Здавалка
Главная | Обратная связь

Виды бухгалтерских балансов



Существует несколько видов бухгалтерских балансов: вступительный, текущий, заключительный, оборотно-сальдовый, ликвидационный, санируемый, разделительный, отдельный, сводный, консолидированный, инвентарный.

Вступительный баланс составляется на дату начала деятельности Предприятия. Этот баланс, как правило, слабо дифференцирован, так как, когда создается юридическое лицо, его хозяйственные отношения не могут отличаться большим разнообразием; его показатели свидетельствуют о стоимости ценностей, с которыми организация начинает свою деятельность. Имущество вновь созданного предприятия состоит из денежных средств, организационных расходов или имущества, образованного из вкладов учредителей.

Текущие (промежуточные) балансы составляются периодически в течение отчетного года и, как правило, только на основании данных текущего бухгалтерского учета. Перед составлением итогового (заключительного) баланса проводится обязательная инвентаризация с целью фактического подтверждения данных бухгалтерского учета.

Данные заключительного (отчетного) баланса должны соответствовать остаткам по счетам Главной книги или другого аналогичного регистра бухгалтерского учета на конец отчетного года. Годовой бухгалтерский баланс выступает в качестве как заключительного, так и вступительного на первое января следующего за отчетным года. Таким: образом, выполняется требование преемственности отчетных показателей.

Составление оборотно-сальдового баланса позволяет правильно расположить остатки по счетам Главной книги и в соответствующих строках баланса; удостовериться в совпадении величин валюты баланса; развернуто показать в балансе дебиторскую и кредиторскую задолженность.

Ликвидационный баланс составляют при ликвидации организации. Перед этим в соответствии с Гражданским кодексом РФ составляется промежуточный баланс с целью собрать долги юридического лица и рассчитаться с его кредиторами. Требования кредиторов удовлетворяются за счет имеющихся у юридического лица денежных средств, а при недостаточности последних — из сумм, вырученных от продажи принадлежащего юридическому лицу имущества. После погашения основных долгов предприятия приступают к составлению ликвидационного баланса, которым завершаются расчеты с кредиторами. Ликвидационный баланс составляет ликвидационная комиссия. Оценка статей такого баланса производится по ликвидационной стоимости, но в большинстве случаев по более низкой, чем первоначальная балансовая стоимость. Однако могут появиться и статьи, которых раньше не было, например «гудвилл» (от англ. goodwill) — условная стоимость репутации и деловых связей предприятия.

Санируемые балансы составляются в тех случаях, когда предприятие приближается к банкротству. Цель санаций — восстановление финансовой устойчивости предприятия, пополнение собственных и оборотных средств за счет оказываемой заинтересованным лицом помощи. Для этого с целью выявления реального положения дел, финансового состояния предприятия на основании описи средств составляется инвентарный баланс (он также составляется при создании новой организации на базе ранее существовавшей или при изменении хозяйством организационно-правовой формы, например превращение государственного предприятия в акционерное). Отдельные статьи, которые в обычном балансе рассматриваются как реальные, в санируемом могут не приниматься в расчет либо приниматься в более низкой оценке. Так, на тот период, когда на предприятии вводится внешнее управление, «замораживаются» его долги. Внешнее управление состоит в назначении арбитражным судом внешнего управляющего имуществом должника. Такая мера применяется, если есть основания полагать, Что платежеспособность должника может быть восстановлена.

Разделительный баланс составляется в случае деления одной организации на две и более либо при передаче структурных единиц одной организации другой. Этот баланс должен определять, к кому и какие именно виды хозяйственных средств, прав и обязанностей переходят. Суммовые итоги этих балансов соответствуют данным вступительного баланса.

По объекту отражения выделяют самостоятельный баланс — баланс юридического лица и отдельный баланс, составляемый филиалами, представительствами, структурными подразделениями одного предприятия.

Сводный баланс формируется из отдельных балансов путем суммирования показателей статей. Данные сводятся в особой колонке в виде общего итога актива и общего итога пассива. Такой баланс составляют федеральные министерства и другие федеральные органы исполнительной власти.

Консолидированный баланс представляет собой систему показателей, отражающих имущественное и финансовое положение на отчетную дату группы взаимосвязанных в экономическом отношении предприятий.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.