Здавалка
Главная | Обратная связь

Снабжайте своих детей потребностями



Возьмите его любимые предметы и для начала поместите их на пол за несколько десятков сантиметров от ребенка, но так, чтобы он легко их мог видеть. Более того, дистанция должна основываться на знании о том, что ваш ребенок сможет преодолеть ее не более чем за 10-15 минут. Чем лучше будет ползать ваш ребенок, тем длиннее может быть эта дистанция.

Всегда кладите перед ним привлекательные предметы вне пределов его досягаемости, но не вне пределов видимости. Постоянно увеличивайте эту дистанцию по мере развития "ползательных" навыков ребенка.

Старайтесь делать так, чтобы награда соответствовала усилиям.

Когда ваш ребенок доползет до желанного предмета, дайте ему время поиграть с ним и насладиться своей "добычей". Хотя, разумеется, лучшей наградой для него будут ваши похвалы и ласки.

Однако, стоит предупредить вот о чем: не попадитесь в сети той привычки, которая может стать уделом даже самых лучших родителей. Представьте такую сцену: вы всей семьей на полу и все идет прекрасно. Ваш ребенок доползает до игрушечного медвежонка, и тут вдруг отец отодвигает игрушку еще на метр. Ребенок снова доползает до медвежонка, и его снова отодвигают...

Не слишком много времени потребуется вашему малышу, чтобы понять, насколько же это неблагодарное занятие. Поэтому, поставив перед ним цель и поощряя его к достижению этой цели, позвольте ребенку овладеть ею прежде, чем ее коснется кто-нибудь другой.

Насколько быстро и успешно ребенок научится ползать и разовьет свой понс, будет зависеть от возможностей, которые мы ему для этого предоставим. Чем больше он ползает ничком, тем скорее начнет ползать на четвереньках. После возможности ползать, второй по важности фактор - дистанция. Чем больше двигается ваш ребенок и чем более осмысленными становятся его движения, тем быстрее он научится ползать и тем раньше наберется сил и разовьет свой вестибулярный аппарат для того, чтобы приподняться и встать на четвереньки.

На этой стадии во время ползания дети иногда кричат. Но это даже хорошо.

У этих криков есть причина. Учащенное, глубокое дыхание при крике снабжает ребенка дополнительным количеством кислорода, в котором он нуждается, что облегчает движения рук и ног в процессе ползания. Ползание для ребенка - это то же, что медленная ходьба для взрослого. Если при ходьбе ваше дыхание не становится более учащенным и глубоким, то вы не сможете и бегать. В процессе ползания детям необходимо дышать глубже и чаще и именно крик способствует этому.

Если вы внимательно наблюдаете за ребенком, то не преминете отметить, что когда он лежит на полу перед каким-либо предметом и хочет до него добраться, то начинает дышать более глубоко. Ему просто необходим дополнительный кислород, чтобы шевелить руками и ногами!

Большинство из наших детей иногда кричали. Бенджамин Ньюуелл кричал очень редко.

Теперь можно сформулировать цели:

Частота: В течение дня ваш ребенок должен иметь для ползания как минимум 15 возможностей. (Очевидно, что чем лучше он будет ползать, тем большая свобода ему потребуется, чтобы двигаться и изучать окружающий мир).

Интенсивность: Она зависит от того, какие расстояния он теперь может одолеть. Постепенно дистанция будет увеличиваться от 30 до 90 см. И, еще раз подчеркнем - надо помещать предметы вне пределов досягаемости, но не вне пределов видимости.

Продолжительность: Вначале продолжительность каждого занятия будет варьироваться в пределах нескольких минут, необходимых ребенку, чтобы добраться до предмета. Потом она может достигать получаса, когда ребенок будет ползать вокруг "просто так" или "по своим собственным делам". В общем, мы рекомендуем как минимум четыре часа в день проводить на полу, а если он будет и спать там же (или в треке), то это время может возрасти до 18-ти часов.

НА ЭТОЙ СТАДИИ ПОДВИЖНОСТИ ВАШ РЕБЕНОК ДОЛЖЕН КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПРОПОЛЗАТЬ НА 30 CM БОЛЬШЕ.

Долгосрочная цель состоит в том, чтобы проползать 4,5 метра в день. Большинство детей начинают вставать на четвереньки прежде, чем начнут проползать по 3 метра в день. Если ваш ребенок пока не делает таких попыток, пусть научиться преодолевать 4,5 метра, после чего обязательно поднимется.

Чтобы ускорить процесс перехода к ползанию на четвереньках, нам следует теперь постепенно изменять поверхность, но которой он ползает.

Легко ползать по гладкой поверхности, но намного труднее елозить животом по слегка шероховатой. Труднее всего ползать ничком по очень шероховатой поверхности. СЛЕДОВАТЕЛЬНО:

Нам теперь надо изменить рельеф поверхности. Пусть это короткошерстный ковер. Ребенок обнаружит, что ползать ничком уже затруднительно, поэтому гораздо удобнее опираться в основном не на живот, а на руки и ноги. Вскоре, он научится этому и начнет ползать по шероховатой поверхности быстрее и дальше, чем он делал это, ползая по гладкой. СЛЕДОВАТЕЛЬНО:

Поскольку мы хотим его быстрейшего перехода на следующий уровень мозгового развития, постольку должны предоставить ему для ползания еще более шероховатую поверхность, вроде густого ковра.

Итак, мы кладем его на такой ковер. Он обнаруживает, что ползать ничком весьма затруднительно, поскольку живот сильно цепляется за ворсистую поверхность. Если он готов к этому, то станет ползать, перенося основную тяжесть с живота на руки и ноги.

Если, по прошествии нескольких дней, в течение которых ему была предоставлена возможность для ползания, ребенок не сможет ползать по такой поверхности, снова верните его на короткошерстный ковер, а через неделю вновь попытайтесь поместить на густой.

Если же (что более вероятно) он сразу сможет ползать по густому ковру, пусть учится это делать, пока не достигнет легкости и быстроты. После этого он сможет ползать по ковру любой ворсистости.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.