Здавалка
Главная | Обратная связь

Структура бухгалтерского баланса



Бухгалтерский баланс и другие формы бухгалтерской отчетности

Назначение, структура и содержание бухгалтерского баланса

Структура бухгалтерского баланса

Бухгалтерский баланс — элемент метода бухгалтерского учета, представляющий экономическую группировку имущества по составу и размещению и источникам его формирования на определенную отчетную дату. Следовательно, в бухгалтерском балансе имущество предприятия рассматривается с двух позиций: состава и размещения; источников формирования.

Баланс является центральной формой бухгалтерской отчетности (ф. № 1) и построен в соответствии с классификацией хозяйственных средств (объектов учета). Он состоит из двух частей: в одной отражаются средства по составу и размещению — актив (от лат. activus — действенный) (средства труда, предметы труда, продукты труда, средства в производстве и обороте, средства в расчетах — дебиторская задолженность и проч.), а в другой — по источникам формирования — пассив (от лат. passivus — пассивный) (собственный капитал, заемный капитал, обязательства организации — кредиторская задолженность). Инвестиции в активы производятся с единственной целью — получить в возможно короткие сроки доходы, окупающие суммы вложений. Таким образом, актив не только раскрывает состав имущественной массы предприятия, но и содержит вероятные будущие экономические выгоды.

Каждая часть баланса (актив и пассив) построена в виде таблицы, имеющей следующую форму:

 

АКТИВ Код строки На начало года На конец года ПАССИВ Код строки На начало года На конец года

 

Для общих сопоставлений (начало финансового анализа) хозяйственных средств в балансе предусмотрены две графы: «На начало года»; (гр. 3) и «На конец года» (гр. 4). В последней приводятся показатели состояния хозяйственных средств организации на отчетную дату (квартал, полугодие, 9 месяцев, год).

Бухгалтерский баланс содержит информацию о стоимости ресурсов, собственного капитала и внешних обязательств предприятия и; характеризует финансовое положение предприятия на отчетную дату.

Основным элементом бухгалтерского баланса является статья. Балансовые статьи объединяются в однородные группы, а группы — в разделы в соответствии с их экономическим содержанием.

Статья бухгалтерского баланса — это показатель (строка) того или иного актива и пассива баланса, характеризующий стоимость отдельных видов имущества, источников его формирования, обязательств предприятия.

Хозяйственные средства предприятия отражаются в бухгалтерском балансе в денежном выражении (в национальной валюте) в двух группировках: одна показывает, какими средствами располагает предприятие, другая — из каких источников они возникли.

Обе части бухгалтерского баланса равны между собой, так как в них отражается одно и то же имущество в двух группировках: по составу и размещению, с одной стороны (актив баланса), и по источникам образования этого имущества (пассив баланса) — с другой.

Равенство итогов актива и пассива бухгалтерского баланса (рис. 1) называется основным балансовым равенством.

 

Рис. 1. Основное балансовое равенство

 

Итоги по активу и пассиву баланса называются валютой баланса.

Различают баланс-брутто (ит. brutto — грубый) и баланс-нетто (ит. netto — чистый). Баланс-нетто, в частности, содержит данные о сальдо амортизируемого имущества, используемого в качестве средств труда, в оценке не по первоначальной, а по остаточной стоимости (за вычетом накопленной суммы амортизации).

 

Содержание актива и пассива баланса

 

В практике бухгалтерского учета используется форма баланса, которая определена в соответствии с требованиями Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) как баланс-нетто. Форма бухгалтерского баланса предусматривает деление актива и пассива на разделы (табл. 1).

Актив баланса представлен двумя разделами: «Внеоборотные активы» и «Оборотные активы» — в соответствии с экономической группировкой объектов бухгалтерского учета и в зависимости от стадий кругооборота хозяйственных средств. Статьи актива располагаются в определенной системе и раскрывают состав имущественной массы предприятия. Для российской практики учета характерно расположение статей актива в порядке возрастающей ликвидности, т.е. возможности обращения в наличные денежные средства.

Пассив включает три раздела: «Капитал и резервы», «Долгосрочные обязательства» и «Краткосрочные обязательства». Собственный капитал показывается в порядке его постоянства, внешние обязательства располагаются по срокам их погашения.

Как уже отмечалось, бухгалтерский баланс характеризует финансовое положение организации по состоянию на отчетную дату.

Таблица 1 - Структура бухгалтерского баланса для предприятий РФ

 

 

АКТИВ ПАССИВ
Внеоборотные активы Нематериальные активы Основные средства Доходные вложения в материальные ценности Финансовые вложения (на срок более 12 мес.) Капитал и резервы Уставный капитал Добавочный капитал Резервный капитал Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток вычитается)
Оборотные активы Запасы Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям Дебиторская задолженность Финансовые вложения (на срок менее 12 мес.) Денежные средства Долгосрочные обязательства Заемные средства, подлежащие погашению более чем через 12 мес. Прочие обязательства
Краткосрочные обязательства Заемные средства, подлежащие погашению в течение 12 мес. Кредиторская задолженность Доходы будущих периодов Резервы предстоящих расходов и платежей

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.