Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 37. Необходимая оборона



«1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

3. Право на необходимую оборону имеют в равной мере все лица независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения. Это право принадлежит лицу независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти».

Необходимая оборона – правомерная защита от общественно опасного посягательства путем причинения вреда посягающему лицу.

Необходимая оборона – не общественно опасное, а социально полезное поведение лица обороняющегося.

Право на оборону, т.к. Конституция РФ закрепляет право на жизнь, здоровье, отсюда это охраняемые интересы и государство гарантирует защиту личности, но выполнить это можно не всегда, по этому оно предоставляет право на защиту - необходимую оборону.

У всех есть право на защиту. Вступая в схватку с противником, лицо рискует своей жизнью, интересами, здоровьем. Может защищать и других лиц, государство.

Необходимая оборона имеет воспитательное значение (для обеих сторон)

При необходимой обороне всегда причиняется вред, отсюда закон, разрешая такое причинение вреда, всегда жестко регулирует.

При необходимой обороне причиняется вред личности, поэтому существуют 2 группы правомерности необходимой обороны:

1. Первая группа правомерности относится к посягательству и характеризует ситуации, которая позволяет защиту.

Т.е. можно или нельзя было защищаться. Целью обороны является защита правоохраняемых интересов. Причинение вреда носит вынужденный характер и обусловлено самим фактом посягательства.

1 условие: посягательство должно быть по своим объективным признакам общественно опасным (способным причинить вред)

– необходимая оборона возможна от действий малолетних и невменяемых лиц (хотя они и не являются субъектами преступления) с малыми потерями.

– общественной опасностью обладают все деяния, предусмотренные УК, но не во всех случаях возможна необходимая оборона.

Например: при нарушении при осуществлении избирательных прав.

Есть иные пути решения данных вопросов, чем причинение вреда при необходимой обороне.

– необходимая оборона не допускается против правомерных действий, даже нарушающих интересы других лиц.

Например: нельзя сопротивляется при осуществлении правомерного задержания.

– необходимая оборона не допускается против малозначительных деяний (внешняя противоправность есть, внутреннего содержания нет)

2 условие: посягательство должно быть наличным – т.е. должно быть начавшимся, но еще не закончившимся.

Т.е. право на необходимую оборону живет во времени исполнения объективной стороны.

До начала посягательства и после его окончания защищаться нельзя. От будущего или предполагаемого посягательства защищаться невозможно. Право на защиту у обороняющегося, а время начала и окончания посягательства определяет нападающий.

Момент начала посягательства: когда в реальной действительности посягательство развивается.

Момент окончания посягательства: если деяние окончено, а обороняющийся этого не понял – то фактическая ошибка. Если эта ошибка обусловлена внешними обстоятельствами – тогда необходимая оборона правомерна (допускается, хотя нападающий уже и отказался от совершения деяния; деяние уже окончено).

Постановление:

Состояние необходимой обороны может иметь место и тогда, когда защита последовала непосредственно за актом хотя бы и оконченного посягательства, но по обстоятельствам дела для обороняющегося не был ясен момент окончания.

Нюанс:

Если посягательство было вооруженным, и если в процессе необходимой обороны оружие перешло от нападающего к обороняющемуся, то это не означает, что необходимая оборона должна быть прекращена, и угроза миновала.

Причинения вреда может быть признано в данной ситуации правомерным.

Провокация обороны квалифицируется как умышленное причинение вреда. «Закамуфлировать» под необходимую оборону умышленное посягательство.

3 условие: посягательство должно быть действительным (реальным).

Т.е. оно должно существовать в объективной действительности, а не в сознании обороняющегося. Т.к. возможны ситуации, когда посягательство отсутствует, а лицо полагает, что оно есть (фактическая ошибка). Субъект считает при этом свое поведение правомерным, что у него есть право на оборону. Субъект не придвинет общественно опасных последствий. Фактическая ошибка менять форму вины.

Например:

Двое напали на одного и начали избивать. Он вырвался и забежал за угол, взял дубину, думал, что идут первые, двое и нанес из-за угла удар, а это оказались другие люди. В результате фактическая ошибка – ответственность за неосторожное причинение вреда.

Вред, причиненный в состоянии правомерной необходимой обороны, не компенсируется.

2. Вторая группа правомерности необходимой обороны относится к защите, т.е. как можно было защищаться в данном конкретном случае.

Первая группа устанавливается всегда, вторая не столь обязательна.

Исследование условий 2 группы необходимо, только если:

– посягательство не было опасным для жизни, а также отсутствовали угрозы применения насилия опасного для жизни. В противном случае защита может быт любой.

– субъект мог объективно оценить опасность происходившего. Если в виду внезапности посягательства, субъект не имел возможности дать объективной оценки характеру и интенсивности насилия, то допускается абсолютно любая защита.

Факт устанавливается, не как сам субъект предполагал, а объективно: что никто в этих условиях не смог бы объективно оценить данную ситуацию.

Например: нападение сзади, в темноте (сориентироваться правильно сложно).

Условия правомерности необходимой обороны – защиты:

1. Защита осуществляется причинением вреда только посягающему, вред не может быть причинен третьим лицам.

2. Причиняемый при необходимой обороне вред может быть большим, чем вред предотвращенный, и тот, который был достаточен для пресечения посягательства.

3. Защита не должна превышать пределов необходимости.

Превышение пределов необходимой обороны – это умышленные действия явно не соответствующие характеру и опасности посягательства.

Явное несоответствиеочевидное для всех, но главное для самого обороняющегося отсутствие необходимости применять использованные средства защиты. Лицо понимает, что для него опасности нет.

Необходимая оборона – обстоятельство, исключающее преступность.

Превышение необходимой обороны – общественно опасное деяние.

Цель обороны: пресечение посягательства; причинение вреда вынужденное последствие.

Ответственность за превышение необходимой обороны (2 случаях в УК):

1. Причинение смерти (умышленное).

2. Причинение тяжкого вреда здоровью (умышленное).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.