Здавалка
Главная | Обратная связь

Пантелеєв В. П. Аудит: навч. посібник / Пантелеєв В. П. — К.: Професіонал, 2008. — 400 с.



Петрик О. А. Організація та методика аудиту підприємницької діяльності: навч. посіб. / Петрик О. А., Савченко В. Я., Свідерський Д. Є.; за заг. ред. О. А. Петрик. — К.: КНЕУ, 2008. — 472 с.

Соколов Я. В. Очерки развития аудита / Соколов Я. В. — М.: ФБК — Пресс, 2004. — 376 с.

Савченко В. Я. Аудит: навч. посібник. / Савченко В. Я. — вид. 2-ге, без. змін. — К.: КНЕУ, 2009. — 324 с.

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПИСЬМО-ОБЯЗАТЕЛЬСТВО (ФОРМА)

 

Данным официально подтверждаем принятие Ваших предложений относительно проведения аудиторской проверки финансовой отчетности.

Целью аудита является высказывание мнения аудиторской фирмы относительно достоверности финансовой отчетности предприятия______________ по всем существенным аспектам.

Если наше мнение не будет безусловным, мы заранее обговорим с Вами причины этого.

Для обоснования своих выводов мы используем ряд тестов и процедур проверки достоверности и достаточности учетной информации и состояния бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

Сообщаем Вам об ответственности руководства за составление финансовой отчетности и ведение бухгалтерского учета. Мы просим от руководства организации письменного подтверждения достоверности и полноты предоставленной для аудита информации.

Надеемся на всестороннее сотрудничество с Вами.

Если у Вас сформировалось иное понимание условий выполнения работ, просим Вам уведомить на об этом.

 

С уважением,

Аудиторская фирма __________________

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ДОГОВОР НА ВЫПОЛНЕНИЕ
АУДИТОРСКИХ РАБОТ (ФОРМА)

 

Д О Г О В О Р № ____

на выполнение аудиторских работ, предоставление аудиторских
услуг, консультации по вопросам учета

 

г. Севастополь «___» _________20___ г.

 

Аудиторская фирма______, которая осуществляет свою деятельность по Уставу, на основании сертификата серии А № 004821, выданного Аудиторской Палатой Украины 28 сентября 2001 года, срок действия продлен до 28 сентября 2010 года решением АПУ № 152 от 19.07.2005 г., Свидетельства о внесении в Реестр аудиторских фирм № 3465 от 30.09.2004 г. № 139, Свидетельства о внесении в Реестр аудиторов, которые могут проводить аудиторские проверки финансовых учреждений № 1781 от 27.07.2004г., срок действия продлен до 28.09.2010 г. решением ГКРРФУ от 3.11.2005 г. № 4868, далее — «ИСПОЛНИТЕЛЬ», в лице директора ________ с одной стороны, и ____________-, далее «ЗАКАЗЧИК», в лице ______________________________, с другой стороны, согласно Закону Украины «Об аудиторской деятельности» заключили этот договор о следующем:

 

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Заказчик поручает, а Исполнитель берет на себя обязанности провести аудиторскую проверку бухгалтерской отчетности, учета, первичных документов и иной информации относительно финансово-хозяйственной деятельности Заказчика, с целью выявления достоверности их отчетности, учета, его полноты и соответствия действующему законодательству и установленным стандартам, за период

 

с «____» __________20___ г. по «___» ________20____ г.

 

2. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Исполнитель обязуется:

2.1.1. Сохранять конфиденциальность и коммерческую тайну вследствие аудита и деятельности Заказчика, удерживаться от общественной оценки деятельности отдельных лиц руководства или персонала, сохранять независимость и нейтральность от Заказчика и его персонала.

2.1.2. Придерживаться требований к качеству выполняемой работы согласно стандартам и нормам аудита, законодательным актам Украины в сфере государственной деятельности и налогообложения, установленным правилам ведения бухгалтерского учета.

2.1.3. Подготовить и предоставить Заказчику отчет о результатах проведенной работы (аудиторский отчет) и акт приемки-передачи выполненных работ на протяжении трех дней с момента окончания работ.

