Здавалка
Главная | Обратная связь

Музыканты, дирижеры, композиторы и, конечно, слушатели. Если музыка не станет профессией, то она обязательно войдет в дом как хобби.



 

 

«Калькулятор»

 

«Он привел меня сюда и говорит: «Тут у нас пороховой склад в этой будке. А ты будешь часовой... Стой здесь, пока я тебя не сменю». Я говорю: «Хорошо». А он говорит: «Дай честное слово, что не уйдешь».

- Ну?

- Ну, я сказал: «Честное слово - не уйду».

- Ну и что?

- Ну и вот. Стою - стою, а они не идут.

- Так чего же ты тогда стоишь?

- Я честное слово сказал...

Мальчик стоял на том же месте, где я его оставил, и опять, на этот раз очень тихо, плакал. Я окликнул его. Он обрадовался, даже вскликнул от радости, а я сказал:

- Ну, вот, я привел начальника.

Увидев командира, мальчик как-то весь выпрямился, вытянулся и стал на несколько сантиметров выше.

- Товарищ караульный, приказываю оставить вверенный вам пост.

И тогда мальчик приложил руку к широкому козырьку своей серенькой кепки и сказал:

- Есть, товарищ майор. Приказано оставить пост».

Л.Пантелеев "Честное слово"

 

Ваш ребенок удобен для воспитания, он послушен и исполнителен. А мы, родители, воспитывать любим, особенно верим в магическую силу своего слова. Как нам нравится учить и поучать, читать нотации, делиться собственным опытом. Главная опасность с послушным ребенком - перестараться, он легко перенимает от родителей законы и правила, регламентирующие, как нужно жить. А найдутся ли в нашем опыте готовые рецепты на все случаи жизни? Как, например, привить ребенку расчетливость, но не сделать скрягой.

Ребенок-"калькулятор" - собственник, это проявляется уже в песочнице. Ведерко с совочком его, непонятно, зачем нужно делиться. В крайнем случае, можно поменяться на время. Если Саша даст мне машинку, я дам ему поиграть ведерком. Но отдать навсегда, лишиться своего - трагедия.

Мы, родители, с раннего детства учим ребенка делиться с ближними. Однако, не всегда наши благородные цели дают результаты. Мы забываем учесть, что маленький ребенок еще не способен нас понять, что двухлетний владеет всем миром, не разделяя на твое - мое. Будьте осторожны со словами.

 

Семья обедает. Двухлетняя Аленка вяло ковыряет куриную ножку.

"Аленка отдай свою ножку Тане (старшей сестре). Не будь жадиной, ты же не хочешь!"

Аленка насупилась, чуть не плачет. "Алена, ты же добрая девочка, отдай".

Тут Аленка, уже не сдерживая рыдания, протягивает сестре свою собственную ножку.

"На, возьми".

 

Уважайте чувство собственности вашего ребенка, их "Я" не заканчивается телом; игрушки, одежда, мама, папа, бабушка, дедушка, дом - мое. Как жестоки бывают порой прохожие, добровольные помощники воспитания детей, когда пытаются усмирить капризного ребенка расхожей фразой: "Будешь плакать, маму заберу". Не лучше звучит этакая оригинальная шутка: "Это не твоя мама, ты такой светленький. Тетя на тебя не похожа".

«Мама, купи! Папа! Я хочу...», - известно всем родителям. "Калькулятор" поймет ваше объяснение, что это дорого, невыгодно, можно найти дешевле, да и вообще лучше потратить деньги на что-нибудь полезное. "Доченька, зачем тебе эти туфельки, ты еще коньки не сносила". Бережному отношению к деньгам приучить такого ребенка несложно, страшно перегнуть палку. Детское воровство присуще именно им. Это "калькуляторам" Г.Остер вредно советует:

 

Если ты в своем кармане

Ни копейки не нашел,

Загляни в карман к соседу,

- Очевидно деньги там.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.