Здавалка
Главная | Обратная связь

Изобразительная деятельность



 

1. Учите ребенка отделять куски мягкой глины, пластилина, делать из отдельного куска лепешку (он делает это вместе с вами). Вместе с ребенком делайте орнамент из вмятин в полученной лепешке с помощью пальцев (рис. 8); с помощью карандаша — вертикально поставленной непочиненной частью, плашмя, грифелем (рис. 9).

Рис. 8

Рис. 9

 

2. Учите ребенка обмакивать в краскепростые предметы — шарики, кубики и т. п. Посуда с краской должна значительно превышать по объему окрашенный предмет. Используйте для работы краски только основных цветов — красную, синюю, желтую. Окрашенные предметы в дальнейшем применяются в какой-либо деятельности или в игре: вместе с ребенком вы составляете узор, делаете украшения для елки, нанизываете бусинки для куклы и т.д.

Вводите ребенка в процедуру смешения красок, используя рисование радуги, солнышка и т. п. Можно начать с того, что вы вместе с ним в банку с чистой водой осторожно капаете какую-нибудь краску (гуашь) и рассматриваете падение капли в воде. Затем капаете другую краску, рассматриваете ее путь и т. д. Разболтав воду, обнаруживаете изменение цвета воды. Повторяя это занятие не: сколько раз, вы можете обнаружить некоторые закономерности: смешение желтого и красного цветов в итоге дает оранжевый, различные соотношения двух исходных красок приводят к различным оттенкам оранжевого; смешение синего и желтого дают зеленый и т. д.

3. Учите ребенка делать различные конструкции из строительного материала,равновеликого его рукам (200Х 100X50 мм).

4. Знакомьтеребенка с инструментами:кисть, фломастер с толстым стержнем, пастель, уголь, цветные мелки. Это знакомство проводите в практической деятельности:

1) учите ребенка проводить линии свободной, ненапряженной рукой— одним взмахом руки, используя различные инструменты: кисть, фломастер, пастель, уголь, цветные мелки,— по листу бумаги, линолеума (форматом не менее 800 X 600 мм), на стене или на полу (формат бумаги тот же). Следите за тем, чтобы у ребенка работали плечо и локоть;

2) учите ребенка участвовать в совместномс вами (а лучше коллективном) рисовании:солнышка, звездного неба, украшений на елке, цветика-семицветика и т. п. Готовьте заранее для этого фон бумаги — рисовать всегда нужно на цветном фоне. Используйте все три краски — синюю, красную, желтую.

5. Продолжайте работу, рекомендованную в предыдущем задании.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.