступают в качестве Председателей Секций.

Для оказания помощи Председателю Суда в осуществлении им своих функций по руководству работой и управлению административными делами создано Бюро, состоящее из Председателя Суда, его заместителей и Председателей Секций. Если член бюро не могут присутствовать на заседании, то он замещается заместителем Председателя Секции, а если это невозможно — следующим старшим членом в порядке старшинства

Бюро может попросить присутствовать на его заседании любых других членов Суда или иных лиц, присутствие которых оно считает необходимым. Работе Бюро помогают Секретарь-Канцлер Суда и заместители Секретаря-Канцлера.

Председатель Суда может проводить консультации с Бюро, прежде чем издавать практические инструкции. Бюро может составлять доклады и вносить предложения по любым вопросам для пленарных заседаний Суда. Секретарь Бюро назначается Секретарем-Канцлером Суда с согласия Председателя Суда.

 

Секции

Суд состоит из пяти Секций, состоящих из судей, отобранных по принципу равного географического представительства и представительства полов.

Председатели Секций избираются на пленарном заседании Суда сроком на 3 года, но не должно превышать полномочий в качестве судей. Могут быть переизбраны но только один раз.

Каждая Секция избирает заместителя Председателя, который замещает Председателя, если тот не может выполнять свои обязанности.

Секции (не менее 4-х) образуются на пленарных заседаниях Суда по предложению Председателя Суда сроком на три года и действуют с момента избрания Председателей и их заместителей. Каждый судья является членом какой-либо Секции. Состав Секций должен быть сбалансирован по географическому и половому признакам и отражать различные правовые системы стран участников.

Председатель Суда вправе, в виде исключения, вносить изменения в состав Секций, если того требуют обстоятельства.

По предложению Председателя Суд на пленарном заседании вправе образовать дополнительную Секцию.

 

Палаты

Для рассмотрения переданных ему дел Суд образует Палаты в составе семи судей, комитеты в составе трех судей, и Большую Палату в составе семнадцати судей.

Судья, избранный от государства, являющегося стороной в деле, является ex officio членом Палаты и Большой Палаты; в случае отсутствия такого судьи или если он не может участвовать в заседании, данное государство назначает лицо, которое выступает в качестве судьи.

Палаты в составе семи судей, образуются из числа судей Секций следующим образом. По каждому делу в состав Палаты входит Председатель Секции и судья, избранный от государства, являющегося стороной в деле. Если этот судья не член данной Секции, то он заседает в качестве члена Палаты ех officio. В случае отсутствия такого судьи или если он не может участвовать в заседании, данное государство назначает лицо, которое выступает в качестве судьи.

Другие члены Палаты назначаются Председателем Секции из числа членов соответствующей Секции в порядке очередности, а остальные члены Секции, участвуют в заседании в качестве запасных судей.

 

Комитеты

Комитеты состоят из трех судей одной Секции, которые выбираются из числа членов Секции в порядке очередности на 12 месяцев. Количество комитетов определяется Председателем Суда после проведения консультаций с Председателями Секций. Председателем комитета является судья по старшинству.

Судьям Секции, которые не входят в состав какого-либо комитета, может быть поручено заменить тех его членов, которые не имеют возможности участвовать в заседании.

 

Большая палата

Большая Палата состоит из семнадцати судей и, минимум трех запасных судей.

В ее состав входят Председатель Суда, его заместители и Председатели Секций (или их заместители), а также судья, избранный от государства-ответчика.

В случае, если Большая Палата рассматривает дела, переданные ей в порядке уступки юрисдикции от Палаты (ст.30 Конвенции), то в состав Большой Палаты входят и члены уступившей Палаты.

В тех случаях, когда Большая Палата проверяет решении Палаты по заявлении одной из сторон (ст.43 Конвенции), то в состав Большой Палаты не могут быть судьи из первоначальной Палаты. за исключением Председателя этой Палаты и судьи от государства-стороны

Другие судьи Большой палаты и запасные судьи, назначаются из оставшихся судей Председателем Палаты путем жеребьевки в присутствии Секретаря-Канцлера. Порядок таковой жеребьевки определяется на пленарном заседании Суда с надлежащим учетом необходимости образовать географически сбалансированный состав Большой Палаты отражающий различные правовые системы государств-участников.

В составе Большой палаты, создается также Коллегия в составе пяти судей Большой Палаты, которая рассматривать обращения (ст.43 Конвенции), которая состоит из Председателя Суда, двух Председателей Секций в порядке очередности, двух судей, назначаемых в порядке очередности из числа судей, избираемых от остальных Секций, для участия в заседаниях коллегии на шестимесячный срок и двух запасных судей, назначаемых в порядке очередности из числа судей, избираемых от остальных Секций, для участия в заседаниях коллегии на шестимесячный срок;

 

Секретариат

Секретариат состоит из секретариатов Секций, число которых равно Секциям, образованным Судом, а также из отделов, которые выполняют необходимые для Суда функции юридического и административного характера.

Секретарь Секции, вместе со своим замом оказывает помощь Секции в выполнении ее функций. Должностные лица Секретариата, в том числе правовые референты, назначаются Генеральным секретарем Совета Европы с согласия Председателя Суда или Секретаря-Канцлера, действующего по указанию Председателя.

Руководит секретариатом Секретарь-Канцлер Суда избирается на пленарном заседании Суда на 5 лет, приносит присягу и может быть переизбран, а также может быть отрешен по решению 2/3 судей на пленарном заседании. Кандидаты на этот пост должны обладать высокими моральными качествами, иметь познания и опыт работы в области права и управления и знание языков, необходимые для исполнения обязанностей, предусмотренных этим постом.

Суд на пленарном заседании избирает также двух замов Секретаря-Канцлера которые тоже приносят присягу

Под руководством Председателя Суда Секретарь-Канцлер:

- оказывает помощь Суду в осуществлении его функций и отвечает за организацию и работу Секретариата;

- хранит архивы Суда и является передаточным звеном, через которое Суд направляет все свои сообщения и уведомления или получает все адресованные ему сообщения и уведомления по делам, которые переданы или должны быть переданы на его рассмотрение;

- проявляя благоразумие, требуемое от его должности, отвечает на просьбы о предоставлении информации относительно работы Суда и, в частности, на запросы прессы.

Работа Секретариата регламентируется общими инструкциями, составленными Секретарѐм-Канцлером и утвержденными Председателем Суда.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.