Здавалка
Главная | Обратная связь

Международное право и национальные правовые системы.



Вопрос об общих чертах и особенностях международного и национального нрава издавна привлекал к себе внимание авторов, при­знающих относительно самостоятельный характер данных правовых систем. Однако акцент при этом ставится чаще всего на выявлении их отличительных признаков и черт, нежели их общностей. Так, исследуя международное право в сравнении с "внутриго­сударственным правом отдельных государств", Л. Оппенгейм ука­зывал прежде всего на то, что данные правовые системы "суще­ственно отличаются друг от друга".Они различны, в первую очередь, в отношении своих источников. Источниками внутригосударственного права являются "обычай, развившийся в пределах данного государства, и акты его законодательной власти". В то время как источники международного права — это "обычай, развившийся среди семьи народов, и правообразующие договоры, заключенные членами этой семьи".

Далее, международное право и внутригосударственное право различаются по регулируемым ими отношениям. Внутригосудар­ственное право само регулирует "отношения между лицами, нахо­дящимися под властью определенного государства, и отношения между этим государством и данными лицами". Международное же право регулирует "отношения между государствами—членами се­мьи народов".

Наконец, международное и внутригосударственное право различаются "по содержанию самого права". Если внутригосударствен­ное право "есть право суверена над отдельными лицами, подчинен­ными его власти", то международное право "есть право не над су­веренными государствами, а между ними". Международное право функционирует как "право более слабое" по сравнению с внутриго­сударственным правом.

На акцентирование внимания сторонниками дуалистических идей ("плюралистическими интерпретаторами") главным образом на отличительных чертах международного и национального права в процессе их сравнительного познания указывал также в своих кри­тических замечаниях и Г. Кельзен.

Выступая против рассмотрения международного и националь­ного права в качестве самостоятельных правовых систем, знамени­тый ученый отмечал: когда хотят подчеркнуть "взаимную самосто­ятельность" международного и национального права, то чаше все­го ссылаются в качестве аргументов на их отличительные черты. Например, на то, что "обе правовые системы имеют в качестве пред­мета своего регулирования различные общественные отношения". Говорится при этом, что "национальное право регулирует поведе­ние индивидов, а международное — поведение государств". Однако этот аргумент "не срабатывает", поскольку в окружа­ющем нас мире не было и нет поведения государств самих по себе, как таковых. Их поведение всегда "сводится к поведению индиви­дов, представляющих данное государство". В силу этого трудно го­ворить о том, что международное и национальное право имеют раз­ные предметы своего регулирования и отличаются друг от друга предметами регулирования.

Уж если говорить об отличительных признаках и чертах меж­дународного и национального права, то следовало бы обратить внимание, прежде всего, на особен­ности характера этих плановых систем и на специфику источни­ков этих систем права. Ведь, вполне очевидным является то, что "если национальное право создается всегда одним государством, то международное право — сообществом, состоящим из двух и более государств". Данное обстоятельство всегда накладывает неизглади­мый отпечаток как на характер правовых систем, так и на другие их стороны.

При более обстоятельном рассмотрении подобных общностей и особенностей национальных правовых систем и системы междуна­родного права необходимо обратить внимание и особо выделить сле­дующие их общие и специфические черты.

Во-первых, регулятивный характер системы международного права и национальных правовых систем. Смысл его заключается в том, что устанавливая определенные права и обязанности сторон — участников международно-правовых или внутригосударственных отношений, обе правовые системы создают тем самым своего рода пределы, рамки их поведения, направляют их действия в строго определенное правовое русло.

Во-вторых, государственно-волевой характер норм междуна­родного и национального права. Элемент общности этих двух пра­вовых систем проявляется в том, что нормы международного и на­ционального права не являются чем-то инородным и независимым по отношению к воле, целям, интересам и желанию их создателей. Они представляют собой продукт волевой деятельности людей, вы­ступают как средство выражения и закрепления их социальных и материальных ценностей и интересов.

В-третьих, наличие общих черт и особенностей в объектах и предметах регулирования международного и национального нрава В качестве объектов регулирования международного и нацио­нального права выступают существующие в мире, в рамках отдель­ных стран и за их пределами, общественные отношения, которые могут быть опосредованы и в действительности опосредуются не только нормами права, но и другими социальными нормами (норма­ми морали, обычаями, традициями и пр.). Весь этот массив обще­ственных отношений теоретически и практически подлежит регу­лятивному воздействию как со стороны международного, так и на­ционального права. В этом, безусловно, проявляется момент сходства данных правовых систем, а вместе с тем — и общности их по объек­ту регулирования.

В-четвертых, наличие общих черт и особенностей, касающих­ся субъектов международного и национального права.Общность рассматриваемых в "субъективном" плане систем международного и национального нрава появляется как минимум в двух отношениях: 1) в отношении самого факта существования субъектов права в каждой из систем и 2) в наличии общих для каж­дой из них субъектов права. Существование международно-правовых и национально-право­вых субъектов не только объединяет две рассматриваемые право­вые системы в одну родовую — правовую систему, но и сближает их между собой.

В-пятых, наличие общих черт и особенностей международного и национального права, "заложенных" в их источниках.Согласно сложившейся в течение ряда столетий правовой те­ории и юридической практике в качестве источников национального права, как известно, рассматриваются нормативно-правовые акты (законы и подзаконные акты), правовые договоры и обычаи, право­вые доктрины, судебная практика и порождаемые ею прецеденты, административные прецеденты. Данный перечень источников наци­онального права достаточно полный, но не исчерпывающий, посколь­ку в религиозных и некоторых других правовых системах существу­ют свои специфические источники права.

Помимо названных общих черт и особенностей, характеризу­ющих международное и национальное право, данным правовым си­стемам присущи и иные сходные черты. Свое конкретное проявле­ние они находят на уровне норм, составляющих основу международ­ного и национального права, а также на уровне отдельных институ­тов, форм реализации, юридических и иных гарантий, различных отраслей права.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.