Здавалка
Главная | Обратная связь

Будущее рынка лизинга. Прогноз на 2013 год



Результаты опроса топ-менеджеров лизинговых компаний на ХI Всероссийской конференции "Лизинг в России – 2012": БУДУЩЕЕ РЫНКА ЛИЗИНГА.

Наряду с поиском надежных клиентов ключевым вопросом в 2013 году станет фондирование: смогут ли независимые компании привлечь необходимые ресурсы на фоне доминирования госкомпаний на рынке? Вопрос обостряется растущими ставками и изменениями банковского регулирования. 22 из 30 компаний, получивших рейтинг «Эксперт РА», удовлетворяют новым требованиям Центрального банка (110-И и 254-П предполагают наличие рейтинга на уровне А и выше). Изменения в 110-И в части требований по рейтингам уже вступили в силу, соответствующие поправки в 254-П начнут применяться в 2013 году.

Если в октябре-декабре не произойдет активизация крупнейших компаний, считавшиеся пессимистичными ожидания лизингодателей по росту рынка на 20% окажутся примером оптимизма. В то же время, если сохранится традиционная сезонность (заключение максимального объема сделок в четвертом квартале), сокращения рынка может и не произойти. Впрочем, и в этом случае прирост вряд ли будет двузначным – по нашей оценке он составит около 8%. В 2013 году пессимистичный сценарий предполагает стагнацию или слабый рост рынка (менее 10%) – при дальнейшем снижении цен на вагоны и слабом росте экономики. При оптимистичном сценарии – восстановлении или росте цен на подвижной состав и повышении инвестиционной активности после торможения в 2012 году – прирост новых сделок составит 15-20%, а сумма – 1,55-1,7 трлн. руб.

По мнению топ-менеджеров лизинговых компаний, замедление рынка в 2013 году продолжится. Почти 53% опрошенных топ-менеджеров считают, что рынок (объем новых сделок) в 2013 году вырастет не более чем на 10%. По результатам аналогичного опроса на 2012 год 58% респондентов ожидали роста до 20%. Увеличилось число участников рынка, ожидающих стагнации – если в 2011 году 17% респондентов полагали, что объем рынка не увеличится, то сегодня такого мнения придерживаются 20%, еще 10% участников ожидают сокращения рынка. Ощутимого роста рынка (более 10%) ждут только 16% руководителей. Основанием для негативных ожиданий стал целый ряд факторов: изменения в ж/д сегменте (падение ставок аренды и цен на вагоны), высокая база роста, отмена налога на имущество.

Дальше – больше: большинство топ-менеджеров лизингового рынка не ждут «дешевых денег» в 2013 году. 66% респондентов считают, что ставки по кредитам умеренно вырастут, на 1-2 п.п. Пятая часть участников опроса (22%) полагают, что колебания ставок будут незначительны. По 6% респондентов полагают, что рост ставок составит более 2 процентных пунктов и что ставки понизятся на 1-2 п.п. Сильного снижения ставок (более чем на 2 п.п.) не предполагает никто из участников опроса.

Несмотря на ожидаемое сокращение доли ж/д техники и интерес лизингодателей к «розничным» сделкам, по мнению участников опроса быстрого увеличения доли «розницы» в новом бизнесе не будет. На наш взгляд, доля «розницы» будет повышаться, однако ее рост будет медленным и нестабильным. Прирост рынка в целом, по оценке «Эксперт РА», в 2013 – 15-20%.

Почти половина респондентов (48%) считают, что доля сделок стоимостью до 5 млн. руб. в 2013 году вырастет менее чем на 3 п.п. 16% респондентов ожидают умеренного роста – на 3-6%, и 8% прогнозируют значительное увеличение доли «розницы» на рынке – более чем на 6 п.п. Более четверти участников опроса пессимистичны в отношении «розничных» сделок – 12% считают, что их доля не изменится, еще 16% ожидают сокращения доли «розницы».

Уже второй год мнения топ-менеджеров лизингового рынка распределяются достаточно равномерно – треть респондентов считает, что важнейшим вызовом будущего года будет снижение спроса (в 2012 году так ответили 32%, в 2011 - 34%). Вторым важным вызовом топ-менеджеры рынка считают поиск новых источников фондирования, доля этого вызова за год снизилась на 2 п.п. – с 32 до 30%. Третьим по значимости вызовом стало соблюдение платежной дисциплины клиентами и их кредитное качество (26% проголосовавших респондентов). Последовательность трех основных угроз для рынка и их суммарная доля за год не изменились.

Новое препятствие: отмена налога на новое движимое имущество с 2013 года (согласно 202-ФЗ от 29.11.2012) снижает степень привлекательности лизинга по сравнению с кредитом. Тем не менее, большинство топ-менеджеров не ожидают катастрофических последствий для лизингового рынка. 44% респондентов считают, что отмена налога значимо не повлияет на объем нового бизнеса в 2013 году, еще четверть участников рынка полагают, что сокращение новых сделок будет незначительным – менее 5%. Наиболее пессимистично перспективы рынка оценили 6% респондентов – по их оценке новый бизнес сократится более чем на 10% в результате снижения конкурентных преимуществ лизинга.

 

 

Список использованной литературы

1. http://bibliofond.ru

2. http://ru.wikipedia.org

3. http://www.raexpert.ru

4. http://финансовая-биржа.рф

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.