Здавалка
Главная | Обратная связь

Правоспособность лица в римском частном праве.



Лицами в римском обществе были отдельные люди — физические лица, сообщества физических лиц (например, родовая организация) и независимые от физических лиц учреждения — юридические лица. Правоспособность возникает с рождением человека и прекращается с его смертью. Правоспособность человека в сфере частноправовых отношений складывается из двух элементов:

1) jus conubi — право вступать в римский брак;

2) jus commercii— право быть субъектом имущественных правоотношений (всщных и обязательственных).

Указанные возможности, а также возможность быть субъектом права в политической сфере, осуществимы при наличии условий (предпосылок) приобретения правоспособности:

• состояние свободы (status libertatis),

• состояние гражданства (status civitatis),

• семейное состояние (status familiae).

Только при наличии всех трех статусов возникала полная правоспособность. Утрата одного из них влекла за собою прекращение правоспособности либо изменение ее содержания. Определяющее условие правоспособности человека — состояние свободы. Применительно к нему римское общество делилось на две категории — свободных (liberi) и рабов (servi). Правоспособными признавались только свободные. Рабы, не имевшие статуса свободы, были не субъектами, а объектами прав. Вместе с тем не все свободные были одинаково правоспособными. Этим качеством в древнейшее время обладали лишь римляне носители статуса гражданства. Неримляне (чужеземцы), хотя и были свободными, но правоспособности ни в одной из сфер деятельности человека не имели и даже считались врагами (hostis), в связи с чем имущество их могло быть захвачено, а сами они обращены в рабство. Дальнейшее развитие международных экономических связей обусловило тенденцию постепенного предоставления иностранцам элементов правоспособности в частноправовых отношениях. Предпосылкой правоспособности в сфере частного права является определенное положение человека в семье, что вытекает из разделения членов римской семьи (familiae) на две категории:

•«лиц своего права» (persona sui juris);

•«лиц чужого права» (persona alieni juris).

К первой категории относились главным образом отцы фамилии (pater familias), ко второй — все остальные ее члены. Причем не требовалось, чтобы патер-фамилиас реально был отцом семьи. Необходимо лишь, чтобы он не подчинялся кому-либо в семейном порядке. Это разделение не имеет значения в области публичного права. Члены семьи, если они обладали двумя другими статусами, могли голосовать в комициях и занимать любые должности. Только патерфамилиас был носителем полной правоспособности и единственным субъектом всех имущественных прав. Члены семьи, будучи лицами, т.е. субъектами прав, могли совершать различные юридические действия, например, заключать договоры по приобретению имущества. Но все их приобретения становились собственностью патерфамилиас. В древнейшую эпоху его власть (manus) была абсолютной — над членами семьи, рабами, вещами.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.