Здавалка
Главная | Обратная связь

Международные стандарты аудиторской деятельности и их характеристика.



Международные стандарты аудита (МСА) разрабатываются Советом по аудиторской деятельности Международной федерации бухгалтеров. В задачи Совета входят разработка и опубликование стандартов и положений в отношении аудита и сопутствующих услуг, что способствует большему единообразию практики аудита и сопутствующих услуг по всему миру.

В Совете ведется постоянная работа по доработке старых стандартов и положений и разработке новых.

Международные стандарты аудита способствуют развитию аудиторской профессии в тех странах, где уровень профессионализма ниже общемирового, формируют единые подходы к проведению аудиторских проверок.

В мировой практике имеют место три подхода к применению международных стандартов аудита (МСА):

1)принимаются к сведению аудиторскими организациями в странах, имеющих свои национальные стандарты (например, в Канаде, Великобритании и США);

2)используют в качестве базы для разработки собственных подобных стандартов (например, в Австралии, Бразилии, Голландии, России);

3)воспринимаются в качестве национальных в тех странах, где решено не разрабатывать собственные стандарты (например, Малайзия, Нигерия).

Международные стандарты аудита (МСА) предназначены для применения при аудите бухгалтерской (финансовой) отчетности. Их следует применять только к существенным аспектам.

Кроме того, МСА, адаптируемые по необходимости, применяются при предоставлении сопутствующих аудиту услуг.

МСА содержат основные принципы и необходимые процедуры, а также соответствующие руководства, представленные в форме пояснительного и иного материала.

Аудит и ревизия.

Аудит – независимая проверка бухгалтерской отчетности аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности.

Ревизия – система обязательных контрольных действий по документальной и фактической проверке законности, целесообразности и эффективности совершенных в проверяемом периоде хозяйственных и финансовых операций, а также законности и правильности действий должностных лиц.

признаки аудит ревизия
право Гражданское право на основе договора Административное право на основе законов и инструкций
цели Проверка финансовой отчетности с целью выражения мнения о ее достоверности Выявление и оценка недостатков, нарушений, злоупотреблений с целью их устранения и наказания виновных
задачи Устанавливаются заказчиком при заключении договора Определяются органом, назначившим ревизию
объект Годовая бухгалтерская отчетность Устанавливается органом, назначившим ревизию
Достаточность Принцип разумной уверенности Принцип максимально возможной точности в выявлении виновных лиц и размера ущерба
управление Связи горизонтальные, добровольные Связи вертикальные
Оплата труда Заказчик услуг или орган, нуждающийся в подтверждении достоверности отчетности Государственный орган
результат Аудиторское заключение Акт ревизии

 

- Аудит как предпринимательская деятельность появился в связи с потребностями и спецификой рыночного хозяйства. Ревизия – функция соответствующих государственных органов.

- Аудиторская проверка всегда носит выборочный характер. Ревизия как правило всегда проводится сплошным методом.

- От ревизии уклониться нельзя, равно как нельзя заменить ревизора. Аудиторская проверка проводится на основании договора, который организация заключает по своей инициативе и при этом она свободна в выборе аудитора.

- Профессиональные действия ревизора строго регламентированы, аудитор имеет право самостоятельно принимать решения в отношении выбора формы и метода проведения проверки, расчета существенности, аудиторского риска, применения выборочных методов.

- Различные итоговые формы отчетов в аудите и ревизии. Для аудита – аудиторское заключение, для ревизии – акт ревизии.

- Рыночное происхождение аудита определяет специфику ответственности аудитора за результаты работы. Это могут быть материальные санкции. Ревизор несет ответственность, определенную законом для любого государственного служащего и при этом материальный аспект может отсутствовать.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.