Здавалка
Главная | Обратная связь

Аудит расчетов на специальных счетах в банках: цель, программа, процедуры проверки



Цель ауд проверки операций на счетах в банке – формирование мнения о достоверности бух отч-ти по разделу «Денеж. ср-ва» и соответствии применяемой методики учета денеж. ср-в на счетах в банке действующим в РФ нормативным документам.

Кроме расчетных и валютных счетов организации могут иметь и прочие счета в банках, на кот. учитываются денеж. средства, подлежащие обособленному хранению. Ауд. проверка проводится по каждому спец. счету в банке.

Для учета операций на прочих счетах в банке предназначен счет 55 "Спец. счета в банках", на кот. отражается движение денеж. средств как в российской, так и в ин. валюте.

Для контроля за движ. денеж. средств, требующих обособленного хранения, открываются субсчета 55-1 "Аккредитивы", 55-2 "Чековые книжки", 55-3 «Депозитные счета»

Аккредитив-вид банковского счёта. Открывается по поручению плательщика в банке, обслуживающем контрагента, отгружающего товары, оказывающего услуги и др. Открытие А. создаёт для контрагента возможность получить на условиях, указанных в аккредитивном поручении, платёж за товар, работы, услуги немедленно по исполнении обязательства.

Депозитный счет- счет в банке, средства на котором вносятся на фиксир срок и не могут быть использованы для оплаты чеков, подлежат возврату по истечении установленного срока. Процент, выплачиваемый по депозитным счетам, зависит от текущ ставки процента и срока.

Аудитор должен проверить, обеспечивает ли построение аналит. учета на счете 55 "Спец. счета в банках" возможность получения данных о наличии и движении денеж. средств по видам целевого назначения.

Если на предприятии ведутся подобные расчеты, то аудитору необходимо провести проверку по следующим направлениям: 1)правильность и законность применения аккредитивной формы расчетов; 2) правильность документального оформления операций, оплаченных чеками из лимитированных и нелимитированных чековых книжек; 3)наличие депозитных сертификатов, приобретенных у банка (если были такие операции); 4)полнота и правильность документального оформления операций по движению средств целевого финансирования, поступивших на содержание социальных учреждений от родителей и прочих источников; 5)предоставление балансов и других необходимых документов от структурных подразделений, выделенных на самостоятельный баланс; 6)правильность составления бух. проводок.

Соответствие записей в выписках банка по операциям сч.55 сверяются с гл. книгой и журналом-ордером №3 или соответствующей карточкой счета.

Источники информации для аудита расчетов на спец счетах в банках:

А) При аккредитивной форме расчетов: договора, заявление на открытие аккредитивного счета, соответствие выплаченных сумм товарно-транспортным накладным при отгрузке.

Аккредитив - счет 55.1: заключается договор с предприятием поставщиком, форма расчетов аккредитивная, открывается счет в банке поставщика, в течение месяца поставщик отгружает сырье, а деньги с нашего расчетного счета переводятся на счет открытый нами в банке поставщика; форма оплаты хороша для поставщика, и не совсем удобна для клиента, т.к. при срыве поставок деньги с аккредитивного счета клиент не может забрать быстро: (1-ая хозоперация – Дт55-Кт51, 2-ая хозоперация – Дт60-Кт55/1, 3-ая хозоперация – Дт51-Кт55/1,)

Б) При расчете чековыми книжками – проверяется корешки чековых книжек, при установлении лимита – правильность использования лимита, проверка достоверности возникшей оплаты по чеку - счет 55/2 – чековая книжка, (Дт55/2-Кт51, Дт60-Кт55/2, Дт51-Кт55/2).

В) Депозитные счета – наличие документов подтверждающих перечисление денежных средств на депозитные счета.

Цель открытия депозитных счетов – порядок начисления % и отражения их в учете – Журнал-ордер №3(в нем осущ-ся аналитич учет по счету 55 «Спец счета в банках»), Главная книга.

Депозитные счета открываются на определенный срок (3, 6, 9 мес. и т.д.) если есть свободные средства (счет 55/3 – депозитные счета, открытие Дт55/3-Кт51(50,52), начисление % - Дт55/3-Кт91 – получение дохода, при закрытии Дт51-Кт55/3).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.