Здавалка
Главная | Обратная связь

Проекционные системы.



Лазерное шоу – это вид современного визуального искусства, в основе которого лежит использование лазерных лучей в различных условиях для создания 3D-образов и эффектов. Используется специальное лазерное оборудование, способное изменять направление лазерного луча с огромной скоростью, что позволяет рисовать лазерным лучом различные изображения.

Лазерное шоу можно поделить на две основные группы: лазерное шоу с классическим использованием оборудования (анимационное лазерное шоу, лучевое лазерное шоу, мультимедийное лазерное шоу, лазерное шоу на воде) и творческие номера с использованием лазерного оборудования (например, танцевальное лазерное шоу AVATAR и LaserMan, музыкальная лазерная Арфа). В первом случае используется только лазерное оборудование и различная дополнительная оснастка (генераторы дыма или тумана, сеточные или водные экраны и т.д.). Во втором случае главным в номере является человек, а лазерное оборудование является лишь инструментом в творческих задумках.

Необходимыми условиями для успешного проведения лазерного шоу является затененность и наличие дымки в воздухе. Чем темнее зал, тем больший контраст лазерных лучей. Наличие же дымки в воздухе позволяет лазерным лучам создавать 3D-эффект.

http://lasershow.by/index.php/ru/laser-show

Видео-мэппинг (англ. video – видео и англ. mapping – отражение, проецирование) – это направление в аудио-визуальном искусстве, представляющее собой 3D-проекцию на физический объект окружающей среды с учетом его геометрии и местоположения в пространстве. В последнее время эта технология набирает все большую популярность, т.к. способна создавать просто фантастические спецэффекты. Принципиально новая страница в организации современных мероприятий.

Технология. Проецирование воспроизводится на компьютере в формате 3D. Далее изображение изменяют, как того требует сценарий шоу, а затем с помощью специальных проекторов проецируют на какой-либо реальный объект в пространстве. дополнительных приспособлений для зрителей или установку экранов не требуется, проекция будет выглядеть объемной, только если зрители находятся в определенной точке.

Видео-мэппинг можно классифицировать по объектам, на которые осуществляется проекция.

· архитектурный – 3D-проекция на здание или другой архитектурный объект.

· интерьерный – проецирование внутри помещения, позволяющее создавать интересные иллюзорные интерьерные решения.

· проекция на малые объекты – когда в качестве объекта проецирования используются лишь элементы объекта. Например, создание иллюзии вращающегося колеса автомобиля, хотя сам автомобиль стоит на месте.

· интерактивный – мэппинг с элементами живого взаимодействия со зрителями.

http://www.youtube.com/watch?v=sdRh6BYLWY4 http://3dvideomapping.ru

http://videomapping.tumblr.com







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.