Здавалка
Главная | Обратная связь

Схема.2.1. Классификация чрезвычайных ситуаций



 

Территориальная ЧС— пострадало свыше 50, но не более 500 человек, или нарушены условия жизнедеятельно­сти свыше 300, но не более 500 человек, или материальный ущерб составляет свыше 5000, но не более 0,5 млн минималь­ных размеров оплаты труда на день возникновения ЧС и зо­на ЧС не выходит за пределы субъекта РФ.

Ликвидация территориальной ЧС осуществляется силами и средствами органов исполнительной власти субъекта РФ.

Региональная ЧС — пострадало свыше 50, но не более 500 человек, или нарушены условия жизнедеятельности свы­ше 500, но не более 1000 человек, или материальный ущерб составляет свыше 0,5 млн, но не более 5 млн минимальных размеров оплаты труда на день возникновения ЧС и зона ЧС охватывает территорию двух субъектов РФ.

Федеральная ЧС — пострадало свыше 500 человек, или нарушены условия жизнедеятельности свыше 1000 человек, или материальный ущерб составляет свыше 5 млн минималь­ных размеров оплаты труда на день возникновения ЧС и зо­на ЧС выходит за пределы более чем двух субъектов РФ.

Ликвидация региональной и федеральной ЧС осуществля­ется силами и средствами органов исполнительной власти субъектов РФ, оказавшихся в зоне ЧС.

При недостаточности собственных сил и средств для ликвидации локальной, местной, территориальной, регио­нальной и федеральной ЧС соответствующие комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) могут обращаться за помо­щью к вышестоящим КЧС.

Трансграничная (глобальная) ЧС — поражающие факторы выходят за пределы РФ, ЧС произошла за рубежом и затрагивает территорию РФ.

Ликвидация трансграничной ЧС осуществляется по ре­шению Правительства РФ в соответствии с нормами между­народного права и международными договорами РФ.

К ликвидации трансграничной ЧС могут привлекаться Вооруженные Силы РФ, войска Гражданской обороны РФ, другие войска и воинские формирования в соответствии с за­конодательством РФ.

Ликвидация ЧС считается завершенной по окончании аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Чрезвычайные ситуации могут также классифицироваться по следующим признакам:

- по степени внезапности: внезапные (непрогнозируемые) и ожидаемые (прогнозируемые). Легче прогнозировать социальную, политическую, экономическую ситуации; сложнее – стихийные бедствия. Своевременное прогнозирование ЧС и правильные действия позволяют избежать значительных потерь и в отдельных случаях предотвратить ЧС;

- по скорости распространения: ЧС может носить взрывной, стремительный, быстрораспространяющийся или умеренный, плавный характер. К стремительным чаще всего относятся большинство военных конфликтов, техногенных аварий, стихийных бедствий. Относительно плавно развиваются ситуации экологического характера.

- по продолжительности действия: ЧС могут носить кратковременный характер или иметь затяжное течение. Все ЧС, в результате которых происходит загрязнение окружающей среды, относятся к затяжным;

- по характеру ЧС: могут быть преднамеренными (умышленными) и непреднамеренными (неумышленными); к преднамеренным следует отнести большинство национальных, социальных и военных конфликтов, террористические акты и др.; стихийные бедствия по характеру своего происхождения являются непреднамеренными; к этой группе относятся также большинство техногенных аварий и катастроф.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.