Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 3. Субъекты финансового права



ФИНАНСОВОЕ ПРАВО

пособие для бакалавров

 

Воронеж–2012

Оглавление

ПРЕДИСЛОВИЕ. 3

ПРОГРАММА УЧЕБНОГО КУРСА.. 4

ПРАКТИКУМ... 7

ЗАДАНИЯ ДЛЯ СОСТАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ АКТОВ.. 50

ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ НА ЗАОЧНОМ ОТДЕЛЕНИИ.. 52

ТЕМЫ КУРСОВЫХ И ДИПЛОМНЫХ РАБОТ.. 55

ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНУ.. 56

 


ПРЕДИСЛОВИЕ

 

В настоящее время финансовое право является сложной и обширной отраслью российского права. Финансово-правовые отношения проникают практически во все сферы деятельности государства и муниципальных образований, оказывая при этом также влияние на отношения с участием организаций и физических лиц.

В учебном плане бакалавров финансово-правовой тематике посвящено три учебные дисциплины: Финансовое право, Налоговое право и Правовое регулирование финансовой отчетности. Курс финансового права является базовой учебной дисциплиной. В то же время при составлении настоящего учебного пособия авторы старались избегать дублирования тем с другими учебными дисциплинами, в частности с налоговом правом.

В процессе изучения финансового права обучающийся должен научиться решать следующие профессиональные задачи: участие в подготовке финансово-правовых нормативных актов; обоснование и принятие в пределах должностных обязанностей решений в сфере финансово-правового регулирования, а также совершения действий, связанных с реализацией финансово-правовых норм; составление финансово-правовых документов; обеспечение законности, правопорядка, безопасности личности, общества и государства в сфере финансово-правового регулирования; предупреждение, пресечение, выявление, раскрытие и расследование финансово-правовых правонарушений; защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности; консультирование по вопросам финансового права; осуществление финансово-правовой экспертизы документов; преподавание финансового права.

Финансовое законодательство является одним из наиболее динамично развивающихся. В связи с этим при изучении дисциплины, в процессе решения задач и выполнения заданий обучающимся рекомендуется использовать регулярно обновляемые электронные базы нормативных правовых актов, в частности, справочные правовые системы КонсультантПлюс и Гарант, а также интернет-ресурсы www.pravo.gov.ru, www.pravo.ru.

 


ПРОГРАММА УЧЕБНОГО КУРСА

Тема 1. Финансовое право как отрасль права

1. Понятие и признаки финансов.

2. Понятие и структура финансовой системы России.

3. Предмет финансового права.

4. Метод финансового права.

5. Принципы финансового права.

6. Система финансового права.

Тема 2. Финансово-правовые нормы и отношения

1. Понятие и особенности финансово-правовых норм.

2. Действие финансово-правовых нормы во времени, в пространстве и по кругу лиц.

2. Источники финансового права.

3. Понятие и особенности финансовых правоотношений.

Тема 3. Субъекты финансового права

1. Понятие и общая характеристика субъектов финансового права.

2. Публично-правовые образования.

3. Коллективные субъекты финансового права.

4. Индивидуальные субъекты финансового права.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.