Здавалка
Главная | Обратная связь

МУЗЫКА ДЛЯ ЕГО УШЕЙ



 

Марк Фитчгтрик ворочался в постели, то погружаясь в полусон, то снова возвращаясь к бодрствованию. Он щелкнул включателем, сощурился от яркого света, и взгляд его усталых глаз упал на кишу, которую он час назад положил на столик у изголовья.

«Проклятая книга, — проползла ворчливая мысль. — И почему я никак не могу выбросить из головы всю эту чушь? — Он взбил подушку и уселся. — Ладно, дочитаю. Все равно она меня не отпустит».

Книгу ему подарил приятель, которому показалось, что Марку она должна понравиться. Марк всегда был человеком духовным, но учение об адском пламени и проклятии, с детства известное из церковных проповедей, казалось ему в лучшем случае полуправдой, а в худшем — откровенной ложью. Сейчас, разменяв свои пятый десяток на этой планете, Марк стал искать другую точку зрения на Бога, которая была бы созвучнее голосу его сердца. Эта книга — «Беседы с Богом» — похоже, отражала именно такую точку зрения. Более того, она отвечала каким-то глубочайшим запросам его души.

Идея о том, что Бог любит нас безо всяких условии, действительно безо всяких условий — то есть не судит и не наказывает, — была Марку по-настоящему понята. В точности согласовывалась с его взглядом на действительность и мысль о том, что мы создаем в своей жизни именно те условия, которые позволяю'! нам узнать, кто мы действительно есть как люди, как духовные существа.

И все же это все так... трудно постичь разумом. В нем слишком крепко засели представления, сформированные в нежном возрасте.

«Можно ли верить в это? — в мыслях Марка не прекращалась борьба. — Все, что мне говорили... в церкви, дома, в школе... полностью противоречит этому посланию.

А может быть, это все — воспаленное воображение смышленого писателя или, хуже того, просто ловкий трюк бизнесмена от литературы?»

Однако в сердце своем Марк почему-то знал, что все это не имеет значения Весь вопрос в том, чтобы разглядеть Бога, увидеть, какой он есть или каким может быть лично для него, Марка.

«Я знал это всю свою жизнь,вновь и вновь повторял он себе. — Во всей книге нет ни одного слова, с которым бы я не согласился». И тем не менее Марк не мог совершить окончательный шаг и преодолеть свои последние сомнения.

Он решил еще раз попробовать заснуть, и выключил свет. Даже соскальзывая в сои, он все еще вел свой внутренний спор. И, возвращаясь к бодрствованию, он снова спрашивал себя: «Правда ли это?» Казалось, он уже вот-вот готов себе ответить. Или получить ответ? Трудно сказать.

Всю ночь Марк ощущал, что беседует с кем-то или с чем-то. В какой-то миг, в момент полного прояснения, его разум сказал: «Я хочу, чтобы это было правдой. Дай мне знак, что это правда»

И тогда пришел ответ. В сознании Марка прогремел голос: «Я даю тебе знаки каждый день. Или ты не слушаешь? Я дал тебе музыку. Я дал тебе горы и деревья Неужели ты не слышишь мой голос в пении птиц и в шелесте травы7 Что тебе еще нужно?»

Марк оторвал голову от подушки и уселся в постели. В окно светило солнце. Оглядевшись, он понял, что наступило утро. В голове еще отдавались эхом последние слова из сна, а где-то в памяти начала всплывать мелодия старого баптистского гимна. Выбираясь из-под одеяла, Марк начал напевать:

 

Это мир моего Отца,

И, услаждая слух,

Вся природа поет.

И всюду звучит Музыка сфер

Это мир моего Отца,

Я черпаю покой в мыслях

О деревьях и горах, о морях и океанах,

О чудесах, сотворенных Его рукой.

Это мир моего Отца,

Он сияет во всем прекрасном.

Я слышу шаги Его в шелесте трав,

Он везде говорит со мной

 

И тут до него дошло. Марк застыл на месте. Эта песня: да ведь она несет то же послание, которое он слышал во сне! "Гимн, вновь и вновь звучавший в голове, почти в точности повторял слова, пришедшие ночью в ответ на его молитву о знаке.

«Любопытно, любопытно», — раздумывал Марк, собираясь в церковь. Было воскресенье, а в последнее время по воскресеньям он всегда ходил на утреннюю службу в методистскую церковь.

Одеваясь, он все еще напевал эту мелодию. Он чувствовал себя на удивление отдохнувшим — хотя заснул поздно и спал мало. И еще ему было очень спокойно, словно бы спор в его голове каким-то образом разрешился.