2.1.4. Информировать заказчика в случае, если в процессе работы выявлены ее недостатки.

2.1.5. Оповестить Заказчика о выявленных ошибках в ведении бухгалтерского учета, указать их в аудиторском отчете.

 

2.2 Исполнитель имеет право:

2.2.1. Самостоятельно выбирать формы и методы проведения аудита согласно предмету договора и не противоречащие действующему законодательству.

2.2.2. Отказаться от выполнения обязательств по договору в случае нарушения Заказчиком срока и порядка расчетов, предусмотренному п. 5.2 данного договора.

2.2.3. С согласия Заказчика предоставлять на основании дополнительных условий дополнительные услуги, не предусмотренные данным договором.

2.2.4. В одностороннем порядке отказаться от выполнения этих условий, про которые он письменно предупреждает Заказчика, если отчетность Заказчика, организация и методология учета, хозяйственная деятельность не соответствует установленным правилам, действующему законодательству или Уставу, а нарушения влекут за собой уголовную ответственность.

 

2.3. Заказчик обязуется:

2.3.1. Предоставлять Исполнителю возможность доступа к любым записям, документации и иной информации, которая запрашивается в связи с аудитом.

2.3.2. Давать необходимые пояснения по документации, которая проверяется.

2.3.3. Не запрещать осуществление Исполнителем проверки любой документации.

2.3.4. Выполнять все необходимые условия для полноценного и качественного выполнения специалистами Исполнителя оговоренных обязательств, а именно:

— обеспечивать присутствие руководителя и материально-ответственных лиц Заказчика в процессе проведения проверки;

—осуществлять печать аудиторских материалов;

—предоставлять помещение (рабочие места) для специалистов Исполнителя, а также места для сохранности документов;

— обеспечивать свободный вход и выход для перемещений, которые будут необходимы Заказчику.

2.3.5. Не использовать никаких действий, которые осуществляются с целью влияния на мнение аудитора, изменения аудиторского решения.

2.3.6. По окончанию работ подписать акт приемки-передачи выполненных работ или дать обоснованный отказ.

2.3.7. Своевременно проводить расчеты с Исполнителем согласно условий данного договора.

 

2.4. Заказчик имеет право:

2.4.1. Обозначать круг лиц, которые имеют право ознакомиться с результатами аудиторской проверки.

2.4.2. На свой риск не вносить в финансовую отчетность и не выполнять другие письменные рекомендации Исполнителя по результатам проведения аудита.

2.4.3. Согласовывать с Исполнителем возможность участия в работе внутренних и внешних контролирующих органов специалистов Исполнителя с целью предоставления и защиты интересов Заказчика.

 

3. ПОРЯДОК СДАЧИ И ПРИЕМКИ РАБОТ

3.1. Сдача и прием выполненных аудиторских работ выполняется актом приемки-передачи выполненных работ. Акт подписывается обеими сторонами и является основанием для окончания действия договора.

3.2. Если, по мнению Заказчика, выполненная работа не соответствует условиям договора или выполнена некачественно, то на протяжении трех дней после предоставления Исполнителем результатов работы Заказчик обязан предоставить мотивированный отказ от приема работ в форме проекта двухстороннего акта с указанием необходимых доработок и рекомендаций по их исправлению. Если на протяжении установленного срока Исполнитель не получит подписанный акт приемки-передачи работ или мотивированный отказ, работа считается принятой с выполнением всех условий договора.

3.3. Принятие работ исполнителя осуществляется Заказчиком независимо от характера отчета аудитора (позитивный или негативный) вследствие проверки отчетности или деятельности Заказчика.

 

4. СРОКИ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ

4.1. Сроки выполнения работ в целом составляют — 18 дней. При взаимном согласии сторон срок выполнения работ может быть продлен.

4.2 Аудиторская проверка начинается при получении предоплаты в размере 100 % на расчетный счет Исполнителя.

4.3. Результаты выполненной работы Исполнителем предоставляются Заказчику на протяжении трех дней со дня окончания работы.

