Здавалка
Главная | Обратная связь

Развитие речи и слухо-зрительного восприятия речи



 

1. Продолжайте учить ребенка гулению и лепету.

2. Активизируйте самостоятельную речьребенка и учите его имитировать движения животных.

Игра «Курочка» («Птичка»).Перед началом игры желательно понаблюдать, как курица или другая птичка клюет корм. Дома поставьте перед ребенком игрушку — заводную курочку, которая клюет, или народную игрушку «клюющие курочки» и обратите внимание ребенка на то, как они кивают головками, стучат клювами по столу. Потом на себя и на ребенка наденьте шапочки, изображающие курочек (картинку можно также приколоть к платью или рубашке). Сядьте на корточки и позовите к себе ребенка. Стучите пальцами одной руки по полу, делая вид, что клюете; в такт движениям кивайте головой и все время повторяйте: пи-пи-пи... Ребенок по подражанию делает то же самое. Если он просто стучит руками или шевелит губами без звука, его все равно нужно похвалить.

Игра «Кот-мяу».Предварительно покажите ребенку, как ходит и умывается живой кот. Если такой возможности нет, вы сами показываете, как умывается кот, делая рукой движения, имитирующие движения при умывании. Умываясь, кот говорит мяу.

Можно надеть на себя маску кота или прикрепить к себе его изображение. Потом маску или изображение вы надеваете на ребенка, и он вместе с вами начинает «умываться» и говорить мяу. Когда ребенок научится «умываться», как кот, начинайте ходить мягкими кошачьими шагами, одновременно говорить мяу и делать движения рукой.

Кукольный театр.После того как ребенок уже несколько раз поиграл в птичку и в кота, вы устраиваете кукольный театр. Ставите рядом два больших стула (сиденьями к себе), накрываете спинки простынкой, а ребенка сажаете на маленький стульчик на расстоянии 1,5—2,5 м от «сцены». На сиденья больших стульев (с невидимой для ребенка стороны) заранее кладете нужные для представления игрушки. Становитесь за стульями, стоите во весь рост, и ребенок вас видит.

Сначала над простынкой появляется курочка. Она ходит и клюет зерна, говорит пи-пи-пи. На другом конце сцены появляется кот. Он умывается и говорит мяу, а потом бежит к курице и хочет ее поймать. Курица кричит пи-пи-пи и убегает от кота. Приходит девочка — Ляля и прогоняет кота. Она сыплет корм и зовет курицу: «Пи-пи-пи, иди сюда». Снова приходит курица и клюет.

После представления вы организуете с ребенком игру «Курица и кот». Он получает шапку-маску или изображение курицы и начинает клевать и говорить пи-пи-пи. Вы или кто-то другой надеваете маску кота, говорите мяу и бегаете за курицей. Курица убегает. После этого вы меняетесь с ребенком ролями.

Игра в собачки.Она организуется по тому же типу, что и предыдущие игры. Ребенок и вы, изображая собачек, бегаете и лаете — ав-ав. Для того чтобы ребенок вошел в образ, используются шапочки-маски или изображения собаки.

Игра в лошадки.Сначала игра идет по тому же типу, что и прежде. Ребенок скачет, как лошадка, и говорит прр. Потом появляются вожжи, и один становится лошадью, другой — седоком. Вы оба произносите прр. По ходу игры вы и ребенок меняетесь ролями.

3. Познакомьте ребенка со словами: спит, упал(а), дай (ребенок уже встречался с этим словом во время занятий и в общении), пока (прощание), тётя, дядя, рыба, зайка, волк, мишка, лиса, лопата, кубик, флаг (флажок), пальто, уши, нос, мыло, вода, суп, хлеб.

4. Учите ребенка пользоваться простой фразой типа: мама, дай; папа, дай; бабуля (дедуля и т. п. ), дай; папа дай мыло; ляля упала; кот спит; бабуля (тётя), пока и т. д.

В речи детей на этом этапе сосуществуют лепетные, усеченные и несколько полных слов. Усеченно, неполно дети произносят большинство слов, например: пи, пы, пит, пыт — вместо слова спит, пай (пока); па, жупа (упал), та (дай), мы (мыло), оп (суп) и т. д. Некоторые слова они начинают воспроизводить в полной форме, не опуская звуков, но при этом произношение может быть неточным — приближенным: тата (дядя), тата (тетя), таи (дай) и т. д. Слова мама и папа некоторые дети уже могут произносить совсем правильно. В дальнейшем произношение вашего ребенка будет уточняться.

Слабослышащих детейвы учите называть большее число предметов: кукла, самолёт, поезд, гриб, баба (снежная), слон, корова, лошадка (лошадь), мышь (мышка), санки, ёлка, идёт, сидит, бежит, ест, пьёт и др.

4. Продолжайте учить ребенка дуть на предметы.Поддувайте по столу с гладкой поверхностью легкие предметы: гладкие, тонкие карандаши, бумажные фигурки. Их можно дуть друг к другу, сдувать в какую-нибудь коробочку, следя, чтобы ребенок дул плавно, а не рывками (в дальнейшем это может отрицательно сказаться на слитности произношения). Продолжайте поддувание легких предметов в воде и также следите за плавностью и длительностью выдоха.

5. Все слова, указанные в данном разделе задания и в следующем разделе «Развитие письменной речи», ребенок должен понимать на основе слухо-зрительного восприятияу всех членов семьи.

Лепетные и усеченные слова, а также слова мама, папа, имя ребенка, имена его сестер и братьев, слова бабуля, дедуля он должен понимать вне всякой ситуации, где бы это слово ни было сказано. Остальные слова ребенок учится понимать при ограниченном выборе из 2—3—4 слов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.