Здавалка
Главная | Обратная связь

Развитие слухового восприятия



 

1. Учите ребенка поворачиваться на звуковой раздражитель— барабан, бубен, дудку; на звук голоса — имя ребенка. Вы пользуетесь инструментами в том случае, когда нужно позвать малыша для какого-нибудь дела, например, когда собираетесь на прогулку, кушать, купаться и т. п. Звуковой сигнал всегда должен связываться у ребенка с каким-то делом, иметь для него смысл. Слушать он вас должен и с аппаратом, и без него. Если ребенок с аппаратом, то звучание не должно быть очень громким, и вы должны находиться подальше от ребенка: при игре на барабане или бубне на расстоянии 2—4 м, при игре на дудке — на 1—2 м. Если ребенок не слышит звука на этом расстоянии, то вы понемногу приближайтесь к нему, если же он хорошо реагирует на этом расстоянии, то понемногу удаляйтесь от него. Естественно, эта работа проводится за спиной ребенка — он не должен видеть вас, а только реагировать на слух. Если вы учите его слушать без аппарата, то звучание должно производиться на более близком от него расстоянии, начиная от 1—2 м и ближе. Приближаясь к ребенку, следите за тем, чтобы он не почувствовал вашего присутствия сзади, движения воздуха, прикосновения к нему инструмента.

Труднее ребенку будет услышать свое имя. Сначала он не будет понимать, что вы зовете именно его,— это придет позже. Но к звучанию своего имени его нужно приучать уже сейчас. Если ребенок с аппаратом, то не повышайте голоса, а приближайтесь к нему осторожно и зовите его по имени, чтобы он вас не увидел и не ощутил вашего приближения, пока не повернется к вам. Тогда улыбнитесь, повторите его имя уже так, чтобы он видел ваше лицо и слышал ваш голос.

Если учите ребенка слушать без аппарата, то начинайте звать его с очень близкого расстояния, прикрыв рот рукой или листом бумаги, чтобы ребенок не ощущал вашего дыхания. Сначала говорите совсем нормальным голосом, а если ребенок не слышит вас, то несколько усильте голос, но ни в коем случае не кричите!Если и в этом случае малыш не будет реагировать, не отчаивайтесь — продолжайте такую работу с аппаратом и время от времени пробуйте звать ребенка и без аппарата. Но и с помощью аппарата ребенок может долгое время не реагировать на зов.

2. Учите ребенка различатьна слух (с аппаратом и без аппарата) звучания лепетных слов при выборе из двух слов, которые обозначают известные ребенку игрушки: прр-ууу, прр-пипипи, ууу-пипипи, ууу-ав-ав (аф-аф), прр-мяу, прр-ляля, ууу-ляля, пипипи-мяу, пипипи-ляля. Ребенок не должен видеть вашего лица. Для этого вы можете вынуть его аппарат из кармашка, сесть за его спиной и говорить в аппарат (или микрофон, если ребенок слушает с помощью усилителя). Можно использовать экран — лист картона, закрывающий ваше лицо до глаз, щеки тоже должны быть закрыты экраном. Если пользуетесь экраном, то садитесь напротив ребенка.

Эти занятия нужно проводить в игровой форме, подобно тому, как это было описано в задании 1. Например, вы готовите заранее двух одинаковых лошадок и два одинаковых поезда. Один поезд и одна лошадка находятся перед ребенком, а две другие игрушки спрятаны. Вы берете в руку (или прячете в мешочек) лошадку, показываете малышу сжатый кулак, в котором явно что-то лежит, и спрашиваете: «Что там?» — а затем закрываете лицо экраном и произносите прр. Открываете лицо и, показывая на стоящие перед малышом игрушки, заинтересованно спрашиваете: «Что?» (т. е. «Что я сказала?»).

Малыш может не понять задания, тогда повторите ему то же звукоподражание, но уже без экрана. Его рукой берете лошадку, побуждаете произнести прр и разжимаете руку со второй лошадкой. Выражаете радость, называете сами и побуждаете ребенка назвать каждую лошадку, а затем произносите слово снова за экраном. Каждый раз игрушка обязательно обыгрывается, действия с ней от занятия к занятию обновляются.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.