Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос№3 Общие понятия о внутреннем и внешнем аудите.



Целью внешнего аудита является предоставление гарантии достоверности бухгалтерской отчетности. Потребители аудиторской информации - владельцы (если они не являются руководителями организации), партнеры по совместному предприятию, правительство (для проверки правильного использования субсидий), налоговые органы, работники организации, кредиторы (в том числе банки) и другие внешние заинтересованные пользователи. Исполнители — независимые аудиторы (работники аудиторских фирм), выполняющие проверку бухгалтерской отчетности на договорных началах.

Кроме того, в обязанности внешних аудиторов не входит инвентаризация, доскональная проверка правильности переоценки основных средств и ряд других вопросов. Анализ платежеспособности и финансовой устойчивости организации проводится только в общем виде и без выдачи рекомендаций в отношении конкретных мер по улучшению финансового состояния организации. Все эти работы могут быть выполнены внешними аудиторами, но по отдельному договору и за отдельную плату.

Помимо этого, объектом внешней аудиторской проверки является бухгалтерский учет и отчетность за локальный период.

Решить указанные проблемы позволяет служба внутреннего аудита.

Во-первых, эта служба может постоянно контролировать правильность бухгалтерского учета, налоговых и других расчетов.

Во-вторых, работники этой службы могут выполнять и ряд других обязанностей (в частности, по контролю правильности оценки имущества, по минимизации затрат на производство, анализу финансово-хозяйственной деятельности, оптимизации налогообложения, автоматизации учета и составления отчетности и т. д.)

Внутренний аудит представляет собой элемент системы внутреннего контроля, организованной руководством организации в целях анализа учетных и других контрольных данных. Его основными задачами являются: 1) проверка точности записей; 2)контроль сохранности средств; 3) предотвращение ошибок и злоупотреблений; 4) строгое соблюдение процедур контроля; 5)оценка степени надежности представленных руководством доказательств; 6)контроль за соблюдением политики организации; 7)определение эффективности отдельных операций.

Объем работы по внутреннему аудиту должен определяться руководством и программироваться независимо от работы внешних аудиторов. Между двумя видами аудита существуют области частичного совпадения.

В областях совпадения очевидны преимущества сотрудничества, так как сокращается дублирование и экономится время на внешний аудит. Общими целями внутреннего и внешнего аудита являются: создание эффективной системы внутреннего контроля, препятствующей возникновению ошибок или способствующей их обнаружению; организация соответствующей системы учета, которая предоставляла бы информацию, необходимую для подготовки достоверной бухгалтерской отчетности.

Связь данных видов аудита состоит также в том, что внешний аудитор может часть выводов делать на основе данных, полученных внутренним аудитором. Больше всего это касается запасов, основных средств, амортизационных отчислений, задолженности и степени риска возникновения ошибки или неточности.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.