Здавалка
Главная | Обратная связь

Задачи, структура и режимы функционирования РСЧС



РСЧС - единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Постановлением Правительства РФ № 261 от 18.04.1992 г. «О создании Россий­ской системы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях» (РСЧС) устанавливалось, что эта система предназначается для предупреждения чрезвы­чайных ситуаций в мирное и военное время, а в случаях их возникновения — для ликвидации последствий, обеспечения безопасности населения, защиты окружаю­щей среды и уменьшения ущерба народному хозяйству. Соответственно этому были определены ее главные задачи.

С декабря 1994 г. основополагающим документом, регламентирующим и опреде­ляющим общие для РФ организационно-правовые нормы в области защиты граждан, всего земельного, водного и воздушного пространства, объектов произ­водственного и социального назначения, а также окружающей природной среды, является федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Во исполнение его и с учетом предложений МЧС России Правительством РФ принято Постановление № 113 от 5.11.1995 г. «О единой государственной системе предупреждения и ликвида­ции чрезвычайных ситуаций».

В соответствии с положением об РСЧС, утвержденным указанным Постановле­нием Правительства РФ, основными задачами РСЧС являются:

1.разработка и реализация правовых и экономических норм, связанных с обес­печением защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

2. осуществление целевых и научно-технических программ, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций и повышение устойчивости функ­ционирования предприятий, учреждений и организаций независимо от их ор­ганизационно-правовых форм, а также подведомственных им объектов про­изводственного и социального назначения в чрезвычайных ситуациях;

3. обеспечение готовности к действиям органов управления, сил и средств, предназначенных и выделяемых для предупреждения и ликвидации чрезвы­чайных ситуаций;

4. сбор и обработка информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обмен информацией;

5. подготовка населения к действиям при чрезвычайных ситуациях;

6. прогнозирование и оценка социально-экономических последствий чрезвы­чайных ситуаций;

7. создание резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрез­вычайных ситуаций (далее — резервы финансовых и материальных ресурсов);

8. осуществление государственной экспертизы, надзора и контроля в области за­щиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

9. ликвидация чрезвычайных ситуаций;

10. осуществление мероприятий по социальной защите населения, пострадавше­го от чрезвычайных ситуаций, проведение гуманитарных акций;

11. реализация прав и обязанностей населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций, в том числе лиц, непосредственно участвующих в их ликвидации;

12. международное сотрудничество в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Основная цель создания Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций - объединение усилий всех органов ветвей власти, их сил и средств в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Создание системы базировалось на ряде принципов и предпосылок с учетом реальной обстановки.

Во-первых, это необходимость соблюдения комплексного подхода при формировании системы, т.е. учета всех возможных видов чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, всех стадий их развития, всего разнообразия последствий, а также всех возможных мер по противодействию им, и всего требуемого для этого состава участников.

Во-вторых, это признание «ненулевого риска», т.е. фактора невозможности исключить риск возникновения чрезвычайных ситуаций во всех случаях потенциальных угроз.

В-третьих, это базирование на принципе превентивной безопасности, предусматривающего максимально возможное снижение вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций, отдание предпочтение профилактической работе.

Единая государственная система предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС) объединяет органы управления, силы и средства федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и организаций, в полномочия которых входит решение вопросов в области защиты населения и территорий от ЧС и осуществляет свою деятельность в целях выполнения задач, предусмотренных Федеральным законом «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера».

Федеральный закон «О защите населения...» вводит основные определения тер­минов, применяемых в РСЧС.

Чрезвычайная ситуация (ЧС) — обстановка на определенной территории, сло­жившаяся в результате аварии, опасного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значитель­ные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Авария чрезвычайное событие техногенного характера, произошедшее по кон­структивным, производственным, технологическим или эксплуатационным при­чинам либо из-за случайных внешних воздействий и заключающееся в повреж­дении, выходе из строя, разрушении технических устройств или сооружений.

Производственнаяили транспортная катастрофа— крупная авария, повлек­шая за собой человеческие жертвы, значительный материальный ущерб и другие тяжелые последствия.

Предупреждение чрезвычайных ситуаций— комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, а также на сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных по­терь в случае их возникновения.

