Здавалка
Главная | Обратная связь

Болтовые соединения



14.2.1 Для болтовых соединений элементов стальных конструкций следует применять болты согласно приложению Г.

14.2.2 Болты следует размещать согласно требованиям таблицы 40, при этом в стыках и в узлах на минимальных расстояниях, а соединительные конструктивные болты, как правило, на максимальных расстояниях.

При прикреплении уголка одной полкой болтами, размещаемыми в шахматном порядке, отверстие, наиболее удаленное от его конца, следует размещать на риске, ближайшей к обушку.

Допускается крепить элементы одним болтом.

14.2.3 Болты класса точности А следует применять для соединений, в которых отверстия просверлены на проектный диаметр в собранных элементах, либо по кондукторам в отдельных элементах и деталях, либо просверлены или продавлены на меньший диаметр в отдельных деталях с последующей рассверловкой до проектного диаметра в собранных элементах.

Болты классов точности В в многоболтовых соединениях следует применять для конструкций из стали с пределом текучести до 375 Н/мм2.

В соединениях, где болты работают преимущественно на растяжение, как правило, следует применять болты классов точности В или высокопрочные.

14.2.4 Болты, имеющие по длине ненарезанной части участки с различными диаметрами, не следует применять в соединениях, в которых эти болты работают на срез.

14.2.5 Резьба болта, воспринимающего сдвигающее усилие, в элементах структурных конструкций, опор линий электропередачи и открытых распределительных устройств, а также в соединениях при толщине наружного элемента до 8 мм должна находиться вне пакета соединяемых элементов; в остальных случаях резьба болта не должна входить вглубь отверстия более чем на половину толщины крайнего элемента со стороны гайки или свыше 5 мм.

14.2.6 Установку шайб на болты следует выполнять согласно требованиям СНиП 3.03.01.

В расчетных соединениях с болтами классов точности А и В (за исключением крепления вспомогательных конструкций) следует предусматривать меры против самоотвинчивания гаек (постановка пружинных шайб, вторых гаек и др.).

Таблица 40

Характеристика расстояния и предела текучести соединяемых элементов Расстояние при размещении болтов
1 Расстояние между центрами отверстий для болтов в любом направлении:  
а) минимальное:  
при Rуп ≤ 375 Н/мм2 2,5d
при Rуп > 375 Н/мм2 3d
б) максимальное в крайних рядах при отсутствии окаймляющих уголков при растяжении и сжатии 8d или 12t
в) максимальное в средних рядах, а также в крайних рядах при наличии окаймляющих уголков:  
при растяжении 16d или 24t
при сжатии 12d или 18t
2 Расстояние от центра отверстия для болта до края элемента  
а) минимальное вдоль усилия:  
при Ryn ≤ 375 Н/мм2 2d
при Ryn > 375 Н/мм2 2,5d
б) то же, поперек усилия:  
при обрезных кромках 1,5d
при прокатных кромках 1,2d
в) максимальное 4d или 8t
г) минимальное во фрикционном соединении при любой кромке и любом направлении усилия 1,3d
3 Расстояние минимальное между центрами отверстий вдоль усилия для болтов, размещаемых в шахматном порядке и + 1,5d
Обозначения, принятые в таблице 40: d - диаметр отверстия для болта; t - толщина наиболее тонкого наружного элемента; и - расстояние поперек усилия между рядами отверстий. Примечания 1 Диаметр отверстий следует принимать: для болтов класса точности A d = db; для болтов класса точности В в конструкциях опор ВЛ, ОРУ и КС d = db + 1 мм, в остальных случаях d = db + (1; 2 или 3 мм), где db - диаметр болта. 2 В одпоболтовых соединениях элементов решетки (раскосов и распорок), кроме постоянно работающих на растяжение, при толщине элементов до 6 мм из стали с пределом текучести до 375 Н/мм2 расстояние от края элемента до центра отверстия вдоль усилия допускается принимать 1,35d (без допуска при изготовлении элементов в сторону уменьшения, о чем должно быть указано в проекте). 3 При размещении болтов в шахматном порядке на расстоянии, не менее указанного в поз. 3. сечение элемента An следует определять с учетом ослабления его отверстиями, расположенными в одном сечении поперек усилия (не по зигзагу).

14.2.7 На скошенных поверхностях соединяемых деталей и элементов (внутренние грани полок двутавров и швеллеров) под головки болтов или гайки следует устанавливать косые шайбы.

14.2.8 Диаметр отверстия для болтов в элементах из проката должен соответствовать ГОСТ 24839 и примечанию 1 таблицы 40.

