Здавалка
Главная | Обратная связь

Вещи: понятие и виды.



"Вещь — означает все то, что представляет собой некоторое единство и имеет имущественную ценность"

Виды.

Телесные и бестелесные.

Телесные вещи можно осязать, бестелесные - нельзя осязать.

Движимые и недвижимые.

Недвижимые вещи — земельные участки и все то, что с ними неразрывно связано и не может быть отделено без существенного повреждения. Сюда относятся здания, растения. Движимыми вещами могут быть любые вещи, не отнесенные к числу недвижимых.

Res mancipi (манципируемые) и res nec mancipi (неманципируемые).

Манципируемые (res mancipi) – особо ценные вещи и права, требующие для передачи права собственности соблюдения сложной обрядовой процедуры – манципации. К ним относились италийские земли, рабы и скот, служивший для обработки земли.

Неманципируемые (res nec mancipi) – остальные вещи, для передачи права собственности на которые достаточно было простой фактической передачи – традиция.

Делимые и неделимые вещи.

К делимым вещам относятся те вещи, которые могут быть разделены без их уничтожения или существенного повреждения, приводящего к уменьшению ценности (значимости в обороте). Неделимые вещи соответственно составляют целое, которое при разделении теряет все или большинство своих полезных свойств.

Потребляемые и непотребляемые.

К потребляемымотносились вещи, которые согласно их прямому назначению при первом же пользовании материально уничтожались (продовольствие). Непотребляемымивещами считались такие, которые не изнашивались от употребления, или если и уничтожались, то постепенно, теряя свою ценность и способность выполнять своё назначение.

Вещи, определяемые родовыми признаками, и индивидуальные.

Вещи, определенные родовыми признаками, – измеряемые мерой, весом (вино, песок, деньги и т. д.); вещи, индивидуально определенные, – имеющие единичные свойства, помимо меры, веса, либо важные для их обладателя в их единичном качестве.

Простые и сложные.

Простые вещи —образующие нечто физически связанное и однородное, не распадающееся на составные части (раб, бревно, камень и т. п.).

Сложные вещи, состоящие из искусственных соединений разнородных вещей, имеющих между собой материальную связь (здание, корабль, шкаф).

Главные и побочные.

Главные вещи - это вещи, имеющие в зависимости и в юридическом подчинении другие вещи.

Вещами побочными или придаточными являлись вещи, определённым образом зависящие от главной вещи и подчинённые юридическому положению последний.

Виды побочных вещей: части вещи, принадлежности и плоды.

Вещи в обороте и вне оборота.

К вещам в обороте относились все вещи, составляющие объекты частной собственности и оборота между отдельными людьми. Внеоборотными вещами считались такие вещи, которые или по своим естественным свойствам, или в силу своего особого назначения не могли быть предметами частных правоотношений.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.