Здавалка
Главная | Обратная связь

Расчет платы за неорганизованный сброс загрязняющих веществ



ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО РАСЧЕТУ ПЛАТЫ ЗА НЕОРГАНИЗОВАННЫЙ СБРОС ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В ВОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ

Утверждаю

Председатель Государственного
комитета Российской Федерации
по охране окружающей среды
В. И. Данилов Данильян
29декабря 1998 г.

Москва, 1998

Инструкция по взиманию платы за неорганизованный сброс загрязняющих веществ в водные объекты разработана в развитие Закона РСФСР от 19.12.91 № 2060-1 “Об охране окружающей природной среды” (Ведомости съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, № 10, ст.457), постановлений Правительства Российской Федерации от 28.08.92 № 632 “Об утверждении Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия” (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1992, № 10, ст.726), от 26.05.97 № 643 “Об утверждении Положения о Государственном комитете Российской Федерации по охране окружающей среды” (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, № 22, ст.2605).

Содержание

1. Общие положения 2. Расчет платы за неорганизованный сброс загрязняющих веществ 3. Порядок и особенности определения массы сброса загрязняющих веществ 3.1. Промышленно-урбанизированные территории (земли, занятые промышленными, транспортными, торгово-складскими и иными несельскохозяйственными предприятиями и организациями). 3.2. Сельскохозяйственные территории производственного назначения (земли, занятые животноводческими, птицеводческими фермами и комплексами, выгульными площадками, стоянками автомашин и сельскохозяйственной техники, перерабатывающими цехами и подсобными производствами). 3.3. Эродированные и эрозионно-опасные земли сельскохозяйственного назначения. 3.4. Территории рубок леса главного пользования. ПРИЛОЖЕНИЯ СПИСОК использованных нормативных и методических материалов

Общие положения

1.1. Методические указания по расчету платы за неорганизованный сброс загрязняющих веществ в водные объекты1 (далее - Методические указания) разработаны в соответствии с Инструктивно-методическими указаниями по взиманию платы за загрязнение окружающей природной среды (утверждены Минприроды России 26.01.93, зарегистрированы в Минюсте России 24.03.93, рег. № 190).

______________________

1 Под неорганизованным сбросом загрязняющих веществ подразумевается вынос загрязняющих веществ с территории водосбора предприятий и организаций и прилегающей инфраструктуры, относящейся к промплощадкам, неорганизованным поверхностным стокам (отведение дождевых, талых и поливочных вод за пределы территорий предприятий по естественному уклону местности в кюветы дорог, овраги, непосредственно в реки, ручьи, пруды и иные водные объекты, либо в ливневую канализацию соседних предприятий и организаций).

1.2. Методические указания содержат порядок расчета платы за сброс загрязняющих веществ в водные объемы, а также приравненный к ним сброс на рельеф местности, поля фильтрации и земледельческие поля орошения, специальные водоотводящие устройства (сбросные и дренажные каналы), в составе сточных дождевых, талых и поливочных вод (далее - неорганизованный сброс загрязняющих веществ) с площади территории природопользователей в зависимости от функционального ее использования:

промышленно-урбанизированные территории;

сельскохозяйственные территории производственного назначения (без сельскохозяйственных угодий и площадей под жилым фондом и приусадебными участками);

эродированные и эрозионно-опасные земли сельскохозяйственного назначения;

площади рубок леса главного пользования.

1.3. Неорганизованный сброс загрязняющих веществ с территории предприятий и организаций и расчет платы за загрязнение окружающей среды осуществляется на основе разрешения, выдаваемого территориальным органом Госкомэкологии России. При отсутствии у природопользователя разрешения на неорганизованный сброс загрязняющих веществ, оформленного в установленном порядке, размер платы за него рассчитывается природопользователем или территориальным органом Госкомэкологии России как для условий сверхлимитного сброса.

