Здавалка
Главная | Обратная связь

Методическая записка.



Государственный университет – Высшая Школа Экономики

 

Демченкова О.А., Якушева И.В.

 

Introduction into Professional English

 

учебник для студентов и аспирантов экономических специальностей

 

Москва 2009

 

Методическая записка.

Вы работаете с учебником по английскому языку, предназначенным для студентов и аспирантов экономических специальностей. Учебник состоит из отдельных блоков, раскрывающих различные аспекты темы «Организация бизнеса». Рассматриваются основные экономические системы, роль предприятия как единицы производства, организация малого и большого бизнеса. Отдельно анализируется корпорация, ее организация, управление, финансовые аспекты деятельности. Блоки содержат списки терминов, которые должны быть усвоены в процессе работы над текстами и упражнениями.

Каждый текст снабжен предтекстовыми заданиями, направленными на формирование навыков просмотрового, ознакомительного и изучающего чтения. Выполняйте эти упражнения в предлагаемой последовательности, не начинайте с перевода! Выполнив предтекстовые задания, переходите к переводу. Перевод может оказаться сложнее, чем извлечение информации из текста, но Вы должны научиться грамотно переводить.

Каждый блок завершается рубрикой «Обсуждение». Задания этой рубрики следует использовать на заключительном этапе работы с текстами. Обратите особое внимание на предлагаемый в рубрике «Обсуждение» список словосочетаний. Постарайтесь запомнить их и научиться использовать в речи. Не забывайте, что грамотность речи определяется не столько количеством используемых слов, сколько их правильной сочетаемостью.

Выполняя задания, направленные на обсуждение материала, смелее используйте текст. «Препарируйте» его, оформляйте свои мысли предложениями, абзацами и даже кусками текста, модифицируя их под Ваше содержание. Лучше, чем написано в тексте, не скажете! Если Вы запомните словосочетания и предложения текстов и будете активно использовать их в речи, они вскоре станут для Вас родными. Никто не вспомнит, из какого учебника и текста эти предложения, а Вы заговорите настоящим английским языком, понятным в международном экономическом сообществе. Вопреки мнению многих преподавателей, мы советуем забыть задание на пересказ «своими словами». Ваша задача - облекать свое содержание нужными Вам предложениями и даже фрагментами текста.

Последовательность заданий и подача материала отражают рекомендуемую нами методику работы с учебником. Если Вам трудно справляться с предлагаемыми заданиями, работайте со специально подготовленным учебным пособием для самостоятельной работы: Демченкова О.А. «Practice Book for Independent Studies to the Course “Introduction into Professional English”», которое является неоценимым помощником при работе над текстами, подготовке к занятиям и итоговому контролю.

Желаем успехов!








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.