Здавалка
Главная | Обратная связь

Не устанавливайте неограниченную власть над ребенком



Помогите ребенку примириться с ограниченностью его власти, ограничив свою. Признайте собственные недостатки, слабости и несовершенства. Но в то же время не преумень­шайте свою реальную силу. Соблюдая эти условия, предо­ставляйте ребенку максимум свободы и осуществляйте над ним самый минимальный контроль. Фраза «Я заставлю тебя прекратить это» необходима только в процессе воспитания

самых маленьких детишек и то лишь в случае крайней необ­ходимости. Гораздо лучшей окажется фраза: «Я не могу заста­вить тебя прекратить это, но могу сообщить, что случится, если ты не прекратишь». Никогда не прибегайте к пустым угрозам. Всегда доводите дело до обещанных последствий, Именно в этом и заключается ваша реальная власть. Вы не в состоянии заставить ребенка вести себя определенным обра­зом, но в ваших силах помочь ему уловить связь между сде­ланнымим выбором и его последствиями. И это подскажет ему правильный выбор.

Принимайте независимые решения

Будьте «неуправляемы», т.е. будьте родителем, чей выбор не диктуется поведением ребенка. Его чувства и желания имеют для вас огромное значение, потому что вы любите его. Но главный в доме — вы, и вы поступаете так, как считаете нужным, ибо все мы в конце концов должны «явиться пред судилище Христово» (2 Коринфянам 5:10).

Я знаю родителей, которые меняют свое решение под воздействием капризов ребенка. В основе их поступков ле­жат не ценностные установки, а стремление уладить кон­фликт. Это позволяет детям считать, что они обладают огромной властью над родителями. И они правы.

Есливы не знаете, сможете или не сможете выполнить просьбуребенка, то говорите«нет». Если вы не можете ска­зать «да»«по расположению сердца», то скорее всего идете на уступки «с огорчением и с принуждением» (см. 2 Коринфя­нам 9:7). Более того,помните: родитель, сказавший «нет» и затем изменивший свое решение, — герой, а тот,кто, сказав «да», затем изменил его на «нет», —предатель.

Принимать свободные и независимые решения — значит не поддаваться на уловки детей, имеющих над вами власть. Если вы оказываетесь в зависимости от поведения ребенка, то позволяете ему управлять вами. Например, ваши отпрыски знают, каким тоном следует разговаривать с вами и как вас на­зывать, чтобы либо вывести из себя, либо заставить почув­ствовать тепло и благодарность. Большинство отцов, полных решимости не баловать дочку, тают, как только она начинает «подлизываться». Главное, ни в чем от своего ребенка не нуж­даться — ни в благодарности, ни в поддержке, ни в уважении. ни в понимании. Вы обязаны требовать от ребенка соответ­ствия определенным поведенческим стандартам не потому, что вы нуждаетесь в этом, а потому, что в этом нуждается он. Удовлетворяйте свои жизненныепотребности в общении с другими людьми, освободив отэтого ребенка, чтобы наедине с вами он был самим собой. И тогда совместно с ним вы смо­жете придумать, как обойти все острые углы.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.