Здавалка
Главная | Обратная связь

Фильтр значений даты и времени



Фильтр текста

Фильтры являются средством быстрого выделения из списка определенного набора данных, содержащих указанное значение. Чтобы применить фильтр к списку, щелкните любую ячейку в списке, выберите команду Фильтр в меню Данные, а затем выберите команду Автофильтр. Справа от заголовков столбцов появятся стрелки. Чтобы выбрать нужное значение из списка, щелкните стрелку, а затем выберите в списке нужное значение.

После применения фильтра в списке остаются только строки, содержащие указанное значение. В приведенном примере из списка отобраны все строки, относящиеся к продавцу Петрову. В Microsoft Excel фильтрованные объекты выделяются специальным образом. Номера отфильтрованных строк становятся голубыми. Стрелки автофильтра в столбцах, по значению которых отбирались строки, также выделяются голубым.

Чтобы отфильтровать данные, автор книги сначала должен сохранить книгу Microsoft Office Excel с примененным фильтром. Укажите столбец, содержащий буквенно-цифровые данные. Щелкните стрелку в заголовке столбца. Выполните одно из следующих действий:

Выбор из списка, содержащего текстовые значения

Нажмите кнопку Фильтр. В списке, содержащем текстовые значения, установите или снимите флажки текстовых значений в зависимости от условий, по которым нужно выполнить фильтр.

Список может содержать до 1 000 текстовых значений. При большом объеме списка снимите флажок (Выделить все) в верхней части списка, а затем выберите конкретные текстовые значения, по которым нужно выполнить фильтр. Выделите пункт Текстовые фильтры, а затем — одну из команд операторов сравнения или команду Пользовательский фильтр.

Например, чтобы применить фильтр по строке текста, начинающейся с определенного знака, выберите команду начинается с, а для того, чтобы выполнить фильтр по строке текста, содержащей определенные знаки, — команду содержит.

В правом поле диалогового окна Настраиваемый фильтр введите текст.

Например, чтобы выполнить фильтр по текстовой строке, начинающейся с буквы «К», введите значение К, а чтобы выполнить отбор по текстовой строке, содержащей слово «дом», — значение дом.

Чтобы найти текстовые строки, в которых совпадает только часть знаков, воспользуйтесь подстановочными знаками. Использование подстановочных знаков

 

Фильтр чисел

 

Чтобы отфильтровать данные, автор книги сначала должен сохранить книгу Excel с примененным автофильтром. Укажите столбец, содержащий числовые данные. Щелкните стрелку в заголовке столбца. Выполните одно из следующих действий:

Выбор из списка чисел. Нажмите кнопку Фильтр. В списке чисел выделите или снимите выделение одного или нескольких чисел, по которым нужно выполнить фильтрацию.

Список может содержать до 1 000 чисел. При большом объеме списка снимите флажок (Выделить все) в верхней части списка, а затем выберите конкретные числа, по которым нужно выполнить отбор.

Выделите пункт Числовые фильтры, а затем — одну из команд операторов сравнения или команду Настраиваемый фильтр.

 

Например, чтобы выполнить фильтр чисел, находящихся в диапазоне между наименьшим и наибольшим значениями, выберите между. В правом поле (или полях) диалогового окна Пользовательский автофильтр введите числа или несколько чисел.

 

Например, чтобы применить фильтр по числам в диапазоне между 25 и 50, введите числа 25 и 50.

 

Фильтр значений даты и времени

 

Чтобы отфильтровать данные, автор книги сначала должен сохранить книгу Excel с примененным автофильтром. Укажите столбец, содержащий даты или время. Щелкните стрелку в заголовке столбца. Выполните одно из следующих действий:

Выбор из списка, содержащего значения дат и времени.

Нажмите кнопку Фильтр. В списке, содержащем значения даты и времени, выделите одно или несколько значений этого типа, по которым нужно выполнить фильтрацию, или снимите выделение с ненужных значений.

По умолчанию все даты в диапазоне ячеек или столбце таблицы группируются иерархически по годам, месяцам и дням. Выделение или снятие выделения на более высоком уровне иерархии отражается на всех вложенных датах более низких уровней. Например, если выбрать значение 2006, под 2006 годом будут отображены месяцы, а под каждым месяцем — дни.

Список может содержать до 1 000 значений. При большом объеме списка снимите флажок (Выделить все) в верхней части списка и выберите конкретные текстовые значения, по которым требуется выполнить отбор.

 

Выделите пункт Фильтры по дате и выполните одно из следующих действий:

 

Общий фильтр

 

Общий фильтр основан на операторе сравнения.

Выберите одну из команд операторов сравнения (Равно, До, После или Между) или команду Настраиваемый фильтр.

В правом поле диалогового окна Настраиваемый фильтр введите дату или время.

 

Например, чтобы отфильтровать значения даты и времени в диапазоне между наименьшим и наибольшим значениями, выберите между.

В правом поле или полях диалогового окна Настраиваемый фильтр введите дату или время.

 

Например, чтобы отфильтровать даты в диапазоне между 01.03.2006 и 01.06.2006, введите значения 01.03.2006 и 01.06.2006, а чтобы выполнить фильтр значений времени между 08:00 и 00:00, — значения 08:00 и 00:00.

 

Динамический фильтр

 

В динамическом фильтре условия могут меняться при его повторном применении. Выберите одну из встроенных команд работы с датами.

 

Например, чтобы в меню Все даты за период фильтровать все даты по текущей, выберите Сегодня, или выберите В следующем месяце, чтобы фильтровать все даты по следующему месяцу.

Команды меню все даты за период, например, Январь или Квартал 2, фильтруют данные по конкретному периоду вне зависимости от года. Это может пригодиться, например, при сравнении объемов продаж за определенный период в течение нескольких лет.

Команды В этом году и С начала года отличаются друг от друга способом обработки будущих дат. Команда В этом году может возвращать будущие даты текущего года, в то время как команда С начала года возвращает значения только до текущей даты включительно.

Все фильтры дат основаны на григорианском календаре. Финансовый год и финансовый квартал всегда начинаются в январе календарного года.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.