Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 13 Аудит системы управления и организации бухгалтерского учета (ОК-1,4,5,6,7,12, ПК 1,2,3,4,5,7,12)



Аудит системы управления организацией. Анализ особенностей бизнеса клиента. Оценка места и роли аудируемого юридического лица в бизнес-системе. Изучение отношений собственник – менеджмент.

Анализ эффективности организационной структуры фирмы с точки зрения процедур контроля. Внутренний аудит как способ контроля за деятельностью менеджера со стороны собственников (акционеров). Оценка эффективности взаимоотношения внутренних аудиторов с аудиторскими фирмами.

Аудит организации бухгалтерского учета и учетной политики. Определение объектов «учетная политика» и «система документооборота» для целей аудита. Альтернативные способы и методы организации бухгалтерского учета хозяйствующего субъекта по законодательству РФ.

Аудит учетной политики для целей бухгалтерского учета. Аудит учетной политики для целей налогообложения. Аудит системы документирования операций.

Тема 14. Аудит учредительных документов и формирования уставного капитала (ОК-1,4,5,6,7,12, ПК 1,2,3,4,5,7,12)

Аудит учредительных документов. Определение объекта «учредительные документы» для целей аудита. Проверка соблюдения требований к организационно-правовой форме, наименованию и местонахождению юридического лица. Проверка документального оформления операций по учреждению, регистрации и реорганизации юридического лица.

Аудит изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица. Особенности аудита организаций, имеющих обособленные подразделения. Аудит крупных сделок. Проверка соответствия видов деятельности организации положениям учредительных документов и лицензионным требованиям законодательства РФ*.

Аудит формирования уставного капитала и расчетов с учредителями. Проверка порядка формиро­вания уставного капитала, а также соблюдения требований законодательства РФ по своевременности его оплаты. Аудит соблюдения требований законодательства РФ к минимальному размеру уставного капитала. Проверка соблюдения требований законодательства РФ по величине чистых активов организации.

Аудит операций по выкупу собственных акций (долей) и уменьшению величины уставного капитала. Проверка правильности ведения аналитического учета расчетов с учредителями по взносам в уставный капитал и выплате дивидендов. Аудит операций по выплате дивидендов акционерам.

Тема 15. Аудит операций с нематериальными активами(ОК-1,4,5,6,7,12, ПК 1,2,3,4,5,7,12)

Определение объекта «нематериальные активы» для целей аудита: проверяемые счета и отчетные формы; смежные объекты аудита; проверяемые регистры учета и документы; перечень основных нормативных документов.

Понятие и состав нематериальных активов как объектов аудита. Понятие нематериальных активов. Классификация и состав объектов, проверяемых при аудите нематериальных активов. Состав объектов интеллектуальной собственности и способы защиты интеллектуальных прав. Объекты интеллектуальной собственности, охраняемые в режиме авторского права. Объекты интеллектуальной собственности, охраняемые в режиме патентного права. Объекты интеллектуальной собственности, охраняемые в режиме коммерческой тайны. Права на средства индивидуализации юридического лица или товара. Монопольные права. Деловая репутация как неидентифицируемый актив.

Аудит поступления объектов интеллектуальной собственности и формирования первоначальной стоимости нематериальных активов. Особенности инвентаризации нематериальных активов. Оценка системы внутреннего контроля операций с нематериальными активами. Аудит формирования и изменения (корректировки) первоначальной стоимости нематериальных активов. Проверка корректности поведения и отражения в учете результатов переоценки нематериальных активов.

Проверка особенностей формирования первоначальной стоимости нематериальных активов при различных вариантах поступления объектов интеллектуальной собственности: приобретении по договору отчуждения исключительных прав; создании собственными силами или по договору заказа; безвозмездном получении; получении в качестве вклада в уставный капитал.

Аудит амортизации нематериальных активов. Классификация нематериальных активов для целей их амортизации. Проверка порядка установления и документального оформления срока полезного использования нематериальных активов. Проверка порядка закрепления в учетной политике организации способа начисления амортизации нематериальных активов и правильности осуществления амортизационных отчислений. Аудит порядка отражения на счетах бухгалтерского учета начисленных амортизационных отчислений по нематериальным активам.

Аудит выбытия нематериальных активов. Аудит списания нематериальных активов в связи с истечением срока его полезного использования. Аудит списания нематериального актива до истечения срока его полезного использования в связи с невозможностью дальнейшего использования интеллектуальных прав.

Проверка операций по реализации объектов интеллектуальной собственности. Проверка документального оформления и правомерности операций по списанию нематериальных активов при безвозмездной передаче исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности.

Проверка документального оформления и правомерности операций по списанию нематериальных активов при передаче прав на объекты интеллектуальной собственности в качестве вклада в уставный капитал.

Особенности аудита объектов смежных с нематериальными активами. Аудит операций по получению и передаче неисключительных интеллектуальных прав. Особенности аудита деловой репутации. Особенности аудита расходов по научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим расходам.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.