Здавалка
Главная | Обратная связь

Аудит производительности



Тема 11. Аудит рабочих мест, развития персонала организации. – 4 часов

Вопросы:

11.1. Аудит рабочих мест, развития персонала

11.2. Аудит найма

11.3. Аудит увольнений

 

Аудит развития

Аудит кадрового резерва

 

Аудит рабочих мест

Цель — определение проблем использования персонала.

Для формирования политики управления человеческими ре­сурсами фирмы, надо иметь четкое представление,

Ø что они собой представляют в настоящий момент и

Ø какова тенденция их изме­нений в будущем.

В этом случае необходим такой инструмент, как аудит рабочих мест, т.е. экспертиза использования работ­ников(Показатели использования персонала см. в Приложении).

Поскольку изучение рабочих мест, процессов и операций обязательная часть программы управления персоналом, аудитор уделяет этому направлению пристальное внимание. Он изучает, насколько эти процессы и операции согласованы, скоординиро­ваны и непосредственно увязаны с задачами организации в целом.

Аудитор знакомится с описанием рабочего места, т.е.:

• с кратким описанием сути рабочего процесса, обязанностей работника и степени его ответственности, сведениями об ус­ловиях работы.

• со спецификацией рабочего процесса — личностными и профессиональными характеристиками, необходимыми для выполнения данного процесса.

• результатами подбора работников на эти рабочие места.

• сравнением плановой и фактической производительности труда.

• оценкой разработки и внедрения программ подготовки кад­ров и повышения квалификации.

• наличием и реализацией программ перемещений и карьеры в организации.

• системой вознаграждений в организации.

• программой безопасности и здоровья работников.

Все вышеназванные вопросы тесно связаны с анализом рабо­чих мест. Рекомендуется следующая последовательность этапов аудита.

1. В первую очередь необходимо провести аудит производи­тельности, т.е. ответить на вопрос: «Каков уровень производи­тельности труда в организации по сравнению с аналогичными должностями в конкурирующих фирмах?»

2. Далее провести аудит штатных должностей и соответствия им квалификационных характеристик работников, т.е. ответить на вопрос: «Правильно ли и рационально ли используется пер­сонал организации как в личностном, так и в коллективном аспекте?»

3. Затем проводится аудит развития должности, т.е. оценка ус­ловий развития персонала с учетом стратегии организации и ее управленческих возможностей, возможные риски.

4. И, наконец, стратегический аудит, позволяющий ответить на вопрос: «Какие рабочие места и в каком количестве потребу­ются организации завтра?»

Аудит производительности

Избыточность рабочей силы и производительность — вот два слова, которыми в западных изданиях пестрят выступления ру­ководителей крупных предприятий. По их мнению, существует уравнение, настолько простое, насколько и действенное: ежегод­ному приросту на Х% производительности, должен соответство­вать эквивалентный процент высвобождения, вплоть до ликви­дации рабочего места. Опережение главных конкурентов в беге за производительность главное условие выживания. Рост произ­водительности можно трактовать и как устранение избыточной рабочей силы.

Мерой производительности является соотношение между ре­зультатом и ресурсами, затраченными для его достижения.

Производительность труда измеряется как объем продукции на единицу затраченного на его производство труда.

 

В этом смысле можно сказать, что надо израсходовать 6 ра­бочих часов, чтобы произвести и продать сто гектолитров пива; 6 с половиной часов для выплавки тонны стали; 7 часов для тон­ны бутылок из стекла; сто семьдесят пять часов для сборки ав­томобиля, и т.д.

Улучшать рабочую производительность — это экономить время, чтобы получить тот же результат с наимень­шими усилиями.

На уровень производительности труда непосредственное воз­действие оказывают технический прогресс, фондовооруженность, качество рабочей силы, социально-трудовые отношения, организация и условия труда, эффективность распределения, со­четания различных ресурсов.

