Здавалка
Главная | Обратная связь

Литье по выплавляемым деталям.



Детали получают заливкой в неразъемные тонкостенные керамические формы, изготовленные с помощью моделей из легкоплавящихся вынимаемых или растворяемых составов. Для изготовления применяется модельный состав. Технология: 1) изготовление моделей осуществляется заливкой или запрессовкой модельного состава специальные прессформах. Пресс-формы должны обеспечить высокие параметры, точность размеров их качество поверхности моделей, быть удобными в изготовлении и эксплуатации .2) монтаж модельных блоков- объединение моделей в блок и с единой летниковой системой. Сборка осуществляется пришиванием разогретым инструментом б) с помощью механического крепления в) склеиванием. 3) формирование на модельных блоках керамической оболочки полученная модель погружается в смесь. На поверхности модели многократным окунанием и высушиванием создается керамическая корка. 4) выплавление моделей из керамических форм легкоплавные составы удаляют в ваннах с горячей водой или горячим воздухом получив оболочку 5) прокаливание оболочковые форм производится в печи (окончание твердения, удаление модельной пыли) 6) заливка 7) охлаждение отливки выбивают из форм на вибрационные решетках 8) после этого очистка отливок, состоящая: из последовательного проводимых операций механической и химической чистки, Преимущества - возможность получения отливок сложной конфигурации высокое качество поверхности и точности размера отливок, минималыные припуски на механическую обработку. Недостатки- многооперационность, трудоемкость, длительность процесса, многообразие материалов. Изготавливают магниты ювелирные и художественные изделия.
26) Литье в кокиль

Кокилем называют металлическую форму, запол­няемую расплавом под действием гравитационных сил. Сущность способа заключается в применении много­кратно используемой литейной формы, которая формиру­ет конфигурацию и свойства отливки. При этом способе литья либо совсем исключается применение, либо расхо­дуется малое количество песчаных смесей лишь на изготовление разовых стержней. В связи с этим отпа­дает необходимость в землеприготовительных отделе­ниях.

Модельная оснастка при литье в кокиль включает подогреваемые стержневые ящики (для изготовления сплошных или оболочковых стержней), ящики для холоднотвердеющих стержневых смесей и т. д. Металлическая форма обладает по сравнению с пес­чаной значительно большими теплоемкостью, теплопро­водностью, прочностью и нулевой газопроницаемостью. Материлами для кокилей служат чугуны серые; низкоуглеродистые стали; легированные стали; алюми­ниевые сплавы; медь.

Наибольшее распространение получили чугунные кокили. Металлические стержни изготовляют из конструк­ционных углеродистых (простой) и легированных (слож­ной формы) сталей. Кокили небольших размеров либо отливают, либо получают обработкой резанием из поко­вок. Рабочие полости и элементы литниковой системы в последнем случае получают электрофизической или электрохимической обработкой. Более крупные кокили выполняют литыми. С целью стабилизации размеров и форм кокили проходят сложную термическую обра­ботку. По конструкции кокили бывают простыми и сложны­ми. В зависимости от расположения плоскости разъема, кокили делятся на неразъемные (вытряхные); с верти­кальной, горизонталь­ной и сложной (комбинированной) плоско­стями разъема.

Литье в кокиль относится к трудо- и материалосберегающим, малооперационным и малоотходным технологи­ческим процессам. Оно улучшает условия труда в литей­ном производстве и уменьшает воздействие на окружаю­щую среду.

К недостаткам кокильного литья следует отнести высокую стоимость кокиля, трудность получения тонкостен­ных отливок в связи с быстрым отводом теплоты от рас­плава металлическим кокилем, сравнительно небольшое число заливок при изготовлении в нем стальных и чугун­ных отливок.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.