Здавалка
Главная | Обратная связь

Обеспечение охраны труда в целом по предприятию, в структурных подразделениях, на производственных территориях, рабочих местах



Выпускная работа на тему «Мероприятия по улучшению условий труда на основе аудита деятельности работодателя по обеспечению охраны труда на предприятии»

АННОТАЦИЯ

Необходимо кратко указать, о чем работа, что исследовали, что в результате исследования выявили (какие недостатки), какие мероприятия разработали для устранения выявленных недостатков, какие произведены расчеты, сколько страниц в работе, сколько таблиц, графиков, рисунков.

 

ВВЕДЕНИЕ

Описать существующие виды и методики аудита. Описать методику аудита, используемую в данной работе. Цели и задачи аудита. Кто и на основании каких нормативных документов проводит аудит. Где и как можно использовать результаты аудита. Обрисовать типичные (часто встречающиеся) проблемы в деятельности работодателя по обеспечению охраны труда на исследуемом предприятии и пути их решения.

1. Наличие комплекта нор­мативных правовых актов (НПА), содержащих требования охраны труда в соответствии со спе­цификой своей деятельности

  1. Штатное расписание в организации.
  2. Правила внутреннего трудового распо­рядка.
  3. Наличие комплекта НПА, содержащих государственные требования охраны тру­да с учетом специфики деятельности ор­ганизации (перечень, утвержденный работодателем).

Обеспечение охраны труда в целом по предприятию, в структурных подразделениях, на производственных территориях, рабочих местах

  1. Приказ о назначении лица, ответственного за обеспечение охраны труда в пределах порученных им участков работ, в т.ч.: - в целом по организации (руководитель, заместитель руководителя, главный инженер); - в структурных подразделениях (руководитель подразделения, заместитель руководителя); - на производственных территориях (начальник цеха, участка, ответственный производитель работ); - при эксплуатации машин и оборудования (руководитель службы главного механика, энергетика и т.п.); - при выполнении конкретных работ и на рабочих местах (менеджер, мастер).
  2. Приказ о назначении лица, ответственного за безопасную эксплуатацию объектов газового хозяйства и безопасное проведение газоопасных и огневых работ.
  3. Приказ о назначении лица, ответственного за электрохозяйство.
  4. Приказ о назначении лица, ответственного за противопожарное состояние.

3. Информирование работ­ников об условиях и охране труда (ОТ) на рабочих мес­тах, о риске повреждения здоровья и по­лагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты

  1. Трудовые договоры.
  2. Коллективный договор.
  3. Наглядная информация в кабинете и уголках ОТ.
  4. Доведение до работников результатов аттестации рабочих мест по условиям труда (роспись работников в соответству­ющих картах аттестации рабочих мест по условиям труда) и др. планов руководства организации.

4. Ограничения на выполне­ние тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда

  1. Перечень тяжелых работ и работ с вред­ными и (или) опасными условиями труда (приказ по организации).
  2. Списки работников, занятых на вред­ных и тяжелых условиях труда (приказ по организации).

4.1. Запрещение (ограниче­ние) применения труда лиц моложе 18 лет

  1. Перечень тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, при выполнении которых запреща­ется применение труда лиц моложе 18 лет (приказ по организации).
  2. Инструкции о возможности допуска к этим работам выпускников образователь­ных учреждений начального и среднего проф. образования со сроками обучения не менее 3 лет и не достигших 18-летнего возраста.
  3. Условия, при которых возможен допуск этих лиц к таким работам (приказ по ор­ганизации): создание безопасных условий труда, подтвержденных результатами ат­тестации рабочих мест по условиям тру­да; положительными заключениями Гос. инспекции условий труда и службы ГСЭН субъекта Федерации.
  4. Порядок информирования работников.






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.