Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие уголовного права как отрасли права.



УК РФ 1996г. это 4 УК (1922, 1926, 1960, 1996)

Приблизительно 3 млн. преступлений ежегодно совершается в РФ. Почти каждое 3 преступление совершается несовершеннолетним.

Латентные преступления – незарегистрированные (в сфере экономической деятельности, детоубийство, фальшивомонетчество).

В конце 80-х государство претерпело изменения. Этот процесс был неконтролируемым со стороны государства. Изменения коснулись экономических отношений. Требовалось максимально быстрое изменение законодательства. В 1992, в начале, приступили к созданию нового законодательства. К концу 1992 – готов проект общей части законодательства, к концу 1994 – особенной.

24. 05. 1996г. – принят Государственной Думой

13.07. 1996г. – подписан президентом

01.01. 1997г. – вступил в силу

Уголовный Кодекс 1996г. очень отличается от предыдущих:

1. Признали наличие экономических преступлений.

2. Появились преступления в сфере компьютерных технологий

3. Увеличилась санкция за убийство человека (10 до 15)

4. Признали смертную казнь (с 1998 мораторий)

5. Были попытки ввести новые виды наказаний (арест)

Уголовное право – она из основных отраслей права: оно охраняет, развивает, закрепляет определенные общественные отношения. Общественные отношения в стране определяет закон.

Уголовное право как отрасль права представляет собой совокупность правовых норм, установленных высшими органами гос. власти (Государственной Думой), которые определяют преступность и наказуемость деяний, основания уголовной ответственности, систему наказаний, порядок и условия назначения, освобождение от уголовной ответственности и наказания. Ответственность не равняется наказанию.

Наказание – та мера, которую определяет суд (имея материалы дела)

Ответственность – форма реагирования государства (непременное следствие, а наказание может и не быть)

Основа отрасли УП – Конституция РФ. Конституция провозглашает основные идеи и принципы. Всё федеральное законодательство регулирует отношения, которые провозглашает Конституция (трудовые отношения – Трудовое право, гражданские отношения – Гражданское право и т.д.).

Уголовное право в этой ситуации стоит особняком, оно защищает интересы граждан, их отношения, которые регулируются другими отраслями.

Уголовное право – отрасль, которая желательно должна быть не рабочей. УП служит только защитой отношений, не регулируя их. УП регулирует те общественные отношения, которые возникают вследствие общественно-опасных посягательств на охраняемые государством интересы.

Государство в уголовных правоотношениях выступает, как носитель права применять наказание и носитель обязанности ограничить его пределами, установленными законом. Гражданин обязан, подчинятся и имеет право требовать, чтобы применяемые меры принуждения не превышали пределов, установленных в законе. Государство выступает в лице управомоченных органов.

Уголовные правоотношения – отношения, которые желательно не иметь, значит, злоумышленник – «персонаж» не обязательный, поэтому его называют: преступник, обвиняемый (а это термины процессуального права).

Ответственность налагается на того, чья вина доказана, уставлена, а вину устанавливает суд (поэтому заключение под стражу не ответственность). Если к ответственности привлекли лицо, невиновное в преступном деянии, то материальные уголовные правоотношения не возникают.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.