Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 21 Однофазный и двухфазный балансы



Как обычно изображают противоположные объекты, явления? Рядом друг с другом, чтобы отличия проявились наглядно.

Так с бухгалтерским балансом и поступили: расположили положительные объекты, т. е. вещи и дебиторские обязательства, в одной колонке, а отрицательные объекты, т. е. кредиторские обязательства, в другой колонке, и колонки совместили. Левая колонка, с положительными объектами, стала называться активом, а правая колонка, с отрицательными объектами, – пассивом. Объекты, располагавшиеся в соответствующих колонках, также стали активами и пассивами.

Как и всегда при численном сравнении двух величин, получили три возможных результата сравнения: первая величина больше, равняется или меньше второй сравниваемой величины (рис. 33).


Рис. 33. Сравнение положительных и отрицательных объектов

 

Казалось бы, все абсолютно правильно…

Было бы правильно, если бы сравниваемые объекты строились логически непротиворечиво. Однако ранее мы убедились, что обязательства регистрируются в бухгалтерском учете более чем противоречиво: чего стоят кредиторские обязательства, самым непредставимым образом возникающие по кредиту и исчезающие по дебету!

В чем же, по нашему мнению, заключается ошибка изображения положительных и отрицательных объектов, как оно практикуется в бухгалтерском балансе? В том, что при подобном способе изображения теряется представление о том, что объект всегда регистрируется по одной из фаз своего существования. Регистрируя вещь, бухгалтер подспудно рассматривает данный акт как поступление вещи в имущественный комплекс или выбытие вещи из имущественного комплекса, согласно другой терминологии – как принятие вещи на баланс и снятие вещи с баланса. В действительности бухгалтер лишь очерчивает границы вещи на временной протяженности, но пока он регистрирует лишь объекты в наличии, это не существенно. Приступив к регистрации будущих объектов, бухгалтер начинает нуждаться в верной методологии и за отсутствием таковой воспринимает фазы существования объектов как сами объекты. В известной мере так оно и есть, однако регистрация расхода объекта прежде его прихода приводит к соблазну считать зарегистрированный расход таким же объектом, как и приход. В какой мере это допустимо?

Как фазы существования, приход с расходом абсолютно равноправны. Тем не менее в реальности приход всегда возникает до расхода и всегда обозначает начальные границы существования объекта, в то время как расход, напротив, всегда возникает после прихода и обозначает конечные границы существования объекта. Расход как бы доопределяет уже существующий объект, поэтому считаться самостоятельным объектом не может. Это тот же, когда-то зарегистрированный объект, но с измененными свойствами, к примеру: у объекта, зарегистрированного только по приходу, конечная точка существования неизвестна, а у него же, зарегистрированного еще и по расходу, конечная точка существования известна. Очевидно, что при таком взгляде на бухгалтерию объект, не зарегистрированный ни по одной из фаз существования, может, в действительности и существует, вот только о нем ничего не известно (табл. 2). Поэтому объект не может быть помещен в баланс, составляемый на определенную дату.

 


Таблица 2







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.