14.2.9 Расчетное усилие, которое может быть воспринято одним болтом, в зависимости от вида напряженного состояния следует определять по формулам:

при срезе

(186)

при смятии

(187)

при растяжении

(188)

где Rbs, Rbp, Rbt - расчетные сопротивления одноболтовых соединений;

Аb и Аbп - площади сечений стержня болта брутто и резьбовой части нетто соответственно, принимаемые согласно таблице Г.9 приложения Г;

ns - число расчетных срезов одного болта;

db - наружный диаметр стержня болта;

Σt - наименьшая суммарная толщина соединяемых элементов, сминаемых в одном направлении;

γс - коэффициент условий работы, определяемый по таблице 1;

γb - коэффициент условий работы болтового соединения, определяемый по таблице 41 и принимаемый не более 1,0.

14.2.10 При действии на болтовое соединение силы N, проходящей через центр тяжести соединения, распределение этой силы между болтами следует принимать равномерным. В этом случае количество болтов в соединении следует определять по формуле

(189)

где Nb,min - наименьшее из значений Nbs или Nbp, либо значение Nbt, вычисленное согласно требованиям 14.2.9.

В случаях когда в стыке расстояние l между крайними болтами вдоль сдвигающего усилия превышает 16d, значение п в формуле (189) следует увеличивать путем деления на коэффициент β = 1 - 0,005(l / d - 16), принимаемый равным не менее 0,75. Это требование не распространяется при действии усилия по всей длине соединения (например, в поясном соединении балки).

14.2.11 При действии на болтовое соединение момента, вызывающего сдвиг соединяемых элементов, распределение усилий на болты следует принимать пропорционально расстояниям от центра тяжести соединения до рассматриваемого болта.

Усилие в наиболее нагруженном болте Nb,max не должно превышать меньшего из значений Nbs или Nbp, вычисленных согласно требованиям 14.2.9.

14.2.12 При одновременном действии на болтовое соединение силы и момента, действующих в одной плоскости и вызывающих сдвиг соединяемых элементов, болты следует проверять на равнодействующее усилие (в наиболее нагруженном болте, которое не должно превышать меньшего из значений Nbs или Nbp, вычисленных согласно требованиям 14.2.9).

Таблица 41

Характеристика Предел текучести Ryn cтали соединяемых элементов, Н/мм2 Значения a/d, s/d Значение коэффициента γb
болтового соединения напряженного состояния
Одноболтовое, болт классов точности А, В или высокопрочный Срез - - 1,0
Смятие До 285 1,5 ≤ a/d ≤ 2; 1,35 ≤ a/d < 1,5 0,4a/d + 0,2
  a/d - 0,7
Св. 285 0,5a/d
до 375 0,67a/d - 0,25
Св. 375 a/d ≥ 2,5 1,0
Многоболтовое, болты класса точности А Срез - - 1,0
Смятие До 285 1,5 ≤ a/d ≤ 2 2 ≤ s/d ≤ 2,5 0,4a/d + 0,2
0,4s/d
Св. 285 0,5a/d
до 375 0,5s/d - 0,25
Св. 375 a/d ≥ 2,5 1,0
  s/d ≥ 3 1,0
Обозначения, принятые в таблице 41: а - расстояние вдоль усилия от края элемента до центра ближайшего отверстия; s - расстояние вдоль усилия между центрами отверстий; d - диаметр отверстия для болта. Примечания: 1 Для расчета многоболтового соединения на срез и смятие при болтах класса точности В, а также при высокопрочных болтах без регулируемого натяжения при всех значениях предела текучести Ryn стали соединяемых элементов значения коэффициента γb следует умножать на 0,9. 2 Для расчета многоболтового соединения на смятие следует принимать значение γb меньшее из вычисленных при принятых значениях d, a, s.

14.2.13 При одновременном действии на болтовое соединение усилий, вызывающих срез и растяжение болтов, наиболее напряженный болт, наряду с проверкой по формуле (188), следует проверять по формуле

(190)

где Ns и Nt - усилия, действующие на болт, срезывающее и растягивающее соответственно;

Nbs и Nbt - расчетные усилия, определяемые согласно требованиям 14.2.9.

14.2.14 В креплениях одного элемента к другому через прокладки или иные промежуточные элементы, а также в элементах с односторонней накладкой количество болтов по сравнению с расчетом следует увеличивать на 10 %.

При креплениях выступающих полок уголков или швеллеров с помощью коротышей количество болтов, прикрепляющих коротыш к этой полке, по сравнению с результатом расчета следует увеличивать на 50 %.

14.2.15 Фундаментные (анкерные) болты следует проверять согласно требованиям СНиП 2.09.03.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.