Здавалка
Главная | Обратная связь

Нормативное регулирование аудита



Список вопросов к экзамену по дисциплине «Аудит»

  1. Нормативное регулирование аудита в РФ
  2. Основные функции Министерства Финансов
  3. Аттестация аудиторов
  4. Основание и порядок аннулирования квалификационного аттестата аудитора
  5. Этапы аудиторской проверки
  6. Оферта и письмо-обязательство аудитора перед клиентом
  7. Согласование условий проведения аудита
  8. Права и обязанности аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов
  9. Права и обязанности аудируемых лиц, заключивших договор оказания аудиторских услуг
  10. Аудиторская тайна
  11. Особенности деятельности предприятия, влияющие на организацию аудиторской проверки
  12. Применимость допущения непрерывности деятельности при проведении аудита
  13. Связанные стороны
  14. Аудиторский риск и его взаимосвязь с существенностью и аудиторской выборкой
  15. Вероятность определения ожидаемой ошибки (аудиторский риск)
  16. Факторы, влияющие на аудиторский риск
  17. Аудиторская оценка системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля
  18. использование работы внутреннего аудита
  19. Документы, оформляемые на стадиях подготовки, планировании и осуществлении аудита
  20. Внутренний контроль качества аудита
  21. Планирование аудита
  22. Виды аудиторского заключения, структура и порядок представления
  23. Аудиторские доказательства
  24. Документирование
  25. Обязанности аудитора при рассмотрении ошибок и недобросовестных действий при проведении аудита
  26. Использование работы эксперта и другого аудитора
  27. Особенности аудита оценочных значений
  28. Специфика получения аудиторских доказательств в конкретных случаях
  29. Аудит учета основных средств
  30. Аудит учета нематериальных активов
  31. Аудит наличия и использования оценки и движения основных средств
  32. Проверка учета операций по движению основных средств
  33. Проверка правильности начисления и учета амортизации и ремонта основных средств
  34. Типичные нарушения правил учета операций с основными средствами и нематериальными активами

 

 

Вопрос 1

Нормативное регулирование аудита

Первые аудиторские фирмы появились в России в 1987 г. В настоящее время на российском рынке аудиторских услуг работают несколько тысяч аудиторских фирм, в том числе иностранных, и независимых аудиторов. Крупнейшими по объему получаемых доходов и численности сотрудников отечественными аудиторско-консультационными компаниями являются “Юникон”, “Росэкспертиза”, “Руфаудит” и др. По мере развития аудиторского дела, приобретения российскими аудиторами необходимого опыта расширяется спектр предлагаемых ими услуг. Сегодня уже многие фирмы работают с крупными международными клиентами, а некоторые западные корпорации доверяют аудит своих проектов российским специалистам.

Созданы и активно действуют общественные организации аудиторов: Ассоциация бухгалтеров и аудиторов России, Ассоциация бухгалтеров и аудиторов Содружества, Аудиторская палата России, Российская коллегия аудиторов и другие, которые призваны оказывать содействие развитию аудиторской деятельности, повышению профессионального потенциала аудиторских кадров, совершенствованию бухгалтерского и налогового законодательства.

Российский аудит сравнительно молод и находится в стадии своего становления. Многочисленные проблемы существуют во всех сферах аудиторской деятельности. Это касается государственного регулирования аудита, его стандартизации, совершенствования системы аттестации и лицензирования, регламентации внутренней работы аудиторских фирм, взаимодействия с международными организациями.

Действующая в Россиисистема нормативного регулирования аудиторской деятельности включает три основных уровня:

Первый уровень — указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, другие законодательные акты (в перспективе — Закон об аудиторской деятельности), призванные обеспечить эффективное функционирование института отечественного аудита в рыночных условиях, его поступательное развитие и совершенствование, контроль за деятельностью аудиторов.

Второй уровень — правила (стандарты) аудиторской деятельности, разрабатываемые с целью установления норм аудита, однозначно интерпретируемых всеми субъектами финансово-хозяйственной деятельности, включая арбитражный суд.

Третий уровень — методические указания, инструкции, положения и другие документы, составляемые с целью разъяснения положений стандартов, оказания помощи в их технической реализации, в выработке приемов и способов выполнения аудита. Эти документы разрабатываются в том числе и самими аудиторскими фирмами (например, внутренние аудиторские стандарты), чтобы обеспечить единый подход к проведению проверок и контролю их результатов в данной аудиторской фирме.