 

5. ОПЛАТА РАБОТ И УСЛУГ

5.1. За выполнение аудиторских работ Заказчик оплачивает Исполнителю 10 000 ( Десять тысяч) гривен без НДС.

5.2. В случае выявления Исполнителем в ходе аудита резервов по расчетам с бюджетом или контрагентами Заказчика; резервов использования задолженности; фактов хищения собственности Заказчика его персоналом и другие резервы, Заказчик оплачивает Исполнителю 1% от суммы выявленных резервов дополнительно к сумме соглашения. Основанием для оплаты является расчет экономии, согласованный Заказчиком, и акт приемки-передачи работ.

 

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

6.1. Ответственность за полноту предоставленной документации, своевременность ее предоставления, достоверность и правильность заполнения первичной документации и обобщенной бухгалтерской документации, включающей формы квартальной и годовой бухгалтерской отчетности, несет Заказчик.

6.2. В случае выполнения данного договора Исполнитель несет ответственность за качество выполненных работ, придерживаясь стандартов и норм аудита, согласно срока выполнения работ. При сдаче результатов работы с нарушениями срока договора или несоответствия качеству, Исполнитель получает оплату со скидкой 1 %.

6.3. Если контролирующими органами будут выявлены нарушения, которые возникли в результате выполнения Заказчиком рекомендаций Исполнителя, Исполнитель возмещает суммы убытков, понесенных в результате выполнения его рекомендаций.

6.4. Исполнитель освобождается от материальной ответственности, если по результатам проверки сумма дополнительного дохода и непредусмотренных непроизводственных затрат по найденным Исполнителем нарушениям и ошибками будут превышать пятикратную стоимость услуг, указанную в п. 5.1. данного договора.

К дополнительным доходам относятся неправильно оплаченные налоги, сборы, штрафы, неустойки, пени, дебиторская задолженность и другие средства, которые подлежат возмещению.

К непредусмотренным непроизводственным затратам и убыткам относятся непроизводственные выплаты штрафов, неустоек, пени, других выплат.

К дополнительным доходам, непредусмотренным непроизводственными затратами и убытками, относятся любые денежные средства и товарно-материальные ценности, указанные в данном пункте, как полученные, так и те, право на получение которых имеет Заказчик в результате деятельности Исполнителя.

6.5. В случае невыполнения Заказчиком денежных обязательств по данному договору, Заказчик платит Исполнителю пеню от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки в размере двойной учетной ставки НБУ, которая действовала в период, за который оплачивается пеня.

 

 

6. ШТРАФНЫЕ САНКЦИИ

6.1 За нарушение условий обязательства по качеству работ (услуг) Исполнитель уплачивает штраф в размере 20 % от стоимости некачественно выполненных работ (оказанных услуг).

6.2 За нарушение сроков выполнения обязательств с Исполнителя взыскивается пеня в размере 0,1 % от стоимости работ (услуг), по которым допущена просрочка при выполнении за каждый день просрочки, а за просрочку свыше 30 дней дополнительно взыскивается штраф в размере 7 % от указанной стоимости.

 

7. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

7.1. В связи с существенностью проверки и других присущих аудиту ограничений существует возможность и вероятность того, что кое-какие, и даже существенные ошибки могут остаться не выявленными.

7.2. Споры, которые возникают в случае выполнения обязанностей по данному договору, стороны пытаются решить способами до арбитражного регулирования. При невозможности регулирования разногласий определенным способом спор передается на рассмотрение арбитражного суда по месту нахождения Исполнителя.

 

7.3. Данный договор составлен в двух оригинальных экземплярах, которые имеют одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон.

 

Данный договор действует в период

с «____» __________20___ г. по «___» ________20____ г.

 

 

РЕКВИЗИТИ СТОРОН:

 

ЗАКАЗЧИК: ИСПОЛНИТЕЛЬ:

___________________ ______________________

___________________ ______________________

___________________ ______________________

___________________ ______________________

___________________ ______________________

___________________ ______________________

___________________ ______________________

 

ПРИЛОЖЕНИЕ В







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.