Здавалка
Главная | Обратная связь

Рыночное регулирование оплаты труда



КУРСОВАЯ РАБОТА

 

По курсу: «Экономика фирмы»

На тему: «Рыночное и государственное регулирование оплаты труда »

 

Выполнил: студент

ΙΙ курса очного отделения

Специальности 080507

«Менеджмент организации»

Волков Роман Владиславович

Проверила:

Малова Е.А.

 

Чебоксары 2011

Содержание

Введение…………………………………………………………………………-3-

Глава 1 Рыночное регулирование оплаты труда………………………………-5-

1.1 Понятие заработной платы, её сущность в рыночной экономике………....-5-

1.2 Основные принципы организации и регулирование оплаты труда……….-11-

1.3 Организация премирования работников…………………………………....-14-

Глава 2 Государственное регулирование оплаты труда……………………...-20-

2.1 Налоговое регулирование средств, направленных на оплату труда……...-20-

2.2 Установление государственных гарантий по оплате труда……………….-25-

2.3 Законодательное установление минимального размера оплаты труда…..-32-

Заключение…………………………………………………………………….....-37-

Список литературы………………………………………………………………-39-

Введение

 

В условиях перехода к системе рыночной экономики и в соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии нашей страны, существенно меняется и государственная политика в области оплаты труда, социальной поддержки и защиты работников. Многие функции государства по реализации этой политики переданы непосредственно предприятиям, которые самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры оплаты труда, материального стимулирования его результатов.

Понятие «заработная плата» наполнилось новым содержанием и охватывает все виды заработка, начисленных в денежной и натуральной формах, включая денежные суммы, начисленные работникам в соответствии с законодательством за не проработанное время.

Переход к рыночным отношениям вызвал к жизни новые источники получения денежных доходов в виде сумм, начисленных к выплате по акциям и вкладам членов трудового коллектива в имущество предприятия (дивиденды, проценты).

Таким образом, трудовые доходы каждого работника определяются по личным вкладам, с учетом конечных результатов предприятия, регулируются налогами и максимальными размерами не ограничиваются. Минимальный размер оплаты труда работников предприятий всех организационно - правовых форм устанавливается федеральным законодательством.

Практически каждый человек трудоспособного возраста на сегодняшний день должен трудиться и тем самым зарабатывать денежные средства, чтобы суметь содержать и поддерживать на достаточном уровне свою собственную повседневную жизнь и жизнь своей семьи, её быт. В этой связи, в виду того, что на практике с таким термином как «оплата труда» ежедневно сталкивается огромнейшее число граждан нашей страны, я считаю исследуемую тему актуальной.

Право гражданина на труд закреплено Трудовым Кодексом РФ, которым определено, что каждый гражданин имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Трудовые отношения всех наемных работников регулируются Трудовым Кодексом РФ.

Все вышесказанное свидетельствует о значимости и актуальности изучения системы оплаты труда. Актуальность проблемы дала толчок к выбору темы курсовой работы «Рыночное и государственное регулирование оплаты труда», цель которой - изучение влияния рынка и государства на оплату труда работников.

Для выполнения этой цели в работе поставлены следующие задачи:

- проанализировать специальную литературу по формам, видам и системам оплаты труда в современном гражданском обществе;

- выявить влияние государства и рынка на оплату труда работникам;

- сделать выводы на основе проведенного анализа.

Рыночное регулирование оплаты труда







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.