Основными документами, определяющими правовые основы аудиторской деятельности в РФ, являются:

1. Указ Президента РФ от 22.12.93 г. № 2263 “Об аудиторской деятельности в Российской Федерации, утвердивший "Временные правила аудиторской деятельности"”.

2. Распоряжение Президента РФ от 04.02.94 г. № 54-РП “Об организации работы Комиссии по аудиторской деятельности при Президенте Российской Федерации”.

3. Постановление Правительства РФ от 06.05.94 г. № 482 “Об утверждении нормативных документов по регулированию аудиторской деятельности в Российской Федерации” (с изм. от 21.07.97 г. № 907).

4. Постановление Правительства РФ от 06.05.94 г. № 482 “Порядок проведения, аттестации на право осуществления аудиторской деятельности” (в ред. Постановления Правительства РФ от 21.07.97 г. № 907).

5. Постановление Правительства РФ от 06.05.94 г. № 482 “Об утверждении нормативных документов по регулированию аудиторской деятельности в Российской Федерации” (с изм. от 21.07.97 г. № 907).

6. Постановление Правительства РФ от 07.12.94 г. № 1355 “Об основных критериях (системе показателей) деятельности экономических субъектов, по которым их бухгалтерская (финансовая) отчетность Подлежит обязательной ежегодной аудиторской проверке” (с изм. от 25.04.95 г. № 408).

7. Правила (стандарты) аудиторской деятельности, одобренные Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ.

В указанных документах отражены нормативные положения по организации аудиторской деятельности в РФ, аттестации аудиторов, лицензированию аудиторских фирм и аудиторов, осуществлению аудиторских проверок, выдаче аудиторских заключений.

В настоящее время подготовлены и обсуждаются несколько проектов Федерального закона РФ “Об аудиторской деятельности”. Большинство специалистов склоняются к мнению, что в этом законе должны быть сформулированы понятие и основные принципы аудита, порядок осуществления аудиторской деятельности, объекты и субъекты аудиторской проверки, порядок государственного регулирования,аттестации, лицензирования и стандартизации аудиторской деятельности, права, обязанности и ответственность аудиторов и их клиентов. Принятие закона будет способствовать росту общественной значимости и эффективности отечественного аудита.

В соответствии с действующим законодательством аудиторской деятельностью в России могут заниматься физические и юридические лица независимо от вида собственности, в том числе иностранные и с участием иностранных юридических и физических лиц.

Аудиторские фирмы регистрируются как предприятия, создаваемые в целях осуществления аудиторской деятельности, и могут иметь любую организационно-правовую форму, кроме открытого акционерного общества. Доля аттестованных аудиторов в уставном капитале фирмы должна быть не менее 51 %, что объективно гарантирует независимость от государственных и коммерческих структур. Физические лица регистрируются в качестве предпринимателей без образования юридического лица.

Для занятия аудиторской деятельностью физические лица должны пройти аттестацию и получить лицензию. Соответствующую лицензию должна получить и аудиторская фирма. Лицензирование аудиторской деятельности производится с целью обеспечения государственного контроля за соблюдением требований законодательства РФ, предъявляемым к аудиторской деятельности.

К аттестации на право осуществления аудиторской деятельности допускаются лица, имеющие экономическое или юридическое высшее или среднее специальное образование, а также стаж работы не менее трех лет из последних пяти в качестве бухгалтера, аудитора, экономиста, ревизора, руководителя предприятия, преподавателя по экономическому профилю и не имеющие судебных ограничений. Претендент на получение квалификационного аттестата аудитора должен иметь также специальное профессиональное образование, включающее обучение по 240-часовой программе в определенном учебно-методическом центре, стажировку в аудиторской фирме и сдачу выпускных экзаменов. Экзамены проводятся в письменной форме по следующим дисциплинам: бухгалтерский учет И отчетность, аудит, налогообложение юридических и физических лиц, финансы предприятий и правовое регулирование имущественных отношений. При успешной сдаче экзаменов выдается квалификационный аттестат сроком на три года. Если в течение двух лет лицо не приступило к работе в качестве аудитора, аттестат утрачивает силу. Продление действия аттестата осуществляется после переподготовки аудитора на курсах повышения квалификации по 40-часовой программе.

Квалификационные аттестаты и лицензии выдаются по следующим направлениям аудиторской деятельности:

— банковский аудит;

— аудит страховых организаций;

— аудит бирж, внебюджетных фондов и инвестиционных институтов;

 

Вопрос №2







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.