Ликвидация чрезвычайных ситуацийаварийно-спасательные и другие неот­ложные работы (АС и ДНР), проводимые при возникновении чрезвычайных ситуаций и направленные на спасение жизни и сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных по­терь, а также на локализацию зон ЧС, прекращение действия характерных для них опасных факторов.

Зона чрезвычайной ситуации— территория, на которой сложилась чрезвычайная ситуация.

РСЧС объединяет органы управления, силы и средства федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, местного самоуправления и организаций, в полномочия которых входит решение вопросов защиты населения и территорий от ЧС.

СТРУКТУРА РСЧС

РСЧС состоит из территориальных и функциональных подсистем и имеет пять уровней: федеральный, региональный, территориальный, местный и объектовый.

Территориальные подсистемы РСЧСсоздаются в субъектах РФ для предупре­ждения и ликвидации ЧС в пределах их территорий и состоят из звеньев, со­ответствующих административно-территориальному делению этих территорий. Задачи, организация, состав сил и средств, порядок функционирования террито­риальных подсистем РСЧС определяются положениями об этих подсистемах, ут­вержденными соответствующими органами государственной власти субъектов РФ.

 

 

 

Функциональные подсистемы РСЧСсоздаются федеральными органами испол­нительной власти для организации работы по защите населения и территорий от ЧС в сфере их деятельности и порученных им отраслях экономики.

Организация, состав сил и средств, порядок деятельности функциональных под­систем РСЧС определяются положениями о них, утверждаемыми руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти по согласова­нию с МЧС. Исключение составляет положение о функциональной подсистеме РСЧС реагирования и ликвидации последствий аварий с ядерным оружием в РФ, которое утверждается Правительством РФ.

Каждый уровень РСЧС имеет: координирующие органы; постоянно действующие органы управления, специально уполномоченные на решение за­дач в области защиты населения и территорий от ЧС, — органы управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (ОУ ГОЧС); органы повседневного управления; силы и средства; системы связи, оповещения, инфор­мационного обеспечения; резервы финансовых и материальных ресурсов.

Координирующие органы РСЧС:

на федеральном уровне — Межведомственная комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС и ведомственные комиссии по ЧС в федеральных органах исполнительной власти;

► на региональном, охватывающем территории нескольких субъектов РФ, — ре­гиональные центры по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и ли­квидации последствий стихийных бедствий МЧС России (РЦ ГОЧС);

► на территориальном, охватывающем территорию субъекта РФ, — комиссии по ЧС (КЧС) органов исполнительной власти субъектов РФ;

► на местном, охватывающем территорию района, города (района в городе), — комиссии по ЧС органов местного самоуправления;

► на объектовом, охватывающем территорию организации или объекта, — объ­ектовые комиссии по ЧС.

Положения о КЧС утверждаются руководителями соответствующих органов ис­полнительной власти организаций.

Постоянно действующие органы управленияпо делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (ОУ ГО и ЧС):

на федеральном уровне — МЧС России;

► на региональном — региональные центры;

на территориальном — органы управления по делам ГО и ЧС, создаваемые при органах исполнительной власти субъектов РФ;

► на местном - органы управления по делам ГО и ЧС, создаваемые при орга­нах местного самоуправления;

на объектовом — отделы (секторы, специально назначенные лица) по де­лам ГО и ЧС.

Органы повседневного управления РСЧС:

пункты управления (центры управления в кризисных ситуациях);

► оперативно-дежурные службы ОУ ГО и ЧС всех уровней;

► дежурно-диспетчерские службы и специализированные подразделения феде­ральных органов исполнительной власти;

► дежурно-диспетчерские службы и специализированные подразделения орга­низаций.

Размещаются органы повседневного управления РСЧС в пунктах управления, оснащенных средствами связи, оповещения, сбора, обработки и передачи инфор­мации и поддерживаемых в состоянии постоянной готовности к использованию.

Силы и средства РСЧС. Основу сил и средств РСЧС на всех уровнях составляют:

силы и средства федеральных органов исполнительной власти;

► силы и средства федеральных органов исполнительной власти субъектов РФ;

► силы и средства органов местного самоуправления;

► силы и средства организаций.

Все эти силы подразделяются:

♦ на силы и средства наблюдения и контроля:

♦ силы и средства ликвидации ЧС.

