Здавалка
Главная | Обратная связь

Баланс шлакообразующих компонентов



Поступающие в доменную печь с шихтой CaO и MgO полностью переходят в шлак. SiO2 частично восстанавливается. Масса восстановленного в доменной печи SiO2 может быть определена через содержание кремния в чугуне:

кг/ 100 кг чуг.,

где 60 - молекулярная масса SiO2 ;

28- атомная масса Si.

 

Уранение основности шлака имеет следующий вид:

шл =

Баланс марганца

При степени перехода марганца в чугун 65 % приход марганца в доменную печь на 100 кг чугуна должен составлять: Mn : 0.65, кг.

Уравнение баланса марганца:

 

 

Решение системы уравнений

После подстановки в каждое балансовое уравнение заданных и предварительно вычисленных значений параметров каждое уравнение в результате упрощений сводится к виду:

,

где - численные коэффициенты уравнения;

, и - искомые величины, которые в конечном итоге определяются в результате решения системы трех линейных уравнений.

 

Таблица расхода шихтовых материалов на 100 кг чугуна

Материал   Расход без выноса и влаги, кг Расход с выносом и влагой, кг
1. Кокс    
2. Агломерат    
3. Окатыши    
4. Марганцевая руда    
Итого    

В первую колонку численных значений расходов материалов заносятся определенные из балансов доменной плавки величины расходов.

Во вторую колонку заносятся значения расходов фактически загружаемых в доменную печь материалов, которые должны быть больше расходов, определенных из балансов, на величину заданных в исходных данных значений влажности кокса и влажности марганцевой руды, а также доли выноса каждого из компонентов шихты в виде колошниковой пыли. Необходимо помнить, что влажность кокса и руды даётся всегда сверх 100 %.

По разнице суммарных расходов шихтовых материалов во второй и первой колонках необходимо вычислить массу влаги и пыли шихты, уносимых из печи с колошниковым газом.

 

РАСЧЕТ СОСТАВА ШЛАКА







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.