Здавалка
Главная | Обратная связь

Курение для них - способ отгородиться от дурных запахов.



 

Откуда у них недоверие к людям? Да все оттуда же. Вы ему врете, бывает же ложь во благо. Но он-то наверняка знает, что не просто прогуляться вы ходили, а покупать подарок ему ко дню рождения, потому что появился в доме новый запах, и он даже знает, куда вы запрятали покупку, но не признается, если вам так хочется устроить сюрприз.

Можно ли узнать "нюхача"? Пожалуй, да, но нужно понаблюдать. К одежде они довольно безразличны, но никогда не наденут чужую. Стараются держаться в стороне, в середину толпы не полезут. Говорят мало, больше думают. Что характерно, никогда прямо не ответят на поставленный вопрос.

Какие у них носы? Разные, но если длинный - большая вероятность, что запахи чует за версту, как баба-яга, которая живет в лесу, но все знает.

 

 

«Художник»

 

«... Особенно я переживал другую сказку, про зайца. Это короткая такая сказочка, вроде считалки, ее все на свете знают:

Раз, два, три, четыре, пять,

Вышел зайчик погулять,

Вдруг охотник выбегает...

И вот тут у меня уже начинало пощипывать в носу, и губы разъезжались в разные стороны, верхняя направо, нижняя налево, а сказка в это время продолжалась... Охотник, значит, вдруг выбегает и...

Прямо в зайчика стреляет!

Тут у меня прямо сердце проваливалось, я не мог понять, как же это получается. Почему этот свирепый охотник стреляет прямо в зайчика? Что зайчик ему сделал? Что он, первый начал, что ли? Ведь нет! Ведь он же не задирался? Он просто вышел погулять! А этот прямо без разговоров:

Пиф-паф!

Из своей тяжелой двустволки! И тут у меня начинали течь слезы, как из крана. Потому что раненый в живот зайчик кричал:

Ой-ой-ой!

Он кричал:

Ой-ой-ой! Прощайте, все! Прощайте, зайчата и зайчиха! Прощай, моя веселая, легкая жизнь! Прощай, алая морковка и хрустящая капуста! Прощай навек, моя полянка и цветы, и роса, и весь лес, где под каждым кустом был готов и стол и дом!

Я прямо своими глазами видел, как серый зайчик ложится под тоненькую березку и умирает... я заливался горючими слезами и портил всем настроение, потому что меня надо было успокаивать, а я только ревел и ревел...»

В.Драгунский «Денискины рассказы»

 

Уважаемые родители, вам досталось тонко чувствующее и легко ранимое создание природы. Ваш ребенок долго будет нуждаться в любви, защите, поддержке.

Эти дети ласковы, привязчивы, долго ходят за ручку и боятся потеряться. А еще боятся засыпать в темной комнате, оставаться дома одни, боятся привидений, баб-ёг, чудовищ, страшных фильмов и всего остального страшного и не очень страшного. Для этих детей хорош прием детских психологов - рисование страшных снов.

 

«Леночка, нарисуй, пожалуйста, свой самый-самый страшный сон. Это - баба Яга. А это кто такой ужасный с рогами и бородой? Кащей Бессмертный? Молодец, замечательно нарисовала! Давай сожжем этот рисунок. Вот и нет больше никаких страшилищ. Теперь тебе будут сниться только хорошие сны».

Лена поверит и успокоится, не будет больше вскакивать среди ночи и кричать от страха.

 

Иррациональность мышления у них от природы, верят в чудеса, приметы, мыслят образами, легко вживаются в них. Часто перевоплощение в роль героя помогает "художникам" защитить свой тонкий уязвимый внутренний мир от грубой действительности.

Утром она проснулась принцессой: томная, грациозная, повелительный тон, с капризами перебирает свой гардероб и выбирает лучший наряд, двигается плавно, с восхищением рассматривает себя в зеркало.

А через час уже иное настроение: никто меня не любит, такая я несчастная-разнесчастная и в слезы... Слезы потоком, без всякой причины, без остановки. Бывает, что и смех, и слезы одновременно. Не пугайтесь их неудержимого плача. "Художникам" просто необходимо таким образом разрядить свои эмоции, не только девочкам, но и мальчикам. А ведь как часто можно услышать такую тираду.

 

«Вася, ты что разревелся, как девчонка! На тебя все смотрят. Мужчины не плачут, надо терпеть. Ты же будущий воин (пожарный, космонавт, гонщик). Отойди, я не люблю плакс. Может тебе еще и бантики завязать, платьице одеть? Нытик, хлюпик, маменькин сыночек...»

 

Можно продолжить, дополняя многими обидными для мальчишки словами. Да никакой Вася не гонщик и, тем более, не солдат. Он мечтатель и фантазер, любит повертеться перед зеркалом, иногда и в куклы поиграть. Часто вы можете застать его за ничегонеделанием, так считают слишком деловые и занятые взрослые, на самом деле мальчик (или девочка) созерцает мир, творит в своем воображении. Дайте такому ребенку краски пораньше, но, пожалуйста, не учите рисовать. Назойливо повторяя "точка, точка, запятая, вот и рожица кривая...", вы, возможно, губите великого художника. Пусть творит самостоятельно.

У «художников» врожденное чувство цвета, пропорции, гармонии, они удивительно наблюдательны. Глаза для них - основной инструмент познания мира. ВИЖУ - ЗНАЧИТ ЗНАЮ.

Поскольку любопытство - одно из основных качеств "художников", есть грех: любят подсматривать. Услышать для них мало, непременно хочется все увидеть своими глазами. Если что услышали, вычитали в книге, обязательно нужно посмотреть, в крайнем случае, представить.

Они обычно тяжело запоминают даты, результаты измерений и прочий цифровой материал. Действительно, в каком образе представить 2х2=4? Увиденное фотографируется ими и запоминается во всем объеме. Пишут грамотно, если хотя бы раз увидели слово написанным. Почерк у них красивый и необычный, заглавные буквы с завитушками и строчные с украшательными элементами. Как в речи, так и в письме используют красочные определения и ласкательные слова.

Когда что-либо рассказывают, понять бывает трудно, особенно, если вы не обладаете таким же образным мышлением.

 

«Мы были в парке, ну там еще дерево изумрудно-салатное у входа. Ну, вот с такими ветками, развеваются, как волосы на ветру. А ветер еще сильнее подул, листья закружились. Золотисто-оранжево-огненный ураган поднялся... А облако, облако, да совсем даже не облако, а белый медведь на задние лапы встал и как зарычит, голова у него отлетела и превратилась в птицу с огромными крыльями, а в клюве у нее венок, красивый бирюзовый с лиловыми искринками, и лепестки разлетаются, и превращаются в звездочки...». При этом Наташа размахивает руками - крыльями, вот-вот сама взлетит. Превращается то в медведя, то в птицу.

 

Переживания порой так захватывают маленького человечка и продолжают жить в нем, что ночью во сне возвращаются. Лунатизм свойственен именно "художникам". Эмоции требуют выхода. Каждый "художник" находит свой способ: слезы, смех, рисование, театральное представление.

Они крайне обидчивы и мнительны, тонко чувствуют отношение к себе других людей. Даже случайно брошенный недобрый взгляд, неосторожное обидное слово могут стать причиной перемены настроения, поводом к слезам и глубокой тоске.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.