Здавалка
Главная | Обратная связь

Уголовно-правовые последствия множественности преступлений



 

 

Уголовный закон рассматривает совершение лицом нескольких преступлений как обстоятельство, отражающее повышенную общественную опасность личности виновного и всего содеянного им, и предусматривает целый ряд уголовно-правовых последствий, существенно усиливающих уголовную ответственность и наказание за неоднократность, совокупность и рецидив.[6]

Уголовно-правовые последствия множественности преступлений по своему содержанию и направленности разнообразны и могут быть связаны с квалификацией, установлением объема и пределов уголовной ответственности, назначением наказания, освобождением от уголовной ответственности и наказания, порядком отбывания наказания и т.п. Рассмотрим каждое из последствий.

1. Неоднократность и рецидив преступлений в случаях, специально предусмотренных статьями Особенной части УК РК, являются признаком состава при отягчающих или особо отягчающих обстоятельствах.

Уголовный закон в качестве отягчающих или особо отягчающих обстоятельств соответствующих составов преступлений предусматривает, как правило, неоднократность или тождественных преступлений.

Такая позиция законодателя объясняется следующими обстоятельствами:

- неоднократность и рецидив одних и тех же преступлений свидетельствует о повышенной опасности содеянного и личности виновного;

- определенный вид общественно опасных деяний наиболее часто повторяется в преступной деятельности лиц, неоднократно совершающих преступления;

- усиление ответственности за тождественные преступления способствует достижению целей наказания.

В ряде случаев уголовный закон придает значение квалифицирующего признака конкретного состава неоднократности и рецидиву однородных либо разнородных преступлений.[7]

2. В соответствии с п. «1» ч. 1 ст. 54 УК РК неоднократность и рецидив преступлений признаются обстоятельством, отягчающим наказание, т.е. учитывается судом при определении виновному вида и размера наказания. При этом если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК РК в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания. В отличие от этого присвоение или растрата чужого имущества, совершенные неоднократно, образуют квалифицированный вид данного преступления (п. «2» ч. 2 ст. 189 УК РК). Здесь повышенная степень общественной опасности неоднократности, а равно и рецидива преступлений учитывается уголовным законом непосредственно в санкции соответствующей статьи Особенной части УК РК. В подобных случаях положение Общей части УК РК не учитываются.

Исходя из общих начал назначения наказания, лицо, признанное виновным в совершении преступления, справедливо карается в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РК, и с учетом положений Общей части УК РК. Вместе с тем уголовный закон предусматривает, что в двух случаях суд вправе назначить наказание, превышающее пределы санкций, установленных статьями Особенной части УК РК. Это возможно:

1) при назначении наказания по совокупности преступлений

2) при назначении наказания по совокупности приговоров.

В обоих случаях речь идет о назначении виновному лицу наказания за совершение двух и более преступлений. И в этих случаях наказание за каждое отдельное преступление назначается строго в указанных пределах санкций. Выход же за эти пределы возможен лишь при определении общего (итогового) наказания за все совершенные виновным преступления.

3. Рецидив - наиболее опасная форма множественности преступлений. С учетом этого обстоятельства уголовный закон предусматривает, что рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных УК РК (ч. 4 ст. 14), и особый порядок назначения наказания. Так, в соответствии с ст. 59 УК РК размер наказания за рецидив преступлений не может быть ниже половины, за опасный рецидив - не менее двух третей, а за особо опасный - не менее трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В то же время уголовный закон из этого общего правила предусматривает два исключения. Так, согласно с ст. 59 УК РК, если статья (часть статьи) Особенной части УК РК содержит указание на судимость лица как на квалифицирующий признак, а также при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РК, наказание при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений назначается без учета этих правил.

4. При совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление (ч. 1 ст. 13 УК РК). Вместе с тем закон предусматривает особый порядок назначения наказания (не только за каждое из совершенных преступлений, образующих совокупность, но и наказания в целом), регламентированный в ст. 60 УК РК.

Назначение более строгого наказания в этих случаях обеспечивается исходя из двух принципов. Во-первых, принцип поглощения применяется лишь тогда, когда совокупность преступлений включает в себя преступления небольшой тяжести (ст. 113 УК РК). Окончательное наказание в этом случае назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать максимального срока или размера наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Во-вторых, если совокупность преступлений включает в себя преступление средней тяжести (ч. 3 ст. 11 УК РК), тяжкое (ч. 4 ст. 11 УК РК) или особо тяжкое преступление (ч. 5 ст. 11 УК РК), то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать двадцати пяти лет.

5. Более строгий порядок назначения наказания предусмотрен уголовным законом по совокупности приговоров, т.е. когда осужденный после вынесения приговора, но до полного отбытия наказания совершил новое преступление. При этом не применяется правило поглощения менее строгого наказания более строгим. В соответствии с ч. 1 ст. 60 УК РК к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

Размеры окончательного наказания определяются уголовным законом в двух вариантах. Во-первых, при назначении менее строгого окончательного наказания, чем лишение свободы, оно не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью УК РК (ч. 2 ст. 60). Во-вторых, окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать тридцати лет (ч. 3 ст. 60 УК РК). При этом окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору (ч. 4 ст. 60 УК РК).

6. Уголовный закон содержит ряд институтов, связанных с вынесением приговора, а также с отбыванием осужденным определенной части наказания, которые сопровождаются обязательным условием несовершения такими лицами нового преступления в течение указанного в законе срока. Несоблюдение этого условия влечет применение порядка назначения наказания, предусмотренного ст. 60 УК РК.

Эти правила применяются в случаях, когда новое преступление совершается:

- условно осужденным в течение испытательного срока;

- осужденным в течение оставшейся неотбытой части наказания;

- осужденной в период отсрочки отбывания наказания.[8]

7. Уголовный закон предусматривает возможность освобождения от уголовной ответственности лиц, впервые совершивших преступление определенной тяжести в связи с деятельным раскаянием, примирением с потерпевшим, изменением обстановки. Из этого следует, что совершение преступления не в первый раз исключает возможность применять указанные виды освобождения от уголовной ответственности. При этом следует иметь в виду, что преступление признается совершенным впервые и в тех случаях, когда лицо было в установленном законом порядке освобождено от уголовной ответственности либо судимость за ранее совершенное лицом преступление была погашена или снята.

8. Рецидив преступлений влечет особый порядок отбывания наказания. Так отбывание наказания в виде лишения свободы назначается:

- при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, в исправительных колониях строгого режима;

- при особо опасном рецидиве - в исправительных колониях особого режима;

- при особо опасном рецидиве может быть назначено отбывание части срока в тюрьме.

Кроме того, при рецидиве преступлений условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее трех четвертей срока наказания, назначенному лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если оно было отменено в результате совершения нового преступления.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.