Исследование производительности жизненно важно для предприятия в конкурентной борьбе. При прочих равных усло­виях оно будет испытывать недостаток финансирования для продвижения продукции или для нововведений, что приведет к накоплению задержек исполнения, отставанию.

Аудит производительности — это средство увеличения про­изводительности.

Аудитор строит свою систему показателей путем сравнитель­ного анализа рабочих мест.

В практике наиболее широко применяются следующие методы измерения производительности труда: нормативный и многокри­териальный метод, многофакторная модель измерения производи­тельности труда. Анализ производительности труда описан выше.

Всякий рост производительности труда в конечном счете оз­начает экономию труда, сбережение рабочего времени.

Показатели производительности труда могут быть представ­лены как средние, приростные и предельные. Каждый из показа­телей имеет свой экономический смысл и характеризует накоп­ленный уровень эффективности, его прирост в пределах определенного периода и в определенной точке.

В целях повышения уровня производительности труда разра­батываются специальные программы управления производи­тельностью труда, включающие:

• измерение и оценку этого уровня;

• планирование контроля и повышения производительности на основе информации, полученной в процессе измерения и оценки;

• осуществление конкретных мер по повышению производи­тельности;

• измерение и оценку воздействия этих мер.

В зависимости от конкретных условий деятельности фирмы при расчетах показателей производительности живого труда мо­гут быть использованы данные о продукции в натуральных или в денежных измерителях. За исключением ситуаций, когда фирма производит только один вид продукции или услуг, натуральные измерители не могут быть использованы для характеристики производительности труда по фирме в целом. В качестве обоб­щающих показателей результата производства в таких случаях пользуются либо трудовыми, либо ценовыми соизмерителями. При использовании денежных измерителей продукции, разуме­ется, необходимо применять данные о стоимости произведенной продукции в сопоставимых ценах.

Одна из важнейших задач аудитора — четко и ясно сформу­лировать проблемы роста производительности предприятия.

Практика показывает, что в наши дни в индустриально разви­тых странах рост производительности в среднем равен 2,5% в год.

Аудитор решает эту важную проблему сопоставлением необ­ходимого роста рабочего времени (желательный рост производи­тельности) с реальным числом часов (например, с временем, не­обходимым для плавки чугуна естественным путем).

В рыночной экономике предприниматель, оценивая эффек­тивность использования ресурсов своего персонала, вынужден решать две относительно самостоятельные задачи:

1. • необходимо оценить в каждом из периодов времени эффек­тивность применения в процессе производства имеющихся ресурсов рабочей силы. Если обнаружится, что эффектив­ность по каким-либо причинам снижается, то на базе эконо­мико-статистического анализа разработать и принять соот­ветствующие меры;

2. • учитывая, что отдельные виды потребляемых в производство ресурсов обладают определенной взаимозаменяемостью, необходимо правильно оценить, как результаты потребления ресурсов рабочей силы отражаются на издержках производ­ства и обращения, т.е. результаты потребления живого труда не в натуральной (по издержкам — затратам труда), а в де­нежной форме (т.к. издержки производства и обращения можно измерять только в стоимостных показателях).

Первая задача решается на практике

Ø определением показате­лей производительности труда,

Ø анализа динамики и

Ø выявления резервов повышения, что в ряде случаев требует от экономиче­ских служб фирмы разработки специальных планов организаци­онно-технических мероприятий. В результате будут получены данные об уровне затрат рабочей силы (рабочего времени) на производство продукции.

Вторая задача базируется на данных, полученных при реше­нии первой, и дополнительно на данных о цене, по которым об­ходится фирме использование единицы трудовых затрат.

Чем меньше при прочих равных условиях издержки, связан­ные с потреблением ресурсов живого труда и подлежащие вклю­чению в общую сумму издержек производства и обращения фирмы, тем больше величина прибыли — важнейшего инте­грального критерия экономической эффективности результатов деятельности фирмы.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.