Силы и средства наблюдения и контроля состоят:

из служб (учреждений) и организаций федеральных органов исполнительной власти, наблюдающих иконтролирующих состояние окружающей природной среды, обстановку на потенциально опасных объектах и прилегающих к ним территориях, а также анализирующих воздействие вредных факторов на здо­ровье населения;

формирований Государственного комитета санитарно-эпидемического над­зора РФ;

► ветеринарной службы Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ;

► служб (учреждений) наблюдения и лабораторного контроля качества пище­вого сырья и продуктов питания Комитета по торговле и Министерства сель­ского хозяйства и продовольствия РФ;

► геофизической службы РАН, оперативных групп постоянной готовности Фе­деральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружаю­щей среды и подразделений Министерства РФ по атомной энергии;

► учреждений сети наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны.

Силы и средства ликвидации чрезвычайных ситуаций состоят:

из военизированных и невоенизированных, противопожарных, поисковых, ава­рийно-спасательных, аварийно-восстановительных, восстановительных и аварий­но-технических формирований федеральных органов исполнительной власти;

► формирований и учреждений Всероссийской службы медицины катастроф;

► формирований ветеринарной службы и службы защиты растений Министер­ства сельского хозяйства и продовольствия РФ;

► военизированных служб по активному воздействию на гидрометеорологиче­ские процессы Федеральной службы России по гидрометеорологии и мони­торингу окружающей среды

► формирований гражданской обороны (ГО) территориального, местного и объ­ектового уровней;

► специально подготовленных сил и средств войск ГО, других войск и воин­ских формирований, предназначенных для ликвидации ЧС;

► аварийно-технических центров Министерства РФ по атомной энергии;

► служб поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов граждан­ской авиации Федеральной авиационной службы России;

► восстановительных и пожарных поездов Министерства путей сообщения РФ;

► аварийно-спасательных служб и формирований Федеральной службы морско­го флота РФ (включая Государственный морской спасательно-координаци­онный центр и спасательно-координационные центры), Федеральной службы речного флота России, других федеральных органов исполнительной власти.

В состав этих сил входят аварийно-спасательные формирования, укомплекто­ванные с учетом обеспечения работ в автономном режиме в течение не менее трех суток и находящиеся в состоянии постоянной готовности (далее — силы по­стоянной готовности). Силы и средства органов внутренних дел применяются при ликвидации ЧС в соответствии с задачами, возложенными на них законами и иными нормативными правовыми актами РФ и субъектов РФ.

Решениями руководителей организаций и объектов на базе существующих специа­лизированных организаций, служб и подразделений (строительных, медицинских, химических, ремонтных и др.) могут создаваться нештатные аварийно-спасатель­ные формирования, предназначенные для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при ЧС.

Системы связи, оповещения и информационного обеспечения.Управление единой системой осуществляется с использованием систем связи и оповещения, представляющих собой организационно-техническое объединение сил, средств связи и оповещения, сетей вещания, каналов сети связи общего пользования и ведомственных сетей связи, обеспечивающие доведение информации и сигналов оповещения до органов управления, сил единой системы и населения.

Информационное обеспечение в единой системе осуществляется с использованием автоматизированной информационно-управляющей системы, представляющей собой совокупность технических систем, средств связи и оповещения, автоматизации и информационных ресурсов, обеспечивающей обмен данными, подготовку, сбор, хранение, обработку, анализ и передачу информации.

Сбор и обмен информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасностью осуществляются федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления и организациями в порядке, установленном Правительством РФ.

Резервы материальных и финансовых ресурсов. Для ликвидации чрезвычайных ситуаций создаются и используются:

▪ резервный фонд Правительства РФ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий;

▪ запасы материальных ценностей для обеспечения неотложных работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, находящиеся в составе государственного резерва;

▪ резервы материальных ресурсов федеральных органов исполнительной власти

▪ резервы финансовых и материальных ресурсов субъектов РФ, органов местного самоуправления и организаций.

Порядок создания, использования и восполнения резервов финансовых и материальных ресурсов определяется законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов РФ и нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления.

Номенклатура и объем резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также контроль за их созданием, хранением, использованием и восполнением устанавливаются создающими их органами.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.