Здавалка
Главная | Обратная связь

Миллионер Митт Ромни станет соперником Барака Обамы на президентских выборах



12.04.2012

Республиканские праймериз, призванные выявить сильнейшего представителя партии для участия в предвыборной гонке, де-факто подошли к концу. Во вторник один из главных кандидатов, Рик Санторум, отказался от дальнейшего участия в борьбе, открыв тем самым дорогу в Белый дом своему сопернику Митту Ромни. Подобный шаг Санторума позволит Ромни выиграть немного времени и заранее начать сплочение электората вокруг своей кандидатуры.

Второй по популярности кандидат в президенты США от Республиканской партии, экс-сенатор от Пенсильвании Рик Санторум, во вторник обратился к своим избирателям с заявлением о прекращении предвыборной кампании. Он не назвал конкретных причин такого решения, однако упомянул о недуге своей трехлетней дочери, которая страдает от тяжелого генетического заболевания. Примечательно, что Санторум так и не назвал своего «преемника», предложив избирателям голосовать за того или иного кандидата, отметив, что поддержит любую кандидатуру от партии.

Уход Рика Санторума с финишной прямой республиканских праймериз по сути означает, что кандидатом на пост президента США от этой партии станет экс-губернатор штата Массачусетс Митт Ромни, являющийся явным фаворитом гонки. Помимо него в праймериз также принимают участие конгрессмены Рон Пол и Ньют Гингрич, чьи шансы на победу минимальны. Для того чтобы стать единым кандидатом от Республиканской партии, номинантам необходимо заручиться поддержкой 1144 делегатов партсъезда. Согласно подсчетам Associated Press, миллионер Митт Ромни успел получить голоса 661 делегата, результат Рика Санторума — 285 голосов. Успехи Ньюта Гингрича и Рона Пола выглядят совсем скромно — 136 и 51 делегат соответственно.

Неожиданный отказ Рика Санторума от дальнейшего участия в гонке, считают многие эксперты, стал отличным подарком для Митта Ромни, который теперь может сосредоточить силы на сплочение электората вокруг своей кандидатуры вместо того, чтобы распыляться на противоборство с остальными кандидатами-республиканцами.

На момент написания материала действующий президент США Барак Обама никак не прокомментировал то, что его соперником на выборах станет г-н Ромни. Однако менеджер его предвыборной кампании Джим Мессина официальное заявление все же сделал: «Не удивительно, что Митт Ромни в итоге сумел обойти своих оппонентов за счет целого потока негативной критики в их адрес. Однако ни ему, ни его заинтересованным соратникам не удастся купить президентское кресло подобными нападками на кандидатов. Чем больше американцы узнают Митта Ромни, тем меньше они доверяют ему».

Стоит отметить, что с подобным тезисом согласны и многие эксперты. «Несмотря на то что Ромни является наиболее популярным из кандидатов от Республиканской партии, ему не хватает харизмы. Я не считал его сильным кандидатом ни сейчас, ни на прошлых выборах, однако за последние пять месяцев он сильно сдал свои позиции в отличие от Барака Обамы, который сумел показать положительную динамику в этом направлении даже при не очень хорошей макроэкономической ситуации», — заявил РБК daily профессор John F. Kennedy School of Government при Гарвардском университете Мэтью Баум. С таким мнением согласны и многие рядовые американцы. Согласно последним социологическим опросам, действующий президент опережает Митта Ромни по многим показателям — от «дружелюбности и привлекательности» до «способности воодушевлять» или «проявлять внимание к проблемам женского населения».

CARD 18







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.