Здавалка
Главная | Обратная связь

К ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЕ



Выпускное квалификационное исследование представляет собой самостоятельную научную работу, основанную на глубоком и всестороннем рассмотрении предмета изучения и критическом подходе к освоению посвященной ему литературы. В ходе работы над темой и защиты выпускного квалификационного исследования выпускник должен продемонстрировать навыки самостоятельного мышления и оценки явлений на основе собранного, проанализированного и творчески осмысленного им материала.

Формулировка темы выпускного квалификационного исследования предполагает четкое обозначение некоего научного постулата, разработке которого и будет посвящена работа. Она должна производить целостное впечатление, строиться по разработанному плану, раскрывать различные аспекты поставленной проблемы, отвечать заявленным во введении целям и задачам. Выпускное квалификационное исследование предполагает обращение к актуальным вопросам искусствоведения, опору на современные методы изучения, обязательное использование литературы последних лет.

Процесс работы над выпускным квалификационным исследованием предполагает:

1. Выбор и формулировку темы исследования, согласование ее с научным руководителем.

2. Оформление заявления на утверждение темы ВКР (см. Приложение 1).

3. Утверждение темы.

4. Составление плана ВКР и обязательное согласование его с научным руководителем. Разработку структуры текста, выявление основных направлений исследования.

5. Сбор материала по теме исследования: составление библиографии, посещение библиотек, архивов, музеев, временных выставок и т.д., поиск в Интернете.

6. Систематизацию информации и иллюстративного материала, самостоятельный анализ прочитанного и изученного.

7. Обязательные консультации с научным руководителем в ходе подготовки к написанию ВКР.

8. Работу над текстом. Традиционно исследование пишется по главам по мере обработки и освоения информации. Как правило, работа над собственным текстом идет параллельно со сбором материала, что приводит к постоянным внесениям изменений и дополнений в главы и параграфы, поэтому, даже если введение было написано в самом начале, его необходимо пересмотреть, когда структура работы станет четкой и определенной.

9. ВКР призвана продемонстрировать навык самостоятельного творческого мышления, аргументированной формулировки независимых суждений в опоре на исследования предшественников, поэтому цитаты и ссылки в тексте оформляются сразу, в момент его написания (см. Приложение 8).

10. Подведение итогов исследования, работу над заключением.

11. Редактирование текста, как научным руководителем, так и самим автором ВКР. Текст должен быть не только написан выразительным языком с использованием научной терминологии, но и безупречно вычитан: грамматические, стилистические и пунктуационные ошибки, неоправданные повторы слов, неаккуратность в использовании научных понятий ведут к снижению оценки за работу.

12. Работу с научным аппаратом, составление списка использованной литературы, примечаний, приложений.

13. Оформление списка иллюстраций и работу над альбомом иллюстраций в форме приложения (см. Приложение 9).

14. Представление работы на предзащите.

15. Окончательную вычитку текста и его распечатку.

16. Запись текста ВКР на CD-диск.

17. Получение отзывов научного руководителя (см. Приложения 4, 5, 6).

18. Подачу текста выпускного квалификационногоисследования в одном экземпляре с приложенным и подписанным CD-диском и отзывом научного руководителя на кафедру искусствоведения методисту не позднее установленного на предзащите срока.

19. Получение отзыва рецензента (см. Приложение 7).

20. Подготовку речи на защите выпускного квалификационного исследования, согласование ее текста с научным руководителем, разработку презентации в формате Microsoft Presentation Power Point (10 – 15 слайдов).

21. Выступление на защите перед Государственной аттестационной комиссией с демонстрацией презентации.

До защиты не допускаются работы без отзывов научного руководителя и рецензента, представленные в деканат с опозданием или без CD-диска. В случае обнаружения в тексте плагиата, выявления несамостоятельности работы выпускное квалификационное исследование также может быть снято с защиты.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.