Здавалка
Главная | Обратная связь

РАЗВОД И ЛИНИЯ ПОКОЛЕНИЙ



 

Когда родители разводятся, это тоже влияет на линию поколений. В отсутствие одного из родителей ребенок часто поднимается над линией поколений, чтобы унять боль матери или отца. Для того чтобы дети оставались под линией поколений, требуется и отец, и мать. Если один из родителей отсутствует — вследствие развода или просто безответственного отношения к семейным обязанностям, —то дети, находящиеся под линией, стремятся подняться над ней и заменить недостающего отца или мать.

Кроме того, когда отец или мать по недомыслию ищут в ребенке эмоциональной поддержки, тот тоже поднимается над линией. Если человеку необходима эмоциональная поддержка, он должен искать ее у взрослого, который тоже находится над линией поколений. Не годится ждать от детей помощи, которую вам следовало бы получить от другого взрослого человека.

 

Если кому‑то из родителей необходима эмоциональная поддержка, он должен искать ее у взрослого, который тоже находится над линией поколений.

 

Именно поэтому я призываю матерей и отцов‑одиночек поскорее налаживать свою жизнь после развода. Не годится ждать, что полноту жизни дадут вам дети. Возможно, обращаясь за поддержкой к детям, вы почувствуете себя лучше, но тем самым вы лишите их возможности полноценно расти. Они вырастут слишком быстро. Дети будут брать на себя слишком большую ответственность и у них разовьется чувство вины и заниженная самооценка.

Вот некоторые признаки того, что ребенок берет на себя слишком большую ответственность:

 

Дети с сенситивным темпераментом склонны чувствовать себя жертвами обстоятельств и не находят в себе сил получить в жизни то, что хотят.

 

Дети с реактивным темпераментом нередко слишком стараются угодить другим; они жертвуют своими желаниями ради того, чтобы удовлетворить кого‑то.

 

Дети с восприимчивым темпераментом становятся покорными и пассивными, не проявляют творческий подход в жизни.

 

Дети с активным темпераментом во всем добиваются высоких результатов, но с окружающими ведут себя грубо, слишком властно и пренебрежительно.

 

Когда родители ведут себя ответственно и остаются над линией поколений, у детей есть возможность развиваться должным образом. Они совершают ошибки и скандалят, но при этом постепенно учатся управлять своими чувствами, чтобы стать полноценными взрослыми людьми. Если родители хотят, чтобы их ребенок рос и развивался под линией поколений, они должны давать ему необходимую поддержку.

Осознав это, мать или отец‑одиночка может избавиться от чувства вины, которое иногда мешает ей или ему встречаться с новым человеком и вести полноценную личную жизнь. Несмотря на то что ребенок может протестовать против того, что вы идете на свидание, вам обязательно нужно общаться с ровесниками. Нужно ясно дать знать своему ребенку, что у вас есть своя жизнь и вам нужны другие люди, которые могут удовлетворить вашу потребность в компании, дружбе, общении, любви и развлечениях. Если родитель не старается обрести то, что ему необходимо во внешнем мире, ребенок, вероятно, начнет чувствовать себя слишком ответственным за маму или папу.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.