Здавалка
Главная | Обратная связь

ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ НА ЗАОЧНОМ ОТДЕЛЕНИИ



В соответствии с учебным планом юридического факультета студенты заочной формы обучения должны выполнить контрольную работу по курсу «Финансовое право Российской Федерации».

Студенты, фамилии которых начинаются с букв А-Й, выполняют работу по первому варианту; К-С – по второму; Т-Я – по третьему.

Ответы на поставленные вопросы необходимо юридически обосновать со ссылкой на конкретные юридические нормы (статьи нормативных актов). Титульный лист необходимо оформить в соответствии с установленными требованиями, обязательно указав ФИО студента и номер варианта.

 

Вариант первый

Задача 1.

 

В каких из нижеперечисленных случаев органы государственной власти являются самостоятельными субъектами финансового права:

- орган Федерального казначейства перечисляет средства во исполнение решения суда;

- ИФНС проводит выездную налоговую проверку налогоплательщика;

- Департамент финансовой и бюджетной политики Воронежской области согласовывает предоставление инвестиционного налогового кредита;

- Министерство финансов РФ составляет сводную бюджетную роспись;

- ИФНС выносит решение о взыскании недоимки и задолженности по пеням с налогоплательщика;

- орган Федерального казначейства перечисляет налогоплательщику проценты за несвоевременный возврат излишне уплаченных налогов;

- Федеральная служба финансово-бюджетного надзора направляет в орган Федерального казначейства поручение на перечисление заработной платы сотрудникам;

- арбитражный суд Воронежской области предоставляет отсрочку по уплате государственной пошлины.

 

 

Задача 2

 

В областной бюджет были зачислены следующие виды поступлений:

а) пени и штрафы за налоговые правонарушения,

б) суммы банковского кредита, обеспеченные залогом областной не­движимости,

в) безвозмездные поступления от физических лиц,

г) штрафы от применения мер административной ответственности,

д) кредиты, полученные из вышестоящего бюджета.

Какие виды поступлений получил областной бюджет?

 

Вариант второй

Задача 1

 

УФНС по Воронежской области направило комиссию в Арбитражный суд Воронежской области для проверки полноты уплаты государственной пошлины и правильности предоставления отсрочек в ее уплате.

Председатель Арбитражного суда Воронежской области Щ. отказался допустить комиссию, мотивируя это тем, что суд в России независим и не подотчетен никакой другой ветви власти.

Оцените правомерность позиции председателя суда.

 

Задача 2

Организация представила в банк платежное поручение на уплату налога в бюджет. Банк несвоевременно исполнил указанное платежное поручение.

Органы Федерального казначейства РФ приняли решение о взыскании с банка пени по ст. 304 БК РФ. Одновременно налоговые органы наложили на банк штраф по ст. 133 НК РФ.

Банк оспорил решения органов Федерального казначейства РФ и налоговых органов со ссылкой на то, что никто не должен дважды привлекаться к ответственности за одно и то же правонарушение.

Органы Федерального казначейства РФ и налоговые органы настаивали на том, что примененная именно ими мера соответствует закону.

Кто прав в споре? Оцените доводы сторон с точки зрения предмета бюджетного права.

 

Вариант третий

Задача 1

Для проведения ежегодной аудиторской проверки АКБ «Некрополь» привлек ООО «Честный аудитор». После проведения аудита руководитель банка отказался от подписания акта оказанных услуг и подал исковое заявление в суд о расторжении договора.

Иск был мотивирован тем, что аудиторы превысили свои полномочия по договору и включили в свой отчет анализ тех бухгалтерских документов, изучать им которые руководство банка запретило. Кроме того, выводы проверки не были предварительно согласованы с заказчиком.

Какое решение должен принять суд?

 

Задача 2

Администрация муниципального образования открыла бюджетный счет в АКБ «Вос­ток». Прокуратура оспорила договор банковского счета, заключенный администрацией, считая, что открытие счетов в коммерческом банке недопустимо. Администрация не согласилась с таким мнением, сославшись на то, что местные бюджеты являются муници­пальной собственностью, и муниципальные образования свободны в распо­ряжении ими. Кроме того, хранение средств в АКБ «Восток» выгодно для местного бюджета, ибо банк начисляет проценты.

Оцените доводы сторон.

 

 

Нормативные акты и литература

1. Налоговый кодекс РФ.

2. Бюджетный кодекс РФ.

3. О счетной палате РФ : Федер. закон от 11 января 1995 г. № 4-ФЗ // СЗ РФ. - 1995. - № 3. - Ст. 167.

4. Об аудиторской деятельности : Федер. закон от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ // СЗ РФ. - 2009. - № 1. - Ст. 15.

5. Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов РФ и муниципальных образований : Федер. закон от 07 февраля 2011 г. № 6-ФЗ // СЗ РФ. - 2011. - № 7. - Ст. 903.

6. Финансовое право Российской Федерации : учебник / коллектив авторов ; под ред. М.В. Карасевой. – М. : КНОРУС, 2012. – 608 с.

7. Финансовое право России : учеб. пособие / отв. ред. М.В. Карасева. – М. : Издательство Юрайт ; ИД Юрайт. – 369 с.

8. Финансовое право Российской Федерации : схемы : учеб. пособие / под ред. М.В. Карасевой (Сенцовой). – Воронеж : Издательство Воронежского государственного университета, 2011. – 112 с.

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.