Здавалка
Главная | Обратная связь

Обращаем Ваше внимание, что размер НСУ одинаков для всех получателей ЕДВ.



В соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» состав предоставляемого гражданам НСУ включаются следующие социальные услуги:

1) обеспечение лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;

2) предоставление путевки на санаторно-курортное лечение;

3) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

 

У граждан, имеющих 1 группу инвалидности, и у детей-инвалидов есть право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.

 

Стоимость набора социальных услуг индексируется один раз в год с 1 апреля текущего года, аналогично ЕДВ.

Так, с учетом проведенной индексации с 1 апреля 2013 года на 5,5%, на оплату предоставления гражданину НСУ направляется 839 рублей 65 копеек в месяц, в том числе:

- обеспечение необходимыми лекарственными препаратами - 646 рублей 71 копеек;

- предоставление путевки на санаторно-курортное лечение - 100 рублей 05 копеек;

- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте - 92 рубля 89 копеек.

 

Необходимо помнить: у Вас есть ежегодное право менять свой выбор получения НСУ в денежной или натуральной форме. Для этого необходимо в текущем году, но (!) до 1 октября подать в Управление ПФР заявление об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги) в натуральном виде либо заявление о возобновлении предоставления набора социальных услуг (социальной услуги) в натуральном виде, в зависимости от Вашего выбора.

После этого получение НСУ будет осуществляться согласно Вашему выбору, но лишь с 1 января следующего года.

Многим получателям НСУ удобно пользоваться бесплатным предоставлением лекарств, но они не нуждаются в бесплатном проезде и не пользуются путевками на санаторно-курортное лечение. Поэтому законом предусмотрен отказ от получения набора социальных услуг полностью, либо отказ от получения одной из социальных услуг, либо отказ от получения двух любых социальных услуг.

Внимание! Если Вы уже подали заявление об отказе от получения НСУ в натуральной форме и хотите продолжать получать денежную компенсацию за НСУ и в последующие годы, то Вам нет необходимости обращаться в Пенсионный фонд до тех пор, пока Вы не измените своего решения.

 

Приведем пример:

Если Кузин М.И. признан инвалидом 2 группы после 1 октября 2013 года, то изначально законом предусмотрено его право на НСУ в натуральном виде. Воспользоваться же своим правом на получение денежной компенсации вместо социальных услуг в натуральной форме он сможет только с 1 января 2015 года, подав заявление об отказе набора социальных услуг (полностью или в части) в период с 1 января до 1 октября 2014 года. Пользоваться денежной компенсацией можно и в последующие годы, не обращаясь в органы Пенсионного фонда.

 

Вы можете подать заявление об отказе от получения НСУ или о возобновлении его предоставления одним из следующих способов:

1. Обратиться непосредственно в Управление ПФР.

2. Прийти в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, расположенный на территории Вашего района (эта услуга будет введена на территории нашей области с августа 2013г.).

3. Воспользоваться сетью Интернет, направив заявление в форме электронного документа, через единый портал государственных и муниципальных услуг (для этого необходимо будет получить электронную подпись – уникальный код, дающий Вам возможность создать на портале «личный кабинет», тем самым открывая доступ ко многим услугам в электронном виде).

4. Направить заявление по почте, в этом случае необходимо, чтобы нотариус удостоверил Вашу личность и заверил подлинность Вашей подписи под заявлением.

 

Получатели «натурального» НСУ нередко задают вопросы: «Как воспользоваться социальными услугами (бесплатный проезд, лекарства, путевка)? Куда следует обращаться и с какими документами?». Отвечаем:

1. Бесплатный проезд осуществляется на основании проездных документов (билетов). За получением билета для бесплатного проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения следует обращаться в кассу железнодорожного вокзала 1) с документом, удостоверяющим личность (паспорт); 2) с документом, подтверждающим право на бесплатный проезд (справка МСЭ о признании инвалидом), а также 3) справкой о праве на получение указанной социальной услуги, выданной Управлением ПФР, осуществляющим гражданину ежемесячную денежную выплату, где как раз и будет указано, что Вы имеете право на это (а не выбрали денежную компенсацию):

 

2. Для получения бесплатных лекарств, прежде всего, необходимо выписать рецепт у врача, а затем вместе с ним и паспортом обратиться в аптеку. Дополнительных справок не требуется, так как информация о федеральных льготниках передается Пенсионным фондом в Министерство здравоохранения Пензенской области.

3. Чтобы получить путевку на санаторно-курортное лечение, прежде всего следует обратиться к лечащему врачу за справкой для получения путевки (форма 070/у-04) по месту жительства. После этого можно обращаться в Пензенское региональное отделение Фонда социального страхования (к его представителям в районах области - указаны в Приложении 9), для оформления путевки, имея при себе лишь документ, подтверждающий личность. В Фонд социального страхования ПФР также представляет информацию о федеральных льготниках, поэтому справку из ПФР о праве инвалида на путевку приносить не надо.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.