Здавалка
Главная | Обратная связь

Формы фактического обладания вещами (владение и держание), сравнительная характеристика.



В римском праве владение рассматривалось как фактическое обладание вещами, то есть отношение, на основе которого сложился и весь институт права собственности. В период расцвета римского права понятия «владение» и «право собственности» значительно дифференцировалось, перестали совпадать и могли касаться как прав собственника вещи, так и спорных прав на вещь, когда вещь принадлежала одному лицу, а права на неё - другому или другим. Владение рассматривалось как фактическое обладание, связанное с юридическими последствиями и снабжённое юридической защитой. Между владением в точном смысле и простым держанием появилось строгое разграничение: владение предполагало фактическое обладание с намерением относиться к вещи, как к своей собственности, самостоятельно, держание - обладание вещью на основании договора или на основании воли другого лица, несамостоятельно, ненамеренно или бессознательно.

Сам термин «фактическое обладание» предполагал оценку вещи, исходя из положения самой вещи, то есть требовал соблюдения целого ряда условий, считавшихся стандартными для определённой ситуации (Например: домашними животными можно было обладать, пока они возвращаются во двор). «Намерение относиться к вещи, как к своей» подразумевало защиту владельца от посягательств на вещь, в этом плане поссессорная защита подразумевала только выяснение факта владения и факта самоуправного нарушения права владения. Владельческие процессы исходили из принципа, что лицо, которое пользуется вещью, относится к ней как к своей. Доказывать неправомочность такого владения должна была другая сторона, приводя основания, по которым фактический владелец не имеет права на владение и данная вещь должна быть у него изъята. Если поссессорный (вещный) иск ситуацию не разрешал, ущемлённый в правах мог подать петиторный иск к ошибочно установленному владельцу вещи, доказывая свои права на неё. Таким образом, существовало разграничение: поссессорный иск вёлся в отношении вещи, петиторный - в отношении права на вещь. Юридическую защиту в случае владения собственник мог получить согласно иску и по собственной воле, а в случае держания - только через собственника, от которого получена вещь.

 

37.Характеристика права собственности: содержание, основные правомочия собственника, способы приобретения и пути утраты.

В Древнем Риме для обозначения права собственности использовали термин dominium, а позже, в период зрелой республики, появился термин proprietas. Термин dominium можно рассматривать как нерасчленённое квиритское право владения, а proprietas ближе к современному пониманию права собственности. Право собственности предполагает субъект владения, то есть лицо, обладающее некой вещью, и объект владения - саму вещь, а главным качеством права собственности является соединение абсолютного господства лица над вещью с правом распоряжаться ею по своему усмотрению (продать, обменять, заложить, уничтожить).

Основными правомочиями собственника считались:

•jus utendi - право пользования вещью;

•jus fruendi - право извлечения плодов естественных и цивильных (дохода);

•jus abutendi - право распоряжения судьбой вещи;

•jus possidendi - право владеть вещью;

•jus vindicandi - право истребовать вещь из рук каждого ей фактического обладателя, безразлично - владельца или держателя.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.