Здавалка
Главная | Обратная связь

Висение на пальцах или на штыре



Дайте ему ухватиться за свою руку и поднимите его сначала в сидячее, а затем и в стоячее положение. Если вы чувствуете, что хватка слабеет, плавно, но быстро опустите его на спину. Ваши пальцы будут готовы удержать, если он вдруг выскользнет. Когда он встанет, вы убедитесь, что какую-то часть своего веса ребенок выдерживает с помощью ног.

Превосходно! Теперь, если он по-прежнему держится за ваши пальцы, начните приподнимать его с кровати.

Он повис в воздухе.

Разумеется, что вы, улыбаясь, наблюдаете за ним, готовые тут же опустить как только его хватка начнет слабеть. Ну и наконец, вы опускаете его обратно на кровать. Вместо пальцев можно использовать и штырь диаметром 0,625 см, но это лишь в том случае, когда вы убедитесь в способности ребенка висеть.

Висение на пальцах или на штыре - не просто великолепное упражнение, улучшающее мануальные навыки и координацию, но и существенная возможность улучшить снабжение мозга кислородом за счет увеличения объема грудной клетки ребенка.

Теперь вы можете вставлять деревянный штырь в пазы дверного проема, создав своего рода турник, как это изображено на рисунке, помещенном в приложении. Убедитесь, что этот штырь достаточно прочен и способен выдержать вес вашего ребенка.

Вы будете использовать этот турник, когда ребенок сможет висеть самостоятельно и, кстати, будет получать от этого немалое удовольствие. Изготовить такой турник достаточно просто. Измерьте рост своего ребенка с головы до пят, и приплюсуйте к этой цифре 5 см - так, чтобы он висел над самой землей. Привинтите к дверному косяку раму в которой будет несколько пазов, куда вы будете вставлять штырь. Поскольку ваш ребенок постоянно растет, постольку заранее приготовьте еще полдюжины отверстий, разместив их выше первоначального. Считая от центра одного отверстия до центра другого их должно разделять расстояние в 7,5 см.

Теперь вы готовы учить своего ребенка висеть самостоятельно и сознательно (а не потому, что он просто не может разжать хватки, как это было раньше). Опуститесь на колени лицом к своему ребенку. Приложите его руки к перекладине дверного турника. Он может и сам повиснуть на нем, но ради подстраховки придерживайте его за бедра. Будьте внимательны - как только его хватка ослабнет, усильте свою.

Начните с висения в течение всего двух секунд за раз. Не пытайтесь сравнивать свои усилия, которые бы вам потребовались на то же самое упражнение, с усилиями ребенка. Ему это дается намного легче. Он ведь не отрекался от своей врожденной способности, как это когда-то сделали вы. Кроме того, по сравнению с вами он и весит всего ничего.

В идеальном варианте, хорошо бы постоянно быть начеку, чтобы ребенок никогда не падал. Когда вы наберетесь опыта в этой своеобразной игре, и у вас обоих возрастет уверенность в собственных силах, вам обоим начнет это надоедать - и наступит самый опасный момент.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.