Здавалка
Главная | Обратная связь

Каким образом могут быть оформлены заявления руководства?



Аудитор должен получить письменные заявления от руководства, если предполагается, что получить аудиторские доказательства другим путем невозможно. Если же другие доказательства могут быть доступ­ны аудитору, то заявления рук-ва не м их заменить.

Если заявления от руководства поступили в устной форме, то ау­дитор должен включить их в рабочие документы в виде краткого изложения беседы; однако лучшим док-вом будут являться письменные заявления. Они м б оформлены в виде:

письма-заявления от руководства;

письма аудитора с изложением его понимания заявлений ру­ководства, подтвержденного руководством;

протоколов заседаний органов управления или подписанного руководством экземпляра финансовой отчетности.

37 Каким образом повлияет на общую стоимость проверки ситу­ация, связанная с увеличением тестов контроля при равном уменьше­нии количества процедур по существу (при прочих равных услови­ях)? В каких ситуациях такое возможно

Если при проведении тестов контроля выявлены ошибки, ауди­тор должен проанализировать их прямое воздействие на финансовую отчетность и уточнить предварительную оценку эффективности сис­тем бухгалтерского учета и внутреннего контроля.

Если обнаруженные ошибки обладают общими характеристика­ми, то аудитор может попытаться выявить все статьи генеральной совокупности с такими характеристиками и провести процедуры применительно к этим статьям.

Применительно к процедурам проверки по существу аудитор дол­жен распространить выявленные ошибки (кроме нетипичных) на генеральную совокупность. Затем оценивается их совокупное влияние (с учетом обнаруженных нетипичных ошибок) на финансовую отчет­ность. Для этого полученные результаты сравниваются с допустимой ошибкой, меньшей или равной предварительной оценке существенно­сти, определенной аудитором для исследуемой совокупности.

Если общая величина ошибок выше допустимой и нет дополни­тельных доказательств отсутствия существенных отклонений, то ау­дитор может заключить, что в отчетности имеются существенные ис­кажения. Если найденная величина меньше допустимого уровня, но близка к нему, то аудитор, скорее всего, сочтет целесообразным по­лучить дополнительные аудиторские доказательства для оценки ре­альной ошибки.

38 Каким требованиям должно отвечать содержание рабочей документа­ции аудитора?

Форма и содержание рабочих документов регламентируются МСА 230 «Документация». Аудитор должен составлять рабочие доку­менты в достаточно полной и подробной форме, отражая в них ин­формацию о:

планировании аудита;

характере, временных рамках, объеме и результатах выполнен­ных аудиторских процедур;

выводах, сделанных на основе полученных аудиторских дока­зательств.

Объем рабочей документации должен охватывать информацию, на основании которой другой аудитор может получить представле­ние о проведенном аудите и причинах принятия решений аудитора, но не о деталях работы.

39.Какими приемами может воспользоваться аудитор при проверке запа­сов, находящихся на хранении у третьей стороны?

Если запасы находятся на хранении у третьей стороны, то ауди­тор должен получить от нее подтверждение относительно утвержде­ний, касающихся этих запасов. При этом необходимо учитывать сте­пень независимости третьей стороны и целесообразность:

личного наблюдения или назначения другого аудитора для этой цели;

получения заключения аудитора относительно адекватности систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля третьей сторо­ны;

проверки документации, находящейся на хранении у третьих сторон.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.