1.4. Принадлежность предприятия или организации к числу загрязнителей окружающей среды поверхностным стоком с подведомственной территории определяется в индивидуальном порядке исходя из наличия передвижных или стационарных источников (включая эродированные поверхности) поступления в дождевые, талые и поливочные воды загрязняющих веществ производственного или хозяйственно-бытового происхождения по предъявлению технологического регламента, материального баланса или иных документов, характеризующих хозяйственную деятельность предприятия, либо по представлению инспектором территориального органа Госкомэкологии перечня загрязняющих веществ, попадание которых не исключено в поверхностный сток.

Расчет платы за неорганизованный сброс загрязняющих веществ

2.1. Плата за неорганизованный сброс загрязняющих веществ в размерах, не превышающих установленные природопользователю предельно допустимые нормативы сбросов, определяется путем умножения соответствующих ставок платы на величину загрязнения, на коэффициент индексации платы и суммирования полученных произведений по видам загрязняющих веществ.

(1)

где: Пн вод - плата за сбросы загрязняющих веществ в размерах, не превышающих предельно допустимые нормативы сбросов (руб.);

Кинд - коэффициент индексации платы;

- ставка платыза сброс 1 тонны i-го загрязняющего вещества в границах предельно допустимого норматива сброса (руб./т);

- фактический сброс i-го загрязняющего вещества (т);

- предельно допустимый сброс i-го загрязняющего вещества (т);

i - вид загрязняющего вещества (i = 1,2....n);

n - количество загрязняющих веществ.

(2)

где: - базовый норматив платы за сброс 1 тонны i-го загрязняющего вещества в размерах, не превышающих предельно допустимого норматива сброса (руб./т);

Кэ вод - коэффициент экологической ситуации и экологической значимости поверхностного водного объекта;

2.2. Плата за неорганизованный сброс загрязняющих веществ в пределах установленных лимитов определяется путем умножения соответствующих ставок платы на разницу между лимитным и предельно допустимым сбросами загрязняющих веществ, на коэффициент индексации платы и суммирования полученных произведений по видам загрязняющих веществ.

(3)

при < £

где: - плата за сбросы загрязняющих веществ в пределах установленных лимитов (руб.);

Кинд - коэффициент индексации платы;

- ставка платы за сброс 1 тонны i-го загрязняющего вещества в пределах установленного лимита (руб./т);

- фактический сброс i-го загрязняющего вещества (т);

- предельно допустимый сброс i-го загрязняющего вещества (т);

- сброс i-го загрязняющего вещества в пределах установленного лимита (т);

n - количество загрязняющих веществ.

i - вид загрязняющего вещества (i = 1,2....n);

(4)

где: - базовый норматив платы за сброс 1 тонны i-го загрязняющего вещества в пределах установленного лимита (руб./т);

Кэ вод - коэффициент экологической ситуации и экологической значимости поверхностного водного объекта.

2.3. Плата за сверхлимитный неорганизованный сброс загрязняющих веществ определяется путем умножения соответствующих ставок платы за загрязнение в пределах установленного лимита на величину превышения фактической массы сброса над установленным лимитом, на коэффициент индексации платы и суммирования полученных произведений по видам загрязняющих веществ с последующим умножением этих сумм на пятикратный повышающий коэффициент.

(5)

при Мi вод > Мл i вод

где: - плата за сверхлимитный сброс загрязняющих веществ (руб.);

Кинд - коэффициент индексации платы;

- ставка платы за сброс 1 тонны i-го загрязняющего вещества в пределах установленного лимита (руб./т);

- фактическая масса сброса i-го загрязняющего вещества (т),

- масса сброса i-го загрязняющего вещества в пределах установленного лимита (т);

i - вид загрязняющего вещества (i = 1,2,...n);

n - количество загрязняющих веществ.

2.4. Общая плата за неорганизованный сброс загрязняющих веществ определяется суммированием ее составляющих, рассчитанных в соответствии с п.п.2.1-2.3:

(6)

2.5. Базовые нормативы и ставки платы за сброс загрязняющих веществ, коэффициенты индексации базовых нормативов платы и экологической ситуации и значимости водных объектов принимаются в соответствии с их значениями, действующими в установленном порядке.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.