Здавалка
Главная | Обратная связь

ДЕКЛАРАЦИЯ ПРИНЦИПОВ ПОВЕДЕНИЯ ЖУРНАЛИСТОВ



(Принята на II Всемирном Конгрессе Международной Федерации журналистов в Бордо 25-28.04.1954 г.; Изменения внесены на XVIII Всемирном Конгрессе МФЖ в Хельсинки 02-06.1986 г.)

 

Международная декларация провозглашается в качестве стандарта профессионального поведения журналистов в области приобретения, передачи, распространения и комментирования информации и описания событий.

1.Уважение правды и права общества знать правду - первоочередной долг журналиста.

2. Осуществляя профессиональную деятельность, журналист обязан отстаивать принцип свободы при честном сборе и публикации информации и права на честный комментарий и критику.

3. Журналист обязан оперировать только той информацией, источник которой ему известен. Журналист не должен пренебрегать важной информацией или фальсифицировать документы.

4. Получая информацию, фотографии и документы, журналист должен использовать только честные методы.

5. Журналист должен сделать все возможное для исправления или опровержения информации, которая может нанести серьезный ущерб.

6. Журналист обязан соблюдать профессиональную тайну и не разглашать источник информации.

7. Журналист должен отдавать себе отчет в той опасности, которую таит в себе призыв к дискриминации, распространенный через СМИ, и должен сделать все возможное для того, чтобы избежать даже невольного стимулирования дискриминации на основе расы, прола. Сексуальной ориентации, языка, религии, политических или иных взглядов, национального и социального происхождения.

8. Журналист должен считать серьезными профессиональнымси нарушениями:

n плагиат;

n умышленное искажение фактов;

n клевету, оскорбление, необоснованное обвинение;

n получение взятки в любой форме за публикацию (не публикацию) того или иного материала.

9. Журналист, достойный этого высокого звания, считает своим долгом доьросовестно выполнять вышеизложенные принципы. Действуя в рамках законодательства своей страны, журналист при решении профессиональных вопросов признает только юрисдикцию коллег, в том числе и в случае вмешательства в такого рода вопросы правительства или других ответственных лиц.

 

РИМСКАЯ ХАРТИЯ

(принята на заседании ИКС - Международного комитетаассоциаций

ПР-консультантов в Риме в октябре 1991 г.)

 

1. Фирма - член Ассоциации должна:

1.1. Считать своим долгом соблюдение самых высоких норм профессионального поведения в области связей с об­щественностью. Более того, член Ассоциации при любых обстоятельствах несет ответственность за честное и откро­венное ведение дел с клиентом, бывшим или нынешним, другими членами Ассоциации и ПР-профессионалами, представителями других профессий, поставщиками, по­средниками, со средствами массовой информации, служа­щими и, самое главное, - с общественностью.

1.2. Знать, понимать и соблюдать настоящую Хар­тию, все приложения к ней, а также все другие кодексы, которые могут стать составной частью настоящей Хар­тии: быть осведомленной о содержании всех новых реко­мендаций, директив и документов, регулирующих прак­тическую деятельность, которые принимаются ICO или национальными ассоциациями ПР-консультантов. Фир­ма - член Ассоциации должна придерживаться правил

практической деятельности, изложенных в указанных директивах и документах.

1.3. Отстаивать настоящий Кодекс и сотрудничать с другими членами Ассоциации в этом и в проведении в жизнь решений по любому вопросу, связанному с приме­нением настоящего Кодекса. Член Ассоциации, действия которого сознательно приводят к нарушению его сотрудни­ком настоящего Кодекса или который допускает такое на­рушение со стороны своего сотрудника, несет ответствен­ность за такое нарушение и сам признается нарушившей стороной. Любой сотрудник фирмы, являющейся членом Ассоциации, который действовал вразрез с положениями настоящего Кодекса, должен быть подвергнут дисципли­нарному взысканию своим работодателем.

Фирма - член Ассоциации не должна:

1.4. Заниматься любыми видами деятельности или демонстрировать стиль поведения, не совместимый с вы­сокой репутацией ICO или национальной ассоциации ПР-консультантов, а также с репутацией и интересами профессии специалиста по связям с общественностью.

2. Отношения с общественностью, со средствами мас­совой информации и представителями других профессий

Фирма - член Ассоциации должна:

2.1. Вести свою профессиональную деятельность с долж­ным уважением к интересам общества.

2.2. Считать своим долгом при любых обстоятельст­вах уважать правду, не распространять, сознательно или по небрежности, лживую или вводящую в заблуждение информацию и всеми средствами избегать делать это да­же неумышленно.

2.3. Считать своим долгом обеспечение того, чтобы интересы любой организации, с которой она может быть профессионально связана, были адекватно объявлены.

2.4. Работая совместно с представителями других про­фессий, знать и уважать кодексы поведения, существую­щие в этих профессиях: член Ассоциации не должен быть сознательно причастен к нарушению таких кодексов.

2.5. Уважать конфиденциальность полученной или пре­доставленной в процессе профессиональной деятельности информации.

2.6. Не предлагать и не предпринимать никаких дейст­вий, которые представляли бы собой оказание незаконного воздействия на органы правительства, законодательные органы или средства массовой информации.

2.7. Не предлагать и не выплачивать для обеспече­ния интересов своего клиента, а также не способствовать своими действиями тому, чтобы клиент предлагал или выплачивал вознаграждение лицам, занимающим обще­ственные посты или работающим в организациях, со­зданных в соответствии с законом, если эти лица не яв­ляются директорами, руководителями или нанятыми консультантами, в случаях, когда такое действие несо­вместимо с интересамиобщества.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.