Здавалка
Главная | Обратная связь

Компенсационная выплата за уход.



Этот раздел касается следующих категорий инвалидов:

- инвалидов 1 группы;

- инвалидов 2 или 3 группы, которые достигли общеустановленного пенсионного возраста, и имеют на руках справку лечебного учреждения о нуждаемости в постоянном постороннем уходе.

 

Согласно Указу Президента РФ № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами», неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, в частности, за инвалидом 1 группы, устанавливается компенсационная выплата в размере 1200 рублей.

Такая компенсационная выплата устанавливается к пенсии инвалида 1 группы, и выплачивается вместе с ней.

Кто же может осуществлять уход за указанными категориями инвалидов? Такими лицами могут быть только неработающие трудоспособные лица, которые сами не являются пенсионерами и не получают пособие по безработице. При этом ухаживать могут не только родственники или лица, совместно проживающие с инвалидом. Иными словами, ухаживающими лицами могут быть любые Ваши знакомые, соседи, студенты или учащиеся не моложе 14 лет. Главное, чтобы они не получали пособие по безработице и не работали (т.е. не состояли в трудовых отношениях, а также не являлись предпринимателями).

Поскольку компенсация за уход назначается только по заявлению инвалида и заявлению ухаживающего лица, за ее установлением также следует обращаться в Управления ПФР по месту получения пенсии инвалидом 1 группы.

 

С какого срока будет установлена компенсация за уход? Во всех случаях она устанавливается с 1-го числа месяца обращения, но не ранее даты наступления права (такой датой, например, могут являться дата начала ухода, дата признания инвалидом 1 группы, дата увольнения ухаживающего лица).

Так какие документы следует взять с собой для того, чтобы Вам назначили компенсацию за уход:

- паспорт ухаживающего лица;

- заявление инвалида и заявление ухаживающего лица (эти заявления будут оформлены в Управлении ПФР). В них то и будет указано, с какой даты начался уход за инвалидом 1 группы;

- трудовые книжки ухаживающего лица и нетрудоспособного лица;

- если уход за инвалидом будет осуществлять студент, то потребуется справка образовательного учреждения, подтверждающая его обучение по очной форме, в которой также должна быть указана дата окончания такого обучения;

- если же уход осуществляет учащийся, достигший возраста 14 лет, то необходимо представить разрешение (согласие) одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства на осуществление ухода в свободное от учебы время.

- необходимыми будут еще справки о неполучении пенсии ухаживающим лицом и справка службы занятости о неполучении ухаживающим лицом пособия по безработице. Эти две справки будут получены органами ПФР самостоятельно, так что дополнительно искать их Вам не потребуется.

Как Вы видите, разумно, если в Управление ПФР Вы обратитесь вместе с лицом, которое будет осуществлять уход.

На представление всех необходимых документов (кроме паспортов и заявлений) дается 3 месяца! Если в течение этого срока Вы представите все необходимые документы, компенсационная выплата будет установлена с месяца первоначального обращения за ней. В противном случае, в назначении компенсации на уход будет отказано.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.