Здавалка
Главная | Обратная связь

Нефтяным компаниям из Италии и Франции грозят проблемы из-за сотрудничества с режимом Каддафи



10.04.2012

Планы европейских нефтедобывающих компаний по расширению бизнеса в Ливии могут оказаться под ударом. Крупнейшие зарубежные игроки ливийского нефтяного сектора, итальянская Eni и французская Total, попали в поле зрения местных и американских властей, которые пытаются выяснить, насколько честно те вели бизнес в Ливии при режиме Муаммара Каддафи.

Ливийская прокуратура заинтересовалась деятельностью иностранных нефтедобывающих компаний на территории страны, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на заместителя главы ведомства Абдельмаджида Саада. Еще в марте этого года правоохранительные органы Ливии обратились с запросом в государственную компанию National Oil с просьбой предоставить все документы, связанные с деятельностью иностранных компаний на территории страны. Предполагается, что основной упор в своем расследовании местные правоохранительные органы намерены сделать на возможные связи западных компаний с павшим режимом полковника Каддафи. Как пояснил г-н Саад, под подозрение, в частности, попали Eni и Total.

Параллельное расследование деятельности компаний в Ливии при Каддафи также начала американская Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC), отправившая представителям сектора официальные запросы на предоставление информации. О подобном интересе американцев в своей отчетности уже заявили Eni, Total, а также американская Marathon Oil. Согласно заявлению Eni, расследование SEC связано с американским законом о противодействии коррупции за рубежом.

Подобные расследования могут стать серьезным препятствием на пути нефтяных гигантов по расширению бизнеса в Ливии. К примеру, в случае с итальянской Eni на Ливию приходится около 14% совокупной добычи компании. В ближайшие десять лет она планирует удвоить этот показатель, инвестировав в страну 30—35 млрд долл. Особую пикантность ситуации придает то, что ливийское переходное правительство пока что не перезаключило старые контракты с присутствующими в стране зарубежными компаниями. Ожидается, что соответствующие документы могут быть подписаны лишь летом этого года, после того как в Ливии пройдут официальные выборы.

Расследование против европейских нефтедобывающих компаний сразу же стало причиной спекуляций в отношении роли Вашингтона в этой истории. Некоторые аналитики полагают, что проходящая проверка может являться попыткой США освободить ливийский рынок для национальных нефтедобытчиков. Впрочем, эксперты не исключают, что у новых ливийских властей появятся вопросы и к представителям США.

«Дело в том, что Total и Eni работают в Ливии уже не одно десятилетие, в то время как американский бизнес покинул эту страну после бомбардировок ВВС США во время президентства Рональда Рейгана (1986 год). Компании из Америки вновь начали появляться здесь не так давно, после того как полковник Каддафи решил наладить связи с Вашингтоном. Логично предположить, что местные власти в первую очередь заинтересовались деятельностью крупнейших игроков сектора, которые успешно вели диалог с представителями свергнутой власти в течение десятилетий», — сказал РБК daily аналитик IHS Energy Сэм Сизук.

 

CARD 20







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.