Здавалка
Главная | Обратная связь

Постройка башенки из кубиков



Цель занятия: научить детей сосредоточенно играть, накладывать кубик на кубик, понимать слова «сделай», «башня».

Ребенку даются четыре кубика одинаковой величины (размер сторон 8 — 10 см). Воспитательница занимается с 1 — 2 детьми. Она сама строит башню, старательно ее подравнивая. Затем предлагает: «Таня, построй башню» и т.д. Если постройки малышей неустойчивы, то на первом занятии воспитательница сама исправляет их, а затем предлагает детям построить хорошо, ровно, «чтобы башня не упала». Воспитательница может, взяв руку ребенка, провести его ладонью по поверхности башни, чтобы он почувствовал, ровная ли она. Это занятие проводится с детьми, уже немного привыкшими заниматься, поэтому при повторении можно сразу предложить им: «Построим башню из кубиков».

Занятие с втулочками

Цель занятия: развивать у детей координацию движений пальцев — научить вставлять в отверстия и вынимать из отверстий втулочки.

Занятие проводится с 1 — 2 детьми.

Участникам дается небольшой столик квадратной или круглой формы и к нему втулочки одного или нескольких цветов. На первых занятиях каждый получает 5 втулочек, а затем 8 — 10. Воспитатель сначала показывает, а затем предлагает детям вставлять и вынимать «грибочки» (втулочки). (См. табл. II).

Занятие с открывающимися коробками, бочонками

Цель занятия: научить открывать и закрывать коробки (развитие координации движений кисти руки, пальцев).

Воспитательница занимается с 2 — 3 детьми в возрасте около 1 года 3 месяцев. Малышам даются цилиндрические коробки или бочонки такого размера, чтобы можно было легко охватить кистью верхнюю часть (примерно 5 см в диаметре) с вложенными в них мелкими игрушками (шарики или грибочки, куколка, цыпленок и т.п.). Воспитательница трясет коробку: «Что это там стучит?» Открывает и показывает ее содержимое, закрывает. Раздает детям коробки и предлагает открыть их. Дети открывают, играют игрушками, кладут их обратно и закрывают. Воспитательница меняет содержимое коробок. Затем игрушки раздаются для самостоятельной игры. В группе надо иметь несколько коробок, бочонков с различными мелкими игрушками. Коробки хранятся в шкафу и выставляются на стол в часы игр. Необходимо следить за правильным пользованием этими игрушками.

ИГРЫ НА РАЗЛИЧЕНИЕ ФОРМЫ И ВЕЛИЧИНЫ ПРЕДМЕТОВ

Игра «Шароброс»

(проводится с детьми от 1 года 3 месяцев до 1 года 6 месяцев)

Цель игры: учить детей различать форму шара, круга и размеры — большой и маленький, знать названия «большой» и «маленький».

Для игры детям дают ящик, в стенках которого имеются круглые вырезы большого и малого размеров. С одной стороны ящик открыт. Дети получают шары двух размеров с таким расчетом, чтобы большие шары не могли пройти через меньшие отверстия.

Воспитатель показывает, как пользоваться игрушкой, приговаривая: «Вот большой шар (дает детям подержать его), а это маленький шарик (дает подержать). Сюда положим большой шар, это большое окошко, сюда положим маленький шарик, вот они покатились!» Потом предлагает малышам опускать в отверстия то большой, то маленький шар. Некоторые дети сами называют размеры.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.