Он посмотрел на часы.

«Э», Марк, поторапливайся, а то опоздаешь».

Он нащупал в кармане плаща ключи и захлопнул за собой дверь.

Выводя машину из гаража, Марк подумал, что сможет перебить мелодию в своей голове, если включит радио. Так он и сделал. В колонках запел сладкоголосый хор: «Это мир моего Отца, И, услаждая слух...»

Марк нажал на тормоз и уставился на радиоприемник. «Что-о-о-о-о? — Он не верил своим ушам. — Что ЭТО?» — спросил он себя. Приглядевшись, он заметил, что приемник настроен не на ту волну, которую он слушает обычно. Это была какая-то музыкальная станция на FM, а он предпочитал аналитические передачи на средних волнах.

Кто сменил волну? Или даже не в этом дело: как вышло так, что в этот конкретный момент зазвучала эта конкретная песня? Марк был изумлен.

«Ладно, Боже. Я тебя слышу. Я получил твой знак. Не нужно снова колотить меня по голове».

В уголках глаз начали собираться слезы. «Да-а... просите, и вы получите»,подумал он. Стоял прекрасный день. Весна тут наступает рано, она желанна после месяцев дождя и холода. Зацвел кизил, тут и там из земли пробивались нарциссы. В такой день вспоминаешь о пасхе и думаешь о новых начинаниях.

Началась служба, хормейстер попросил собравшихся встать. Марк, как всегда, посмотрел на прекрасный витраж с изображением Иисуса-пастыря. Глубокий красный цвет его мантии контрастировал с белизной маленьких ягнят у него на руках и у ног. Марку всегда нравился этот образ Христа — кроткого защитника. Он больше всего соответствовал тому Христу, что жил в сердце Марка.

— Пожалуйста, раскройте свои песенники на странице пятьдесят девять. Наша первая песня на сегодня.

Зазвучала мелодия, и хор запел: «Это мир моего Отца...»

Марк схватился за спинку сиденья перед собой! Он дрожал, сердце бешено колотилось. «Я уже понял! — едва не закричал он вслух. — Спасибо! Я уже все понял!»

Теперь Марк уже не сомневался, что тот голос, который он слышит во сне и наяву всю свою жизнь, это голос Бога — голос, напоминающий о том, что Бог — это Бог любви... и деревьев, и гор, и морей, и океанов.

И это именно тот Бог, которого он рисовал в наилучших своих фантазиях.

 

Совпадение? В «Беседах с Богом» Бог говорила, что такая вещь, как совпадение, не существует. Если мы верим в это, если мы верим, что все происходит с определенной целью и по определенной причине, значит, мы уже па пути к постижению того, что называют непостижимой машинерией Вселенной.

Вещи большие и маленькие, вещи средние — все это Божьи вещи, и ни одна из них не существует просто так.

Случалось ли вам когда-нибудь молиться Богу звездной ночью (я имею в виду настоящую, истовую молитву), прося Ее: «О Боже, если Ты меня слышишь, пожалуйста, дай мне знать. Дай мне знать как-нибудь», — ив этот самый миг увидеть, как с неба упала звезда?

Случалось ли вам когда-нибудь плакать в сердце своем:

«Ах, мама, я знаю, что ты ушла из жизни в свое время, — ни раньше, ни позже. Но если бы я только мог знать, что тебе сейчас хорошо, что ты счастлива! Я бы все отдал ради того, чтобы ты просто пришла ко мне и дала знак», —и в этот самый момент вдруг почувствовал запахименно тех духов, которыми пользовалась ваша мать?

Позвольте спросить вас:

Не считаете ли вы, что такое происходит случайно?

Когда вам нужна помощь, когда разрывается сердце, когда болит душа, когда вы грустны и подавлены, вас мучает чувство вины, стыда или страха, когда вам нужно исцеление, заверяю, Бог вас не оставит.

В том или ином облике Он придет и поможет.

Может быть, в виде Ангела. Или Проводника. Или Голоса. Или вашего Высшего Я.

Или в виде вашего пса, который подошел лизнуть руку как раз тогда, когда вам нужно утешение.

Или в виде вот этой женщины, которая освобождает место парковки прямо возле здания, в которое вам очень нужно не опоздать.

Или в виде лани с олененком, которая пересекает дорогу как раз тогда, когда вам нужно подтверждение, что вы сделали все, что должны были сделать как мать...







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.